Это сможет каждый, было бы желание!

Асет Калымов

В условиях пандемии, когда многие казахстанцы потеряли работу по причине локдауна и карантинных ограничений, растет число начинающих предпринимателей, получивших госфинансирование на создание мини-производств. Одна из них – многодетная мама из Капшагая Баян Ордабаева, открывшая в родном городе кондитерский цех.

Обратившись в местный филиал палаты предпринимателей «Атамекен», молодая женщина изучила основы ведения бизнеса на специальных учебных курсах. Затем разработала бизнес-план, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» ей выдали безвозмездный грант на сумму 2,5 млн тенге.

Сегодня мать пятерых детей вместе с помощницами выпус­кает торты, пирожные и другие сладкие изделия. Для рекламы продукции использует свою страницу Bayan_cakes в Instagram, насчитывающую около 10 тыс. подписчиков. В дальнейших планах – обучать кондитерскому делу местную молодежь, а также выиграть еще один грант на расширение бизнеса.

Другой начинающий предприниматель – житель Текели Леонид Пак – запустил мини-производство изделий из натуральной кожи и меха. В ассортименте ИП – сумки, кошельки, ремни, барсетки, визитницы. Всего около 30 наименований. Дизайн каждого предмета покупатели могут выбрать на свой вкус.

– Мне нравится работать с кожей, – говорит мастер. – Процесс довольно сложный и интерес­ный. По профессии я экономист, но душой всегда тяготел к творчеству. Прежде чем заняться ремеслом, прошел много учебных тренингов по обработке кожи. Сегодня каждый может открыть свое дело, было бы желание. Государство создает для этого необходимые условия.

В конце прошлого года Леонид, так же как и Баян, прошел обучение основам предпринимательства, защитил свой проект и получил государственный грант в сумме 2 млн тенге. Он планирует закупить дополнительное оборудование, наладить сбыт кожаных изделий в другие города и регионы.

Тем временем в селе Чунджа Уйгурского района открылся небольшой швейный цех, работницы которого выпускают 25 видов текстильной продукции, в том числе женскую и детскую одежду, конверты для новорожденных, постельные принадлежности.

Автор бизнес-проекта – местная домохозяйка Юлдуз Тураева. Она с детства любит заниматься шитьем, но если раньше это было просто хобби, то теперь переросло в серьезное дело. По программе «Жас кәсіпкер» Юлдуз получила грант в размере 500 тыс. тенге, на эти средства приобретены современные швейные машинки.

Текстиль под брендом «Baby comfort – Сделано в Чундже» пользуется хорошим спросом не только среди односельчан: заказы поступают из других сел и городов Алматинской области. Молодая бизнесвумен обеспечила работой 7 местных жительниц, таких же, как она, домохозяек.

Коллега Юлдуз, Камиля Байма­това из села Узынагаш Жамбылского района также, воспользовавшись поддержкой государства, открыла ателье по пошиву верхней одежды и изделий интерьера.

Камиле 58 лет, в преддверии выхода на заслуженный отдых сельчанка решила обеспечить себе дополнительную прибавку к пенсии. По профессии она связист, но имеет 8-летний стаж работы в швейном цехе.

– Я приобрела хороший опыт и навыки, есть свои постоянные покупатели, – рассказывает Камиля Байматова. – По их совету и решила запустить свое дело и начать работать на себя. На курсах в школе «Бастау Бизнес» освоила «азы» предпринимательства, научилась вести бухгалтерский учет. Сейчас мы по индивидуальному заказу шьем пальто, пиджаки, жилеты, курт­ки, платья, а также корпе, по­душки, коржын и другие предметы интерьера в национальном и современном стиле.

Ежемесячно ателье, в котором вместе с хозяйкой работают 5 человек, выпускает около 90 единиц швейной продукции. Цех оснащен многофункциональными машинками со встроенным компьютерным программированием. В рамках госпрограммы «Еңбек» предпринимательница получила грант на сумму 250 тыс. тенге, а также льготный кредит на 3 млн тенге.

Нынче Камиля намерена открыть курсы кройки и шитья для безработных сельских женщин.

По данным пресс-службы акима Алматинской области, в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса планируется направить 13 млрд тенге. Чис­ло субъектов МСБ в регионе превысило 123 тыс., их вклад в местную экономику вырос до 34,3%.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Пора развивать регионы
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
Сделана ставка на технологии
ИИ поможет бизнесу
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]