Еще одна весна

5359
Дина Боранбаева, область Жетысу

В городе Текели 78-й День Победы будет встречать единственный ветеран Великой Отечественной войны – 95-летний Михаил Тыщенко.

фото из личного архива

Неумолимо бежит время, забирая с собой героев и свидетелей той войны… Вот и в моногороде Текели с населением почти в 32 тыс. человек остался лишь один участник фронтовых сражений. Сегодня Михаил Абрамович Тыщенко, перешагнувший 95-летний рубеж, надеется встретить очередную годовщину лучшего для него праздника – Дня Победы и мечтает о том, чтобы такие горькие события не выпадали больше на долю родины.

Михаил Тыщенко родился 3 июня 1927 года в селе Антоновка Сарканского района тогдашней Талдыкорганской области. Детство его, как и большинства ребят того времени, было голодным и тяжелым. С малых лет наравне со взрослыми Михаил Абрамович трудился в колхозе. А с приходом юности началась война… Едва исполнилось 17, сразу же его призвали в ряды Красной армии. Шел 1944 год. Тогда, вспоминает ветеран, еще и не представляли, что победа – не за горами, а только верили в нее и делали ради нее все, что могли.

Юный парень окончил трехмесячные курсы пулеметчиков. Освоил теперь уже легендарный «Максим», пулемет Дегтярева и другую стрелковую технику. С оружием в руках прошел фронты Белоруссии, Польши и Литвы. За боевые заслуги награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имеет множество юбилейных наград.

С возрастом все тяжелее Михаи­лу Абрамовичу вспоминать те полные потерь дни. Однако, говорит он, несмотря на трудности, он до конца старался быть верным воинской присяге. А после войны молодой боец служил в войсках Министерства внутренних дел, охраняя военнопленных, которые участвовали в восстановлении объектов и жилых домов на приграничных территориях.

В живописный маленький горняцкий городок Текели Михаил Тыщенко переехал в 1951 году, устроившись работать на местный свинцово-цинковый комбинат. В военные годы текелийское предприятие было одним из крупнейших полиметаллических комбинатов в СССР и давало стране, как гордо гласит история, свинец для каждой восьмой пули. На этом знаменитом производстве Михаил Абрамович честно трудился более тридцати лет. Начинал с обычного кондуктора, затем его повысили до помощника машиниста, а далее, до самого выхода на заслуженный отдых, он работал машинистом электропоезда.

Скромный, трудолюбивый участник войны в 1951 году женился на Раисе Яковлевне, в то время работавшей медсестрой в хирургическом отделении. С ней они дружно и счастливо прожили 65 лет, воспитали дочь Надежду. К сожалению, супруга ушла из жизни в 2019 году.

И по сей день старается ветеран участвовать в общественной жизни. Так, Михаил Абрамович голосует, пусть и на дому, на каждых выборах. Мартовская избирательная кампания не стала исключением. По мере сил ветеран может управляться и по хозяйству. Именно труд, уверен Михаил Тыщенко, помогает ему до сих пор оставаться в строю. А в целом рядом с ветераном всегда его дочь, два внука и правнучка. Ежедневно посещают его социальные работники. На все праздники своего единственного ветерана Великой Отечественной войны приходят поздравлять школьники, студенты, волонтеры. Воспоминания фронтовика для них – как кадры из кинофильма. И глядя на улыбчивое лицо, добрые, по-прежнему горящие глаза ветерана, совсем не верится, что пережил он самую настоящую, самую страшную в истории войну. Не верится и в то, что когда-то эти воспоминания тоже станут лишь частью истории...

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Повысить уровень взаимодействия
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Путь к экономике знаний
Сила степи – в глазах аргамака
Стратегический ресурс государства
Четыре медали Акмарал
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Олимпийское партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Все начинается... с тарелки
Врачам помогает искусственный интеллект
Инфраструктура расширяется
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]