Экотренд становится модным

4679
Айгуль Турысбекова, Алматы

В комьюнити-центрах каждого райо­на мегаполиса прошли мероприя­тия, направленные на вовлечение молодых людей в проблематику сохранения окружающей среды и уменьшения загрязнения. Так, в Медеуском районе состоялся тренинг «Искусство зеленого города», собравший креативную молодежь.

фото предоставили организаторы мероприятий

Участники проекта создали собственные художественные работы на экологическую тему, продемонстрировав свои таланты и видение проблемы. Встреча стала отличной возможностью поделиться идеями, вдохновив участников повышать свое экосознание.

Как отметил заместитель председателя ОО «КазЭкопатруль» Адиль Нурпеисов, обществу важен креативный и свежий взгляд молодежи на решение экологических проблем. Он считает, что алматинская молодежь старается быть в тренде, когда во всем мире борются за улучшение экологии. Сегодня для этого используются и цифровые технологии.

– К примеру, искусственный интеллект можно использовать в решении экологических проблем. Мы решили создать telegram-бот, который будет интегрирован с сервисом еOtinish. Любой житель сможет написать нам, а мы будем эти вопросы отправлять в государственные органы через этот официальный портал. Креативные идеи и творческие подходы к освещению проб­лем экологии – хороший сигнал нашим управленцам: надо менять ситуацию! Планируем представленные картины, а также рисунки на темы экологии выс­тавлять на билборды, чтобы взрослые посмотрели на эти проблемы глазами молодежи и детей, – отметил он.

Представляя свою работу, экоактивистка Нурай Мырзалиева рассказала, что она посвящена борьбе со смогом, который негативно влияет на здоровье алматинцев.

– Проблемы экологии касаются каждого человека. Молодежь не хочет оставаться в стороне. Необходимо доносить до общества эти проблемы, и мы готовы вносить свой посильный вклад в улучшение ситуации. Будем еще организовывать такие тренинги, чтобы повысить экосознание нашей молодежи, – поделилась она своим мнением.

В комьюнити-центре Ауэзовского райо­на прошел мастер-класс Eco Time, направленный на развитие экологичес­кого сознания через творчество. Его участники создали собственные экологически дружественные проекты и продукты, используя доступные материалы, учились управлять отходами в семье, на рабочем месте, проще говоря, сортировать мусор.

Молодежь Бостандыкского района организовала экоакцию по сортировке мусора: более 35 человек вступили в борьбу за чистоту. В течение дня они собрали более 50 кг мусора в трех специальных экобоксах для сбора пластика, макулатуры, алюминия и стекла.

…В этот же день в Алматы в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» открылся первый экохаб, где горожан научат давать новую жизнь мусору. Экохаб представляет собой креативное пространство, куда может прийти любой желающий, принести пластиковую тару, стеклянные бутылки и здесь же изготовить из них сувениры – ароматические свечи, подставки под горячее или настенные часы в виде символа Алматы – яблока.

По задумке создателей, это повлияет на формирование культуры по обязательному разделению мусора и привитию ценностей бережного отношения к окружающей среде.

– Идея экохаба в том, чтобы создать площадку для экологических проек­тов в Алматы. Его отличие от других пунктов приема в том, что сюда можно принести мусор из пластика и превратить его на специальном оборудовании для переработки во что-то полезное для себя и дома, – пояснил руководитель проекта Eco Network Евгений Мухамеджанов.

Кроме того, в экохабе представлена продукция предпринимателей и стартаперов, занимающихся производством экологической продукции. Так, например, одни выпускают органические удобрения для домашних растений, другие – первую и единственную экохимию в стране, третьи – биодобавки для животных.

Помимо этого, в экологическом цент­ре будут проводиться обучающие лекции, экочасы, тимбилдинги и мастер-классы по изготовлению изделий из вторсырья.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Клуб «Таза» спешит на помощь
Цифровой двойник на поле боя
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Продвигать главные ценности
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
Депутаты рассмотрят международные договоры
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Приветы лета
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]