Экологи обязали горнорудную компанию разработать альтернативный вариант консервации Белоусовского рудника

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Недавно «Казахстанская правда» рассказала о петиции по сохранению полиметаллического рудника, составленной жителями горняцкого поселка Белоусовка («Рудные богатства стране не нужны?» от 29 марта 2023 года, «Сохранить нельзя затопить» от 12 апреля 2023 года). Напомним, по мнению опытных горняков и гидрогеологов, исторический рудник по-прежнему располагает достаточными запасами и может представлять интерес для инвесторов. А вот ликвидация выработок путем их затопления грозит окружающей среде тяжелыми техногенными последствиями.

Фото: factum.kz

На днях свое заключение по проекту затопления Белоусовского рудника выдал областной департамент экологии. Во-первых, специалисты отметили нарушения в процедуре проведения общественных слушаний. Организаторы «забыли» выбрать секретаря, утвердить регламент. И вообще, как свидетельствует приложенная видеозапись, результаты, отраженные в протоколе, кажутся недостоверными. Более того, по ним не проводилось голосование.

Во-вторых, замечания и предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, остались без мотивированного ответа. Итоговый протокол был загружен на Единый экологический портал с нарушением сроков.

В-третьих, экологи усомнились в выводах авторов проекта, что других решений, кроме как затопить рудник, нет. В заключении облдепартамента черным по белому значится: необходимо предусмотреть альтернативные варианты – такое требование содержат статьи 50 и 72 Экологического кодекса РК.

По закону при составлении оценки воздействия на окружающую среду необходимо рассмотреть несколько различных предложений, включая так называемый «нулевой» вариант – отказ от реализации проекта.

Серьезные замечания вызвали и приведенные в проекте показатели по сбросу сточных вод. Как отметили специалисты, они выведены без учета естественного природного фона водных объектов и могут привести к ухудшению качества последних. Также специалисты опровергли доводы, что затопление рудника является безопасным для поселка, расположенного прямо над горными выработками.

В департаменте напомнили, что подземные горизонты рудника до последнего времени использовались для выработки, добычи и являются основной причиной такого явления, как обрушения и провалы.

«Экологическое законодательство призвано обеспечить гласность и всестороннее участие общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития Республики Казахстан, – значится в заключении экологов. – Необходимо провести общественные слушания в соответствии с Правилами, утвержденными приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 3 августа 2021 года».

Таким образом, экологи «зарубили» первый проект ликвидации исторического месторождения. По словам представителя инициа­тивной группы белоусовцев Елены Китаевой, у жителей поселка остается надежда на передачу государством полиметаллической кладовой заинтересованному добросовестному инвестору.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]