Экологи обязали горнорудную компанию разработать альтернативный вариант консервации Белоусовского рудника

6183
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Недавно «Казахстанская правда» рассказала о петиции по сохранению полиметаллического рудника, составленной жителями горняцкого поселка Белоусовка («Рудные богатства стране не нужны?» от 29 марта 2023 года, «Сохранить нельзя затопить» от 12 апреля 2023 года). Напомним, по мнению опытных горняков и гидрогеологов, исторический рудник по-прежнему располагает достаточными запасами и может представлять интерес для инвесторов. А вот ликвидация выработок путем их затопления грозит окружающей среде тяжелыми техногенными последствиями.

Фото: factum.kz

На днях свое заключение по проекту затопления Белоусовского рудника выдал областной департамент экологии. Во-первых, специалисты отметили нарушения в процедуре проведения общественных слушаний. Организаторы «забыли» выбрать секретаря, утвердить регламент. И вообще, как свидетельствует приложенная видеозапись, результаты, отраженные в протоколе, кажутся недостоверными. Более того, по ним не проводилось голосование.

Во-вторых, замечания и предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, остались без мотивированного ответа. Итоговый протокол был загружен на Единый экологический портал с нарушением сроков.

В-третьих, экологи усомнились в выводах авторов проекта, что других решений, кроме как затопить рудник, нет. В заключении облдепартамента черным по белому значится: необходимо предусмотреть альтернативные варианты – такое требование содержат статьи 50 и 72 Экологического кодекса РК.

По закону при составлении оценки воздействия на окружающую среду необходимо рассмотреть несколько различных предложений, включая так называемый «нулевой» вариант – отказ от реализации проекта.

Серьезные замечания вызвали и приведенные в проекте показатели по сбросу сточных вод. Как отметили специалисты, они выведены без учета естественного природного фона водных объектов и могут привести к ухудшению качества последних. Также специалисты опровергли доводы, что затопление рудника является безопасным для поселка, расположенного прямо над горными выработками.

В департаменте напомнили, что подземные горизонты рудника до последнего времени использовались для выработки, добычи и являются основной причиной такого явления, как обрушения и провалы.

«Экологическое законодательство призвано обеспечить гласность и всестороннее участие общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития Республики Казахстан, – значится в заключении экологов. – Необходимо провести общественные слушания в соответствии с Правилами, утвержденными приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 3 августа 2021 года».

Таким образом, экологи «зарубили» первый проект ликвидации исторического месторождения. По словам представителя инициа­тивной группы белоусовцев Елены Китаевой, у жителей поселка остается надежда на передачу государством полиметаллической кладовой заинтересованному добросовестному инвестору.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]