Энергопередающие предприятия Шымкента заподозрили в ценовом сговоре

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Энергопередающие предприятия Шымкента заподозрили в ценовом сговоре и нечестной конкуренции.

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Шымкенту выявил факты антиконкурентных соглашений между четырьмя энергоснабжаю­щими организациями города.

Эти электросетевые компании продают электроэнергию предприятиям, специализирующимся на выпуске товаров широкого спроса и предоставляющим различные услуги. Тем самым увеличение отпускного тарифа на электричество негативно влияет на конечную стоимость товаров и услуг. При этом разница в тарифе существенна и порой доходит до 10 тенге за киловатт⁄час.

– Энергоснабжающие пред-
приятия, диктуя ценовые условия потребителям, создают риск увеличения цены продукции для потребителя, – комментирует ситуацию заместитель начальника городского департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Ернар Косбаев. – При этом определенным субъектам рынка стоимость электроэнергии обходилась ниже. Подобные процессы представляют угрозу эффективной конкуренции и, как следствие, тормозят развитие предпринимательства в регионе. Были ли действия умышлеными, покажет расследование.

В Шымкенте сложилась ситуа­ция, когда предприятия, присутствующие на рынке энергоснабжения, тесно взаимосвязаны между собой, и их деятельность вполне схожа с функционированием частной монополии. Тем самым создаются риски ущемления прав других энергосетевых компаний, которые не могут пробиться на рынок. В антимонопольном ведомстве уверены, что все это создает угрозу для эффективного развития конкуренции и наносит урон бизнесу.

Ернар Косбаев напоминает, что нечестная монополия недопус­тима, и за подобные действия предусмотрена ответственность. По окончании проверки будут приняты соответствующие меры реагирования.

Неделей ранее сотрудники Шымкентского городского департамента Агентства по защите и развитию конкуренции выявили факты нарушения законодательства в сфере оптовой торговли сахаром.

По итогам проверки, вызванной ажиотажем вокруг торговли сахаром и резким повышением его стоимости, выяснилось, что две компании, занимающиеся оптовой торговлей, нарушили антимонопольное законодательство. В частности, они отпускали «сладкий товар» покупателям по разным ценам, тем самым нарушив принцип обязательного соз­дания равных условий для всех потребителей.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]