Экосистема «Адал азамат» станет основой новой молодежной политики

1514
Беседовала Асель Шаяхмет

Своим видением процессов формирования ценностей у молодых людей поделился директор Научно-исследовательского центра «Молодежь» Олжас Бейсенбаев

– Олжас Тусупбекович, расскажите подробнее о Вашей организации, чем она занимается?

– Вот уже более десяти лет Научно-исследовательский центр «Молодежь» является единственным институтом в Казахстане, который на системной основе занимается изучением процессов, происходящих в молодежной среде. Это особенно важно в текущих условиях, когда каждый третий гражданин республики – молодой человек и доля молодых в общей структуре населения продолжает увеличиваться.

Наш центр регулярно проводит социологические исследования, чтобы своевременно выявлять ключевые тенденции развития, а также проблемы молодежи. К примеру, с 2013 года мы ежегодно публикуем национальный доклад «Молодежь Казахстана», в котором приводим данные системного анализа социального положения и жизненных условий молодого поколения.

Эти данные позволяют государственным органам оперативно адаптировать политику, ориентированную на молодежь, чтобы она соответствовала ее запросам и меняющимся социальным условиям. Также центр выполняет важную функцию по обеспечению межсекторального взаимодействия между различными государственными и частными структурами, работающими с молодыми людьми.

– Как бы Вы охарактеризовали сегодняшнюю молодежь? Какие ценности для нее в приоритете?

– Изучение ценностей и интересов молодежи – важнейшая задача, ведь именно молодые люди формируют будущее общества. В условиях социальных, экономических и технологических изменений эти ценности постоянно трансформируются. Понимание того, что важно для молодежи, позволяет выстраивать диалог между поколениями и прогнозировать социальные изменения.

Согласно результатам социологичес­кого исследования «Молодежь Казахстана», проведенного нашим центром в прошлом году, на первом месте у молодых людей находится семья – данный пункт отметили 80 процентов опрошенных (на восемь процентных пунк­тов выше по сравнению с предыдущим периодом). Это свидетельствует о возросшей ценности межличностных отношений и поддержки. Также среди ведущих ценностей называлось здоровье – 63 процента, материальное благополучие – 42,4 процента и дружба – 34,9 процента.

– А какие предпочтения у современной молодежи с точки зрения профессиональной ориентации?

– Данный аспект представляется весьма интересным. Наиболее привлекательными сферами для опрошенных молодых людей являются бизнес и предпринимательство – 58,3 процента, IT – 49 процентов, финансы – 48,9 процента. При этом более привлекательны для рес­пондентов такие сферы, как торговля – 47,7 процента, госслужба – 46,7 процента, образование – 46,2 процента, фриланс – 45,3 процента, услуги – 43,5 процента, здравоохранение – 42,9 процента.

По итогам опроса прошлого года, в котором приняли участие около двух тысяч респондентов, наименее привлекательными сферами для молодежи стали техническое обслуживание – 49,1 процента и сельское хозяйство – 41,4 процента.

– На заседании Национального курултая Президент подчеркнул важность воспитания молодежи. Что Вы можете сказать о концепции «Адал азамат» в этом контексте?

– В ходе заседания курултая прозвучало много инициатив, напрямую касающихся воспитания молодежи и формирования среды, в которой ценности «Адал азамат» будут естественным образом усваиваться. К примеру, было предложено за счет частного финансирования повсеместно создавать футбольные поля для детей. Также ожидается открытие спортивных комплексов в области Жетысу, городах Уральске и Кокшетау. Все это не просто способствует развитию детского спорта, но и помогает решать социальные проблемы, в том числе зависимость и девиантное поведение.

Также был отмечен позитивный опыт частных детских развивающих центров в Астане, сочетающих образование, спорт и воспитание. Такие практики должны масштабироваться и стать примером для других регионов страны. Особую роль может сыграть расширение сети институтов Абая как культурно-просветительских центров, формирующих морально зрелое и культурное общество.

В перспективе Институт Абая может стать символом глобальной значимости казахской мысли, а также инструментом для построения прочных культурных мостов между народами. Все это – кирпичики в создании экосистемы «Адал азамат».

– Какую роль молодежь играет в реализации концепции «Адал азамат»?

– Молодежь – не просто участники, они носители и проводники ценнос­тей. Молодые обладают уникальной способностью смотреть на проблемы с нового ракурса, они открыты к переменам и стремятся к позитивным изменениям.

Интеграция принципов «Адал азамат» в молодежную среду не только направит энергию молодых в созидательное русло, но и создаст базу для формирования инклюзивного, устойчивого общества. Честность, моральные ориентиры, экологическая культура – все это уже становится для молодежи нормой. И смею предположить, что именно она, осознавая свою роль, сможет реализовать принципы «Адал азамат» на практике, укрепляя граж­данскую идентичность и закладывая фундамент новой общественной этики.

Кроме того, в Казахстане реализуется ряд специализированных программ, направленных на воспитание и формирование личности. Многие из них реализуются через образовательные учреждения, молодежные организации и государственные структуры. К примеру, утверждение единой прог­раммы «Қазақстан балалары» позволит объеди­нить разрозненные инициативы в четкую стратегию по обеспечению благоприятной и безопасной среды для наших детей.

Отдельно можно отметить проекты по военно-патриотическому воспитанию, волонтерству, которые играют ключевую роль в формировании всесторонне развитых и ответственных граждан. В свою очередь программа воспитания «Біртұтас тәрбие» нацелена на формирование качественно новой ценностной экосистемы, способствующей формированию у молодежи общечеловеческих моральных и этических ориентиров. По моему мнению, предложение о декомпозиции программы в «Адал азамат» станет следующим этапом качественного укрепления идеологических ориентиров.

– Значит ли это, что «Адал азамат» – не просто проект, а основа национальной идеологии?

– Именно так. Это универсальная ценностная модель, на которой можно и нужно выстраивать новую общественную этику. Это направление, которое помогает формировать граждан с высокой внутренней культурой, готовых служить обществу, а не искать выгоду. И наша задача – поддержать молодежь в данном выборе, поскольку ее роль в конструировании будущего и укреп­лении национальной субъектности действительно неоценима.

Идеи и ценности молодого поколения уже становятся основой для создания прогрессивного и конкурентоспособного общества, готового адаптироваться к вызовам современности. Молодежь, понимая и осознавая свою роль в развитии страны и ее будущего, активно реализовывает принципы «Адал азамат», способствуя укреплению гражданской идентичности и новой общественной этики.

 

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Рынок попал под ковш экскаватора
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Взаимодействие без условий
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Одна судьба и одна мечта
В лабиринте подростковых проблем
Рост в условиях глобальной экономической нестабильности
Миф о строительстве АЭС развеял глава Института ядерной физ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]