Еще одна весна

5107
Дина Боранбаева, область Жетысу

В городе Текели 78-й День Победы будет встречать единственный ветеран Великой Отечественной войны – 95-летний Михаил Тыщенко.

фото из личного архива

Неумолимо бежит время, забирая с собой героев и свидетелей той войны… Вот и в моногороде Текели с населением почти в 32 тыс. человек остался лишь один участник фронтовых сражений. Сегодня Михаил Абрамович Тыщенко, перешагнувший 95-летний рубеж, надеется встретить очередную годовщину лучшего для него праздника – Дня Победы и мечтает о том, чтобы такие горькие события не выпадали больше на долю родины.

Михаил Тыщенко родился 3 июня 1927 года в селе Антоновка Сарканского района тогдашней Талдыкорганской области. Детство его, как и большинства ребят того времени, было голодным и тяжелым. С малых лет наравне со взрослыми Михаил Абрамович трудился в колхозе. А с приходом юности началась война… Едва исполнилось 17, сразу же его призвали в ряды Красной армии. Шел 1944 год. Тогда, вспоминает ветеран, еще и не представляли, что победа – не за горами, а только верили в нее и делали ради нее все, что могли.

Юный парень окончил трехмесячные курсы пулеметчиков. Освоил теперь уже легендарный «Максим», пулемет Дегтярева и другую стрелковую технику. С оружием в руках прошел фронты Белоруссии, Польши и Литвы. За боевые заслуги награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имеет множество юбилейных наград.

С возрастом все тяжелее Михаи­лу Абрамовичу вспоминать те полные потерь дни. Однако, говорит он, несмотря на трудности, он до конца старался быть верным воинской присяге. А после войны молодой боец служил в войсках Министерства внутренних дел, охраняя военнопленных, которые участвовали в восстановлении объектов и жилых домов на приграничных территориях.

В живописный маленький горняцкий городок Текели Михаил Тыщенко переехал в 1951 году, устроившись работать на местный свинцово-цинковый комбинат. В военные годы текелийское предприятие было одним из крупнейших полиметаллических комбинатов в СССР и давало стране, как гордо гласит история, свинец для каждой восьмой пули. На этом знаменитом производстве Михаил Абрамович честно трудился более тридцати лет. Начинал с обычного кондуктора, затем его повысили до помощника машиниста, а далее, до самого выхода на заслуженный отдых, он работал машинистом электропоезда.

Скромный, трудолюбивый участник войны в 1951 году женился на Раисе Яковлевне, в то время работавшей медсестрой в хирургическом отделении. С ней они дружно и счастливо прожили 65 лет, воспитали дочь Надежду. К сожалению, супруга ушла из жизни в 2019 году.

И по сей день старается ветеран участвовать в общественной жизни. Так, Михаил Абрамович голосует, пусть и на дому, на каждых выборах. Мартовская избирательная кампания не стала исключением. По мере сил ветеран может управляться и по хозяйству. Именно труд, уверен Михаил Тыщенко, помогает ему до сих пор оставаться в строю. А в целом рядом с ветераном всегда его дочь, два внука и правнучка. Ежедневно посещают его социальные работники. На все праздники своего единственного ветерана Великой Отечественной войны приходят поздравлять школьники, студенты, волонтеры. Воспоминания фронтовика для них – как кадры из кинофильма. И глядя на улыбчивое лицо, добрые, по-прежнему горящие глаза ветерана, совсем не верится, что пережил он самую настоящую, самую страшную в истории войну. Не верится и в то, что когда-то эти воспоминания тоже станут лишь частью истории...

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]