Фермеры страдают: мокрая страда

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Погодный сценарий нынешней осени почти один в один схож с прошлогодним, когда непрерывные дожди буквально парализовали работу техники на полях, привели к другим проблемам. Какова ситуация сейчас, что больше всего волнует фермеров, каким ожидается урожай? Об этом мы попросили рассказать экспертов отрасли.

фото автора

Виктор Асланов, председатель Союза полеводов Казахстана:

– В нашем объединении порядка 500 фермеров практически со всех областей Казахстана. Это позволяет видеть полную картину.

Весенне-полевые работы были приостановлены из-за дождей примерно на 12 дней. Потом они продолжились, но график оказался нарушен и получился­ «рваным». Как итог – семена одной культуры могли быть уложены в почву в разное время, и это не могло не отразиться на сроках созревания урожая.

Поэтому ко времени начала уборочной страды картина на полях сложилась пестрая: где-то урожай оказался готов к уборке, а где-то требовалось время для его созревания.

Второй серьезный фактор, влияю­щий на ход уборочных работ, – нынешние неблагоприятные погодные условия: практически во всех областях идут обильные дожди.

По этой причине наши аграрии пребывают в напряженном состоянии. В принципе, у них все готово для массовой уборки, но ее приходится постоянно откладывать. Ждем хотя бы относительно «сухие окна», чтобы немного подсохли земля и растения.

Тем не менее фермеры используют каждый погожий час, где-то применяют прямое комбайнирование, используют свал-подборку. Согласно последней сводки Минсельхоза, к началу сентября убрано порядка четырех миллионов гектаров посевных площадей. Надо понимать, что они приходятся на южные регионы страны, частично на центр и Восточно-Казахстанскую область. Из зерновых культур созрел ячмень, и уже можно делать его массовую уборку. Пшеница в силу упомянутых причин еще полностью не дозрела.

Что касается урожайности, то она ожидается выше, чем в минувшем году, но разница будет незначительной. На рекорды рассчитывать не стоит, ждем примерно 15 центнеров с гектара.

Дело в том, что обильные осадки, накопление влаги на полях спровоцировали распространение грибковых заболеваний, в особенности септориоза. Грибки, как известно, вытягивают из растения все соки, не дают развиться зернам в колосе.

Как следствие, пораженный колос визуально может выглядеть как обычный, но в нем будет мало зерен и больше полова. К сожалению, сейчас уже можно говорить о заражении грибками примерно 30% полей зерновых.

Зейнолла Абдуманапов, председатель Национальной ассоциации экспортеров зерна KazGrain:

– В нынешнем полевом сезоне у зерновиков поначалу многое складывалось почти идеально. Прошли нужные для развития растений дожди, для проведения уборочной кампании были запасены нужные объемы горючего, подготовлена техника, решена проблема недостающего семенного материла.

Однако все лето непрерывно идут дожди, которые перенасытили почву влагой и начинают вредить урожаю. На пшенице, ячмене и других культурах появилась грибковая ржавчина. Кто-то смог провести протравку полей препаратами против грибков, другие из-за осадков не успели. К оптимальной для начала уборочной кампании дате – 20 августа – погода, к сожалению, и вовсе испортилась: если нет дождя днем, то он льет ночью, или наоборот. При этом «окна» выпадают редко и могут продлиться всего один-два дня.

Поэтому аграрии не могут убрать выращенный урожай: колос недозрелый и еще влажный. Стоит отметить, что из-за обильной влаги зерно теряет в своем качестве по клейковине и белку. Содержание последнего определяет выход муки из зерна после переработки на мельницах.

Если содержание белка в норме, то выход муки составит 75%. Соответственно, данный показатель уменьшается при снижении белка, что, в свою очередь, отражается на себестоимости конечного продукта.

Если дожди продолжатся, может произойти повсеместное удешевление зерна, оно перейдет в разряд кормовых. Все это происходит на фоне удорожания затрат на весенне-полевые и уборочные работы. Если в 2022 году пшеница третьего класса стоила 120–140 тысяч тенге, то сегодня – 90–95 тысяч. Причем если собранное зерно окажется некачественным, то названная цена просядет еще ниже.

Стоит помнить, что почти у всех фермеров имеются обязательства по кредитам за технику, ГСМ, семена и так далее, поэтому они могут оказаться в сложной ситуации.

В целом по стране ожидаем получить 17–18 миллионов тонн зерновых культур. Что касается урожайности, то она разнится в зависимости от регионов. К примеру, в Павлодарской области составляет 10–12 центнеров с гектара, в Костанайской – 18–20, в Акмолинской – 15–16, в Северо-Казахстанской – 16–17.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Аномальная жара накроет Казахстан
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Должников пора призвать к ответу
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…
Мировой производитель дождевальных машин локализует произво…
Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]