Электронную отчетность по выбросам парниковых газов разрабатывают в Казахстане

Ксения Воронина
Фото с сайта vsemirnyjbank.org
Министерство энергетики Республики Казахстан совместно со Всемирным банком запустили проект по разработке электронной платформы отчетности по выбросам парниковых газов и поддержке соответствующих институциональных и юридических баз в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

“С 2013 года все объекты в электроэнергетическом, нефтегазовом и промышленном секторах Казахстана отчитываются по выбросам парниковых газов на бумажных носителях. Переход на электронную систему отчетности выбросов парниковых газов позволит улучшить качество и оперативность предоставляемых данных для принятия своевременных решений", – прокомментировал заместитель директора департамента по изменению климата Министерства энергетики РК Олжас Агабеков.

Электронная платформа (или кадастр) позволит основным источникам выбросов в энергетическом и промышленном секторах представлять данные онлайн в соответствии с последними изменениями в Экологический кодекс РК. Принятые поправки предусматривают разработку платформы, через которую природопользователи будут предоставлять отчеты о выбросах, верификаторы – подтверждать их данные о выбросах в электронном формате, а администратор программы (АО "Жасыл даму") и регулирующий орган (Комитет экологического регулирования и контроля (КЭРК) и Департамент по изменению климата Министерства энергетики РК) будут автоматически проверять обязательства по выбросам в режиме онлайн.

Ожидается, что кадастр будет внедрен к концу декабря 2017 года, с тем чтобы начать обслуживать Казахстанскую схему торговли выбросами парниковых газов с января 2018 года.

В ходе мероприятия АО "Жасыл даму" – национальный оператор Казахстанской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (KZ ETS), при экспертной поддержке Технического центра Франции по проблемам загрязнения воздуха и выбросов парниковых газов (CITEPA) представил результаты анализа технических, правовых и институциональных потребностей разрабатываемого кадастра с учетом условий местного рынка и международного опыта. Предложения и комментарии, полученные в ходе семинара, будут приняты во внимание при дальнейшей разработке технических спецификаций кадастра.

Данный проект осуществляется при поддержке Партнерства по готовности в рынку (PMR – Partnership for Market Readiness) – целевого фонда с участием многих доноров Группы Всемирного банка. Партнерство объединяет более 30 стран, которые в совокупности составляют около 80% глобальных выбросов парниковых газов, для разработки и реализации инновационных инструментов политики для смягчения последствий изменения климата.

"Потребность в точных и надежных данных по выбросам парниковых газов становится более актуальной, поскольку страны работают над реализацией Парижского соглашения для достижения до 2020 года цели по предотвращению изменения климата. Мы высоко ценим лидирующие позиции Казахстана в обеспечении прозрачности и подотчетности выбросов парниковых газов по ключевым секторам экономики", – отметил старший экономист-эколог Всемирного банка, руководитель проекта PMR Крейг Майснер.

Напомним, что в 2014 году Казахстан в лице Министерства энергетики присоединился к Партнерству в качестве технического партнера и получил финансирование на наращивание потенциала и реализацию задач, стоящих перед Национальной системой торговли квотами.

Представляющий Партнерство по готовности к рынку – Пьер Гуигон, специалист по окружающей среде Всемирного банка в свою очередь отметил: "Разработка надежной инфраструктуры управления данными по выбросам парниковых газов – зачастую довольно ресурсозатратный и длительный процесс. Наш доклад "Управление данными по выбросам парниковых газов: создание системы для корпоративной отчетности" предоставил Казахстану уникальные рекомендации, основанные на уроках и опыте других стран, таких как Чили, Китай, Германия, Мексика, Южная Африка, Турция и США".

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Спасатели экстренно доставили пациентку из Павлодара в Аста…
Число жертв урагана в Индии достигло 111
Малыш погиб под колесами служебного авто полиции в Актау
Мощные ливни обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]