Это сможет каждый, было бы желание!

546
Асет Калымов

В условиях пандемии, когда многие казахстанцы потеряли работу по причине локдауна и карантинных ограничений, растет число начинающих предпринимателей, получивших госфинансирование на создание мини-производств. Одна из них – многодетная мама из Капшагая Баян Ордабаева, открывшая в родном городе кондитерский цех.

Обратившись в местный филиал палаты предпринимателей «Атамекен», молодая женщина изучила основы ведения бизнеса на специальных учебных курсах. Затем разработала бизнес-план, в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» ей выдали безвозмездный грант на сумму 2,5 млн тенге.

Сегодня мать пятерых детей вместе с помощницами выпус­кает торты, пирожные и другие сладкие изделия. Для рекламы продукции использует свою страницу Bayan_cakes в Instagram, насчитывающую около 10 тыс. подписчиков. В дальнейших планах – обучать кондитерскому делу местную молодежь, а также выиграть еще один грант на расширение бизнеса.

Другой начинающий предприниматель – житель Текели Леонид Пак – запустил мини-производство изделий из натуральной кожи и меха. В ассортименте ИП – сумки, кошельки, ремни, барсетки, визитницы. Всего около 30 наименований. Дизайн каждого предмета покупатели могут выбрать на свой вкус.

– Мне нравится работать с кожей, – говорит мастер. – Процесс довольно сложный и интерес­ный. По профессии я экономист, но душой всегда тяготел к творчеству. Прежде чем заняться ремеслом, прошел много учебных тренингов по обработке кожи. Сегодня каждый может открыть свое дело, было бы желание. Государство создает для этого необходимые условия.

В конце прошлого года Леонид, так же как и Баян, прошел обучение основам предпринимательства, защитил свой проект и получил государственный грант в сумме 2 млн тенге. Он планирует закупить дополнительное оборудование, наладить сбыт кожаных изделий в другие города и регионы.

Тем временем в селе Чунджа Уйгурского района открылся небольшой швейный цех, работницы которого выпускают 25 видов текстильной продукции, в том числе женскую и детскую одежду, конверты для новорожденных, постельные принадлежности.

Автор бизнес-проекта – местная домохозяйка Юлдуз Тураева. Она с детства любит заниматься шитьем, но если раньше это было просто хобби, то теперь переросло в серьезное дело. По программе «Жас кәсіпкер» Юлдуз получила грант в размере 500 тыс. тенге, на эти средства приобретены современные швейные машинки.

Текстиль под брендом «Baby comfort – Сделано в Чундже» пользуется хорошим спросом не только среди односельчан: заказы поступают из других сел и городов Алматинской области. Молодая бизнесвумен обеспечила работой 7 местных жительниц, таких же, как она, домохозяек.

Коллега Юлдуз, Камиля Байма­това из села Узынагаш Жамбылского района также, воспользовавшись поддержкой государства, открыла ателье по пошиву верхней одежды и изделий интерьера.

Камиле 58 лет, в преддверии выхода на заслуженный отдых сельчанка решила обеспечить себе дополнительную прибавку к пенсии. По профессии она связист, но имеет 8-летний стаж работы в швейном цехе.

– Я приобрела хороший опыт и навыки, есть свои постоянные покупатели, – рассказывает Камиля Байматова. – По их совету и решила запустить свое дело и начать работать на себя. На курсах в школе «Бастау Бизнес» освоила «азы» предпринимательства, научилась вести бухгалтерский учет. Сейчас мы по индивидуальному заказу шьем пальто, пиджаки, жилеты, курт­ки, платья, а также корпе, по­душки, коржын и другие предметы интерьера в национальном и современном стиле.

Ежемесячно ателье, в котором вместе с хозяйкой работают 5 человек, выпускает около 90 единиц швейной продукции. Цех оснащен многофункциональными машинками со встроенным компьютерным программированием. В рамках госпрограммы «Еңбек» предпринимательница получила грант на сумму 250 тыс. тенге, а также льготный кредит на 3 млн тенге.

Нынче Камиля намерена открыть курсы кройки и шитья для безработных сельских женщин.

По данным пресс-службы акима Алматинской области, в текущем году на поддержку малого и среднего бизнеса планируется направить 13 млрд тенге. Чис­ло субъектов МСБ в регионе превысило 123 тыс., их вклад в местную экономику вырос до 34,3%.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Во главе угла – безопасность детей
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Аудит как стратегическая инвестиция
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Совместный ответ на вызовы
Представлены приоритеты в области социальной политики
Новобранцы пополнили войска
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]