ЕНУ получил статус исследовательского университета

Фото: пресс-служба ЕНУ

Постановлением Правительства Казахстана НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева» присвоен статус исследовательского университета и утверждена Программа развития на 2022-2026 годы. ЕНУ нацелен увеличить вклад университетской науки в реальный сектор экономики страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.

Трансформации вуза предшествовала комплексная работа по наращиванию научного потенциала университета. Особое внимание было уделено привлечению в университет сильных ученых, расширению прикладных научных исследований, поддержке молодых ученых.  В целом, ЕНУ нацелен на развитие современной научно-производственной экосистемы, налаживание связей с бизнесом и производством в лучших традициях исследовательских университетов мира. 

Основными направлениями уже реализуемой университетом Программы развития являются интеграция научной и образовательной деятельности, повышение качества подготовки кадров, укрепление взаимодействия науки, производства и бизнеса, повышение вклада в социальное развитие страны.

В рамках расширения научной инфраструктуры университета ЕНУ передано АО «Парк ядерных технологий», находящееся в городе Курчатове Абайской области. ПЯТ станет площадкой для подготовки кадров, проведения исследований ученых, производственной площадкой для коммерциализации научных разработок в области ядерной физики, нанотехнологий и других. На базе предприятия студентам представится возможность заниматься научной работой, а также совершенствовать свои практические навыки.

Университет неуклонно повышает долю молодых ученых за счет собственного бюджета, выделяет университетские гранты на исследования и стартап-проекты. В целях развития международной коллаборации в науке предусмотрены стипендии для иностранных постдокторантов.

С 2020 года в университете введена позиция «преподаватель-исследователь» с повышенной заработной платой и сниженной академической нагрузкой. В текущем учебном году такой статус получили 20 ведущих ученых-преподавателей ЕНУ.

Кроме того, с нынешнего года введена позиция «исследователь-инноватор» для ученых, которые будут заниматься исключительно прикладными исследованиями и коммерциализацией полученных результатов.

В целом, объем финансирования науки в университете последовательно возрастает, и благодаря общему росту финансирования государством НИР в последние годы возрос вдвое.

В настоящее время ведущими учеными ЕНУ реализуется более сотни научных исследований. Они проводятся на базе 31 научного подразделения и ведущих научных школ в сфере биологии и биотехнологии, ядерной физики, математики и информационных технологий, химии и наук о земле, инжиниринга и общественно-гуманитарных наук. Созданы 6 научно-образовательных кластеров, которые объединяют академическую и университетскую науку.

Сегодня доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью составляет в ЕНУ 67%, при среднем показателе остепененности научных кадров в РК 35%. При этом около 40% ППС – молодые ученые до 39 лет. Среди 50-ти ученых, получивших премию «Лучший научный работник» по итогам 2021 года, 9 ученых ЕНУ.  

За последние 5 лет публикационная активность ученых ЕНУ возросла в 2 раза. Более половины статей публикуются в журналах Q1, Q2 базы Web of Science. Публикации некоторых ученых университета из года в год входят в 0,1% самых цитируемых в мире в своей предметной области.

В университете издается 17 научных журналов, которые включены в международные базы данных Scopus, Web of Science и другие.

Отметим, в этом году ЕНУ вошел в топ-300 лучших вузов мира и занял 277-е место в международном рейтинге QS World University Rankings, за последние 3 года поднялся на 141 позицию.

 

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Сердце Прометея
Сними кино прямо из дома!
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Прощай, школа!
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Около 90 тыс. грантов выделили для абитуриентов на предстоя…
Меры безопасности в период летнего отдыха детей усиливают в…
Почти 4 млн школьников завершают учебный год в Казахстане
Прощай, школа!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]