ЕНУ получил статус исследовательского университета

Фото: пресс-служба ЕНУ

Постановлением Правительства Казахстана НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» присвоен статус исследовательского университета и утверждена Программа развития на 2022-2026 годы. ЕНУ нацелен увеличить вклад университетской науки в реальный сектор экономики страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Трансформации вуза предшествовала комплексная работа по наращиванию научного потенциала университета. Особое внимание было уделено привлечению в университет сильных ученых, расширению прикладных научных исследований, поддержке молодых ученых.  В целом, ЕНУ нацелен на развитие современной научно-производственной экосистемы, налаживание связей с бизнесом и производством в лучших традициях исследовательских университетов мира. 

Основными направлениями уже реализуемой университетом Программы развития являются интеграция научной и образовательной деятельности, повышение качества подготовки кадров, укрепление взаимодействия науки, производства и бизнеса, повышение вклада в социальное развитие страны.

В рамках расширения научной инфраструктуры университета ЕНУ передано АО «Парк ядерных технологий», находящееся в городе Курчатове Абайской области. ПЯТ станет площадкой для подготовки кадров, проведения исследований ученых, производственной площадкой для коммерциализации научных разработок в области ядерной физики, нанотехнологий и других. На базе предприятия студентам представится возможность заниматься научной работой, а также совершенствовать свои практические навыки.

Университет неуклонно повышает долю молодых ученых за счет собственного бюджета, выделяет университетские гранты на исследования и стартап-проекты. В целях развития международной коллаборации в науке предусмотрены стипендии для иностранных постдокторантов.

С 2020 года в университете введена позиция «преподаватель-исследователь» с повышенной заработной платой и сниженной академической нагрузкой. В текущем учебном году такой статус получили 20 ведущих ученых-преподавателей ЕНУ.

Кроме того, с нынешнего года введена позиция «исследователь-инноватор» для ученых, которые будут заниматься исключительно прикладными исследованиями и коммерциализацией полученных результатов.

В целом, объем финансирования науки в университете последовательно возрастает, и благодаря общему росту финансирования государством НИР в последние годы возрос вдвое.

В настоящее время ведущими учеными ЕНУ реализуется более сотни научных исследований. Они проводятся на базе 31 научного подразделения и ведущих научных школ в сфере биологии и биотехнологии, ядерной физики, математики и информационных технологий, химии и наук о земле, инжиниринга и общественно-гуманитарных наук. Созданы 6 научно-образовательных кластеров, которые объединяют академическую и университетскую науку.

Сегодня доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью составляет в ЕНУ 67%, при среднем показателе остепененности научных кадров в РК 35%. При этом около 40% ППС – молодые ученые до 39 лет. Среди 50-ти ученых, получивших премию «Лучший научный работник» по итогам 2021 года, 9 ученых ЕНУ.  

За последние 5 лет публикационная активность ученых ЕНУ возросла в 2 раза. Более половины статей публикуются в журналах Q1, Q2 базы Web of Science. Публикации некоторых ученых университета из года в год входят в 0,1% самых цитируемых в мире в своей предметной области.

В университете издается 17 научных журналов, которые включены в международные базы данных Scopus, Web of Science и другие.

Отметим, в этом году ЕНУ вошел в топ-300 лучших вузов мира и занял 277-е место в международном рейтинге QS World University Rankings, за последние 3 года поднялся на 141 позицию.

 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Опубликованы списки обладателей стипендии «Болашак» и прогр…
В Казахстане откроется первая научно-исследовательская лабо…
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский цент…
Названы сроки приема документов в колледжи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]