Электрошок из банка

4914
Андрей Кратенко

На старые грабли интернет-мошенничества жители Северо-Казахстанской области начали наступать и в новом году. Полицейские насчитали уже 23 случая обмана.

фото из архива "КП"

На встрече с работниками «Қызыл­жар су», где, кроме полицейских, были прокуроры и банковские работники, речь шла о самых распространенных видах мошенничества. Согласно статистике, в прошлом году в СКО был зарегистрирован 771 случай интернет-мошенничества, половина из них произошла по схеме «звонок из банка». Вторая схема обмана – это размещение фейковых объявлений о продаже товаров и услуг. Преступники требуют предоплату, получив которую они перестают выходить на связь.

Общаются аферисты преимущественно в мессенджере WhatsApp и никогда не соглашаются на видеозвонок, потому что боятся показывать лицо, да и товара для показа у них, естественно, нет.

– Проблема сохраняет актуальность, январь еще не кончился, а уже произошло 23 случая интернет-мошенничества, – отметил начальник управления криминальной полиции ДП СКО Иван Терзиди.

Между тем в судах вынесены первые приговоры в отношении мошенников, дистанционно оформлявших кредиты на других лиц. Так, неоднократно судимый житель СКО Алишер Ж. в поисках легких денег решил обманом оформить кредит на жителя города Булаево. Встретив незнакомого мужчину возле супермаркета, он представился работником фирмы по продаже сигарет. Объяснил, что проводится рекламная акция по розыгрышу ценных призов, для чего нужно зарегистрироваться. Введенный в заблуждение человек согласился. Алишер попросил удостоверение личности и разрешение сфотографировать человека. С помощью этой фотографии мошенник прошел биометрическую идентификацию, оформляя товарный кредит. В итоге получил заем и купил гаджеты.

«Используя чужой ИИН и с помощью доступа к Интернету в онлайн-режиме, пройдя биометрическую идентификацию путем фотографирования, подал заявку на получение товарного кредита, а именно мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 74 900 тенге, мобильного телефона «Самсунг» стои­мостью 99 990 тенге. Заключил договор о предоставлении микрокредита на общую сумму 185 479 тенге сроком на 24 месяца, заем был одобрен», – указывается в приговоре. В последующем товар был доставлен по адресу.

«Аналогичным способом подал заяв­ку и на получение товарного кредита, – отмечено в приговоре, – а именно спортивной одежды в ИП по договору банковского займа на 1 000 000 тенге». В итоге человеку из Булаево был причинен ущерб на сумму 1 185 479 тенге.

Таким же способом мнимый представитель торговой фирмы по продаже сигарет обманул еще одного жителя Булаево, пройдя и по его фотографии идентификацию в микрофинансовой организации. Он получил одобрение на другой заем, в 299 890 тенге. На них мужчина приобрел еще один телефон «Самсунг».

В деле насчитывается десять аналогичных эпизодов. Подсудимый действовал по одной и той же схеме, оформлял кредиты и покупки на разных торговых площадках, проходя идентификацию и фотоверификацию по чужим фотографиям, за которые в качестве приза вручал блок или пачку сигарет, продукты питания или небольшую сумму денег. Например, жительнице села Полудино он вручил 10 тыс. тенге, после этого сфотографировал, а затем оформил кредит на 1,5 млн тенге.

Вину по всем десяти эпизодам обмана подсудимый признал в полном объеме. Суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Когда вода на вес золота
Хранители легенд и смыслов
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Социальная сила искусства
Идеи, опередившие время
Как противостоять цифровым преступлениям
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]