Это сможет каждый, было бы желание!

Асет Калымов

В условиях пандемии, когда многие казахстанцы потеряли работу по причине локдауна и карантинных ограничений, растет число начинающих предпринимателей, получивших госфинансирование на создание мини-производств. Одна из них – многодетная мама из Капшагая Баян Ордабаева, открывшая в родном городе кондитерский цех.

Обратившись в местный филиал палаты предпринимателей «Атамекен», молодая женщина изучила основы ведения бизнеса на специальных учебных курсах. Затем разработала бизнес-план, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» ей выдали безвозмездный грант на сумму 2,5 млн тенге.

Сегодня мать пятерых детей вместе с помощницами выпус­кает торты, пирожные и другие сладкие изделия. Для рекламы продукции использует свою страницу Bayan_cakes в Instagram, насчитывающую около 10 тыс. подписчиков. В дальнейших планах – обучать кондитерскому делу местную молодежь, а также выиграть еще один грант на расширение бизнеса.

Другой начинающий предприниматель – житель Текели Леонид Пак – запустил мини-производство изделий из натуральной кожи и меха. В ассортименте ИП – сумки, кошельки, ремни, барсетки, визитницы. Всего около 30 наименований. Дизайн каждого предмета покупатели могут выбрать на свой вкус.

– Мне нравится работать с кожей, – говорит мастер. – Процесс довольно сложный и интерес­ный. По профессии я экономист, но душой всегда тяготел к творчеству. Прежде чем заняться ремеслом, прошел много учебных тренингов по обработке кожи. Сегодня каждый может открыть свое дело, было бы желание. Государство создает для этого необходимые условия.

В конце прошлого года Леонид, так же как и Баян, прошел обучение основам предпринимательства, защитил свой проект и получил государственный грант в сумме 2 млн тенге. Он планирует закупить дополнительное оборудование, наладить сбыт кожаных изделий в другие города и регионы.

Тем временем в селе Чунджа Уйгурского района открылся небольшой швейный цех, работницы которого выпускают 25 видов текстильной продукции, в том числе женскую и детскую одежду, конверты для новорожденных, постельные принадлежности.

Автор бизнес-проекта – местная домохозяйка Юлдуз Тураева. Она с детства любит заниматься шитьем, но если раньше это было просто хобби, то теперь переросло в серьезное дело. По программе «Жас кәсіпкер» Юлдуз получила грант в размере 500 тыс. тенге, на эти средства приобретены современные швейные машинки.

Текстиль под брендом «Baby comfort – Сделано в Чундже» пользуется хорошим спросом не только среди односельчан: заказы поступают из других сел и городов Алматинской области. Молодая бизнесвумен обеспечила работой 7 местных жительниц, таких же, как она, домохозяек.

Коллега Юлдуз, Камиля Байма­това из села Узынагаш Жамбылского района также, воспользовавшись поддержкой государства, открыла ателье по пошиву верхней одежды и изделий интерьера.

Камиле 58 лет, в преддверии выхода на заслуженный отдых сельчанка решила обеспечить себе дополнительную прибавку к пенсии. По профессии она связист, но имеет 8-летний стаж работы в швейном цехе.

– Я приобрела хороший опыт и навыки, есть свои постоянные покупатели, – рассказывает Камиля Байматова. – По их совету и решила запустить свое дело и начать работать на себя. На курсах в школе «Бастау Бизнес» освоила «азы» предпринимательства, научилась вести бухгалтерский учет. Сейчас мы по индивидуальному заказу шьем пальто, пиджаки, жилеты, курт­ки, платья, а также корпе, по­душки, коржын и другие предметы интерьера в национальном и современном стиле.

Ежемесячно ателье, в котором вместе с хозяйкой работают 5 человек, выпускает около 90 единиц швейной продукции. Цех оснащен многофункциональными машинками со встроенным компьютерным программированием. В рамках госпрограммы «Еңбек» предпринимательница получила грант на сумму 250 тыс. тенге, а также льготный кредит на 3 млн тенге.

Нынче Камиля намерена открыть курсы кройки и шитья для безработных сельских женщин.

По данным пресс-службы акима Алматинской области, в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса планируется направить 13 млрд тенге. Чис­ло субъектов МСБ в регионе превысило 123 тыс., их вклад в местную экономику вырос до 34,3%.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]