Электронную отчетность по выбросам парниковых газов разрабатывают в Казахстане

Ксения Воронина
Фото с сайта vsemirnyjbank.org
Министерство энергетики Республики Казахстан совместно со Всемирным банком запустили проект по разработке электронной платформы отчетности по выбросам парниковых газов и поддержке соответствующих институциональных и юридических баз в Казахстане, передает Kazpravda.kz.

“С 2013 года все объекты в электроэнергетическом, нефтегазовом и промышленном секторах Казахстана отчитываются по выбросам парниковых газов на бумажных носителях. Переход на электронную систему отчетности выбросов парниковых газов позволит улучшить качество и оперативность предоставляемых данных для принятия своевременных решений", – прокомментировал заместитель директора департамента по изменению климата Министерства энергетики РК Олжас Агабеков.

Электронная платформа (или кадастр) позволит основным источникам выбросов в энергетическом и промышленном секторах представлять данные онлайн в соответствии с последними изменениями в Экологический кодекс РК. Принятые поправки предусматривают разработку платформы, через которую природопользователи будут предоставлять отчеты о выбросах, верификаторы – подтверждать их данные о выбросах в электронном формате, а администратор программы (АО "Жасыл даму") и регулирующий орган (Комитет экологического регулирования и контроля (КЭРК) и Департамент по изменению климата Министерства энергетики РК) будут автоматически проверять обязательства по выбросам в режиме онлайн.

Ожидается, что кадастр будет внедрен к концу декабря 2017 года, с тем чтобы начать обслуживать Казахстанскую схему торговли выбросами парниковых газов с января 2018 года.

В ходе мероприятия АО "Жасыл даму" – национальный оператор Казахстанской системы торговли квотами на выбросы парниковых газов (KZ ETS), при экспертной поддержке Технического центра Франции по проблемам загрязнения воздуха и выбросов парниковых газов (CITEPA) представил результаты анализа технических, правовых и институциональных потребностей разрабатываемого кадастра с учетом условий местного рынка и международного опыта. Предложения и комментарии, полученные в ходе семинара, будут приняты во внимание при дальнейшей разработке технических спецификаций кадастра.

Данный проект осуществляется при поддержке Партнерства по готовности в рынку (PMR – Partnership for Market Readiness) – целевого фонда с участием многих доноров Группы Всемирного банка. Партнерство объединяет более 30 стран, которые в совокупности составляют около 80% глобальных выбросов парниковых газов, для разработки и реализации инновационных инструментов политики для смягчения последствий изменения климата.

"Потребность в точных и надежных данных по выбросам парниковых газов становится более актуальной, поскольку страны работают над реализацией Парижского соглашения для достижения до 2020 года цели по предотвращению изменения климата. Мы высоко ценим лидирующие позиции Казахстана в обеспечении прозрачности и подотчетности выбросов парниковых газов по ключевым секторам экономики", – отметил старший экономист-эколог Всемирного банка, руководитель проекта PMR Крейг Майснер.

Напомним, что в 2014 году Казахстан в лице Министерства энергетики присоединился к Партнерству в качестве технического партнера и получил финансирование на наращивание потенциала и реализацию задач, стоящих перед Национальной системой торговли квотами.

Представляющий Партнерство по готовности к рынку – Пьер Гуигон, специалист по окружающей среде Всемирного банка в свою очередь отметил: "Разработка надежной инфраструктуры управления данными по выбросам парниковых газов – зачастую довольно ресурсозатратный и длительный процесс. Наш доклад "Управление данными по выбросам парниковых газов: создание системы для корпоративной отчетности" предоставил Казахстану уникальные рекомендации, основанные на уроках и опыте других стран, таких как Чили, Китай, Германия, Мексика, Южная Африка, Турция и США".

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылск…
Дрон помог найти заблудившуюся девушку в СКО
Пожар в грузовом автомобиле ликвидировали в Акмолинской обл…
Аттракционы веселые и... опасные

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]