Экзамен прошли достойно

1574
Жанат Сисекенова

Благодарность и почет заслужили актюбинцы, принявшие вызов стихии.

фото из архива "КП"

Необычная нынче погода в Актюбинской области. День – весна, кругом лужи не по сезону, день – зимняя лютая стужа. Вот и недавно случилось буйство природы: по региону «прошелся» сильнейший буран с морозом до –40. Несколько дней выдались тревожными, ведь небесная канцелярия устроила свою ревизию тому, как население готово к холодам, как действуют службы, ответственные за безопасность людей, как работают строители, дорожники, коммунальщики.

– Экзамен прошли достойно. В такой момент важны слаженные совместные усилия. Самое главное – не было жертв. Все, кто проезжал через нашу территорию, спасены и продолжили свой путь. Невозможно пригласить всех в этот зал, чтобы выразить благодарность, поэтому акимы районов, города Актобе, руководители управлений и департаментов помогут мне в этом деле – всем высказать человеческое спасибо,– отметил руководитель региона Асхат Шахаров.

Чествование 40 человек, проявивших самоотверженность, порой на грани героизма, состоялось в областном акимате. В их числе – спасатели, медики, коммунальщики, полицейские, предприниматели, волонтеры. Настал день – и их будничные заботы оказались почти подвигом.

Так, дорожные работники и спасатели, патрулируя поздно вечером участок трассы Самара – Шымкент, обнаружили двух замерзавших водителей из Узбекистана. 18 км пешком сквозь буран прошли сотрудники отдела по ЧС Мугалжарского района. Они указывали дорогу вездеходу, выехавшему для спасения 73-летней жительницы села Басшили. Ее требовалось транспортировать в райбольницу. А фельдшерам скорой помощи Хромтауского района Бауыржану Кудиярову, Сае Рысбаевой и Кайрату Толеу на вызов пришлось по высоким сугробам добираться почти ползком. В стороне не остались и артиллеристы Актюбинского гарнизона, которые вызволили из снежного заноса 51 гражданина, в том числе двухмесячного ребенка.

Почти 100 человек, или 20 бригад ТОО «Энергосистема», восстанавливали подачу электричества двум тысячам абонентов. За этим коротким предложением стоит огромный труд, еще бы – без конца подниматься в стужу на высоченные столбы! В конторах даже не знали на тот момент, жив ли сотрудник, и просто молились за него.

И таких историй десятки, если не сотни. Кто-то скромно промолчит, о ком-то рассказали соцсети.

– Стояла задача – обеспечить медикаментами, едой, теп­лом, доставить в безопасное место тех, кто оказался в пути, пострадал от стихии. Экстремальная ситуация создала автомобильные очереди на десятки километров, движение на трассах было парализовано. Если большегрузному транспорту привычны большие расстояния, и дальнобойщики готовы к любым сюрпризам погоды, то почти три тысячи легковых машин, передвигавшихся внутри области, в большинстве своем были не приспособлены, не имели при себе жизненно важных вещей. В дороге оказались беременные женщины, дети, поэтому важно было открыть прежде всего проезд для них.

Эти три-четыре дня были очень тяжелыми для нас. Но мы смогли показать свое единство, взаимовыручку. Простые граж­дане, предприниматели организовывали ночлег. Еще раз убедился, насколько хорошо организовано у нас волонтерское движение. С многими из них хорошо знаком еще со времени работы акимом города. Они накопили большой опыт. Стали профессионалами, действуют оперативно, стараясь помочь людям. И если для одних помочь человеку, оказавшемуся в беде, служебная обязанность, то для других – гражданский долг, – добавил Асхат Шахаров, вручая героям дня благодарственные письма.

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Токаев поздравил Президента Республики Корея
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Цена на золото обновила новый рекорд
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Год прорывов, признания и стратегических инициатив для лучшего вуза в Казахстане
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
Казахстан ждут снегопады и морозы
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
В США джекпот лотереи достиг $ 1,6 млрд
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

В Астане разъяснили влияние сетей 4G и 5G на организм челов…
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]