Это сможет каждый, было бы желание!

640
Асет Калымов

В условиях пандемии, когда многие казахстанцы потеряли работу по причине локдауна и карантинных ограничений, растет число начинающих предпринимателей, получивших госфинансирование на создание мини-производств. Одна из них – многодетная мама из Капшагая Баян Ордабаева, открывшая в родном городе кондитерский цех.

Обратившись в местный филиал палаты предпринимателей «Атамекен», молодая женщина изучила основы ведения бизнеса на специальных учебных курсах. Затем разработала бизнес-план, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» ей выдали безвозмездный грант на сумму 2,5 млн тенге.

Сегодня мать пятерых детей вместе с помощницами выпус­кает торты, пирожные и другие сладкие изделия. Для рекламы продукции использует свою страницу Bayan_cakes в Instagram, насчитывающую около 10 тыс. подписчиков. В дальнейших планах – обучать кондитерскому делу местную молодежь, а также выиграть еще один грант на расширение бизнеса.

Другой начинающий предприниматель – житель Текели Леонид Пак – запустил мини-производство изделий из натуральной кожи и меха. В ассортименте ИП – сумки, кошельки, ремни, барсетки, визитницы. Всего около 30 наименований. Дизайн каждого предмета покупатели могут выбрать на свой вкус.

– Мне нравится работать с кожей, – говорит мастер. – Процесс довольно сложный и интерес­ный. По профессии я экономист, но душой всегда тяготел к творчеству. Прежде чем заняться ремеслом, прошел много учебных тренингов по обработке кожи. Сегодня каждый может открыть свое дело, было бы желание. Государство создает для этого необходимые условия.

В конце прошлого года Леонид, так же как и Баян, прошел обучение основам предпринимательства, защитил свой проект и получил государственный грант в сумме 2 млн тенге. Он планирует закупить дополнительное оборудование, наладить сбыт кожаных изделий в другие города и регионы.

Тем временем в селе Чунджа Уйгурского района открылся небольшой швейный цех, работницы которого выпускают 25 видов текстильной продукции, в том числе женскую и детскую одежду, конверты для новорожденных, постельные принадлежности.

Автор бизнес-проекта – местная домохозяйка Юлдуз Тураева. Она с детства любит заниматься шитьем, но если раньше это было просто хобби, то теперь переросло в серьезное дело. По программе «Жас кәсіпкер» Юлдуз получила грант в размере 500 тыс. тенге, на эти средства приобретены современные швейные машинки.

Текстиль под брендом «Baby comfort – Сделано в Чундже» пользуется хорошим спросом не только среди односельчан: заказы поступают из других сел и городов Алматинской области. Молодая бизнесвумен обеспечила работой 7 местных жительниц, таких же, как она, домохозяек.

Коллега Юлдуз, Камиля Байма­това из села Узынагаш Жамбылского района также, воспользовавшись поддержкой государства, открыла ателье по пошиву верхней одежды и изделий интерьера.

Камиле 58 лет, в преддверии выхода на заслуженный отдых сельчанка решила обеспечить себе дополнительную прибавку к пенсии. По профессии она связист, но имеет 8-летний стаж работы в швейном цехе.

– Я приобрела хороший опыт и навыки, есть свои постоянные покупатели, – рассказывает Камиля Байматова. – По их совету и решила запустить свое дело и начать работать на себя. На курсах в школе «Бастау Бизнес» освоила «азы» предпринимательства, научилась вести бухгалтерский учет. Сейчас мы по индивидуальному заказу шьем пальто, пиджаки, жилеты, курт­ки, платья, а также корпе, по­душки, коржын и другие предметы интерьера в национальном и современном стиле.

Ежемесячно ателье, в котором вместе с хозяйкой работают 5 человек, выпускает около 90 единиц швейной продукции. Цех оснащен многофункциональными машинками со встроенным компьютерным программированием. В рамках госпрограммы «Еңбек» предпринимательница получила грант на сумму 250 тыс. тенге, а также льготный кредит на 3 млн тенге.

Нынче Камиля намерена открыть курсы кройки и шитья для безработных сельских женщин.

По данным пресс-службы акима Алматинской области, в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса планируется направить 13 млрд тенге. Чис­ло субъектов МСБ в регионе превысило 123 тыс., их вклад в местную экономику вырос до 34,3%.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Рост без оглядки на нефтянку
Новая архитектура будущего
Настоящая кузница чемпионов
Великий балетный реформатор
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Нотр-Дам в... Шымкенте
Приближающий будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]