Экотренд становится модным

4774
Айгуль Турысбекова, Алматы

В комьюнити-центрах каждого райо­на мегаполиса прошли мероприя­тия, направленные на вовлечение молодых людей в проблематику сохранения окружающей среды и уменьшения загрязнения. Так, в Медеуском районе состоялся тренинг «Искусство зеленого города», собравший креативную молодежь.

фото предоставили организаторы мероприятий

Участники проекта создали собственные художественные работы на экологическую тему, продемонстрировав свои таланты и видение проблемы. Встреча стала отличной возможностью поделиться идеями, вдохновив участников повышать свое экосознание.

Как отметил заместитель председателя ОО «КазЭкопатруль» Адиль Нурпеисов, обществу важен креативный и свежий взгляд молодежи на решение экологических проблем. Он считает, что алматинская молодежь старается быть в тренде, когда во всем мире борются за улучшение экологии. Сегодня для этого используются и цифровые технологии.

– К примеру, искусственный интеллект можно использовать в решении экологических проблем. Мы решили создать telegram-бот, который будет интегрирован с сервисом еOtinish. Любой житель сможет написать нам, а мы будем эти вопросы отправлять в государственные органы через этот официальный портал. Креативные идеи и творческие подходы к освещению проб­лем экологии – хороший сигнал нашим управленцам: надо менять ситуацию! Планируем представленные картины, а также рисунки на темы экологии выс­тавлять на билборды, чтобы взрослые посмотрели на эти проблемы глазами молодежи и детей, – отметил он.

Представляя свою работу, экоактивистка Нурай Мырзалиева рассказала, что она посвящена борьбе со смогом, который негативно влияет на здоровье алматинцев.

– Проблемы экологии касаются каждого человека. Молодежь не хочет оставаться в стороне. Необходимо доносить до общества эти проблемы, и мы готовы вносить свой посильный вклад в улучшение ситуации. Будем еще организовывать такие тренинги, чтобы повысить экосознание нашей молодежи, – поделилась она своим мнением.

В комьюнити-центре Ауэзовского райо­на прошел мастер-класс Eco Time, направленный на развитие экологичес­кого сознания через творчество. Его участники создали собственные экологически дружественные проекты и продукты, используя доступные материалы, учились управлять отходами в семье, на рабочем месте, проще говоря, сортировать мусор.

Молодежь Бостандыкского района организовала экоакцию по сортировке мусора: более 35 человек вступили в борьбу за чистоту. В течение дня они собрали более 50 кг мусора в трех специальных экобоксах для сбора пластика, макулатуры, алюминия и стекла.

…В этот же день в Алматы в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» открылся первый экохаб, где горожан научат давать новую жизнь мусору. Экохаб представляет собой креативное пространство, куда может прийти любой желающий, принести пластиковую тару, стеклянные бутылки и здесь же изготовить из них сувениры – ароматические свечи, подставки под горячее или настенные часы в виде символа Алматы – яблока.

По задумке создателей, это повлияет на формирование культуры по обязательному разделению мусора и привитию ценностей бережного отношения к окружающей среде.

– Идея экохаба в том, чтобы создать площадку для экологических проек­тов в Алматы. Его отличие от других пунктов приема в том, что сюда можно принести мусор из пластика и превратить его на специальном оборудовании для переработки во что-то полезное для себя и дома, – пояснил руководитель проекта Eco Network Евгений Мухамеджанов.

Кроме того, в экохабе представлена продукция предпринимателей и стартаперов, занимающихся производством экологической продукции. Так, например, одни выпускают органические удобрения для домашних растений, другие – первую и единственную экохимию в стране, третьи – биодобавки для животных.

Помимо этого, в экологическом цент­ре будут проводиться обучающие лекции, экочасы, тимбилдинги и мастер-классы по изготовлению изделий из вторсырья.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]