ЕНУ получил статус исследовательского университета

Фото: пресс-служба ЕНУ

Постановлением Правительства Казахстана НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» присвоен статус исследовательского университета и утверждена Программа развития на 2022-2026 годы. ЕНУ нацелен увеличить вклад университетской науки в реальный сектор экономики страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Трансформации вуза предшествовала комплексная работа по наращиванию научного потенциала университета. Особое внимание было уделено привлечению в университет сильных ученых, расширению прикладных научных исследований, поддержке молодых ученых.  В целом, ЕНУ нацелен на развитие современной научно-производственной экосистемы, налаживание связей с бизнесом и производством в лучших традициях исследовательских университетов мира. 

Основными направлениями уже реализуемой университетом Программы развития являются интеграция научной и образовательной деятельности, повышение качества подготовки кадров, укрепление взаимодействия науки, производства и бизнеса, повышение вклада в социальное развитие страны.

В рамках расширения научной инфраструктуры университета ЕНУ передано АО «Парк ядерных технологий», находящееся в городе Курчатове Абайской области. ПЯТ станет площадкой для подготовки кадров, проведения исследований ученых, производственной площадкой для коммерциализации научных разработок в области ядерной физики, нанотехнологий и других. На базе предприятия студентам представится возможность заниматься научной работой, а также совершенствовать свои практические навыки.

Университет неуклонно повышает долю молодых ученых за счет собственного бюджета, выделяет университетские гранты на исследования и стартап-проекты. В целях развития международной коллаборации в науке предусмотрены стипендии для иностранных постдокторантов.

С 2020 года в университете введена позиция «преподаватель-исследователь» с повышенной заработной платой и сниженной академической нагрузкой. В текущем учебном году такой статус получили 20 ведущих ученых-преподавателей ЕНУ.

Кроме того, с нынешнего года введена позиция «исследователь-инноватор» для ученых, которые будут заниматься исключительно прикладными исследованиями и коммерциализацией полученных результатов.

В целом, объем финансирования науки в университете последовательно возрастает, и благодаря общему росту финансирования государством НИР в последние годы возрос вдвое.

В настоящее время ведущими учеными ЕНУ реализуется более сотни научных исследований. Они проводятся на базе 31 научного подразделения и ведущих научных школ в сфере биологии и биотехнологии, ядерной физики, математики и информационных технологий, химии и наук о земле, инжиниринга и общественно-гуманитарных наук. Созданы 6 научно-образовательных кластеров, которые объединяют академическую и университетскую науку.

Сегодня доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью составляет в ЕНУ 67%, при среднем показателе остепененности научных кадров в РК 35%. При этом около 40% ППС – молодые ученые до 39 лет. Среди 50-ти ученых, получивших премию «Лучший научный работник» по итогам 2021 года, 9 ученых ЕНУ.  

За последние 5 лет публикационная активность ученых ЕНУ возросла в 2 раза. Более половины статей публикуются в журналах Q1, Q2 базы Web of Science. Публикации некоторых ученых университета из года в год входят в 0,1% самых цитируемых в мире в своей предметной области.

В университете издается 17 научных журналов, которые включены в международные базы данных Scopus, Web of Science и другие.

Отметим, в этом году ЕНУ вошел в топ-300 лучших вузов мира и занял 277-е место в международном рейтинге QS World University Rankings, за последние 3 года поднялся на 141 позицию.

 

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Стартовала акция «Дорога в школу»
550 иностранцев получили образовательные гранты в Казахстане
Почти полмиллиона казахстанских детей получат помощь на под…
Гранты на подготовку кадров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]