Экологи обязали горнорудную компанию разработать альтернативный вариант консервации Белоусовского рудника

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Недавно «Казахстанская правда» рассказала о петиции по сохранению полиметаллического рудника, составленной жителями горняцкого поселка Белоусовка («Рудные богатства стране не нужны?» от 29 марта 2023 года, «Сохранить нельзя затопить» от 12 апреля 2023 года). Напомним, по мнению опытных горняков и гидрогеологов, исторический рудник по-прежнему располагает достаточными запасами и может представлять интерес для инвесторов. А вот ликвидация выработок путем их затопления грозит окружающей среде тяжелыми техногенными последствиями.

Фото: factum.kz

На днях свое заключение по проекту затопления Белоусовского рудника выдал областной департамент экологии. Во-первых, специалисты отметили нарушения в процедуре проведения общественных слушаний. Организаторы «забыли» выбрать секретаря, утвердить регламент. И вообще, как свидетельствует приложенная видеозапись, результаты, отраженные в протоколе, кажутся недостоверными. Более того, по ним не проводилось голосование.

Во-вторых, замечания и предложения, прозвучавшие в ходе слушаний, остались без мотивированного ответа. Итоговый протокол был загружен на Единый экологический портал с нарушением сроков.

В-третьих, экологи усомнились в выводах авторов проекта, что других решений, кроме как затопить рудник, нет. В заключении облдепартамента черным по белому значится: необходимо предусмотреть альтернативные варианты – такое требование содержат статьи 50 и 72 Экологического кодекса РК.

По закону при составлении оценки воздействия на окружающую среду необходимо рассмотреть несколько различных предложений, включая так называемый «нулевой» вариант – отказ от реализации проекта.

Серьезные замечания вызвали и приведенные в проекте показатели по сбросу сточных вод. Как отметили специалисты, они выведены без учета естественного природного фона водных объектов и могут привести к ухудшению качества последних. Также специалисты опровергли доводы, что затопление рудника является безопасным для поселка, расположенного прямо над горными выработками.

В департаменте напомнили, что подземные горизонты рудника до последнего времени использовались для выработки, добычи и являются основной причиной такого явления, как обрушения и провалы.

«Экологическое законодательство призвано обеспечить гласность и всестороннее участие общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития Республики Казахстан, – значится в заключении экологов. – Необходимо провести общественные слушания в соответствии с Правилами, утвержденными приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 3 августа 2021 года».

Таким образом, экологи «зарубили» первый проект ликвидации исторического месторождения. По словам представителя инициа­тивной группы белоусовцев Елены Китаевой, у жителей поселка остается надежда на передачу государством полиметаллической кладовой заинтересованному добросовестному инвестору.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Открывая возможности для каждого ребенка
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Reels вместо работы?
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Пополнение в МЧС
Хорошему специалисту – лучшие условия
Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]