Фермеры страдают: мокрая страда

2810
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Погодный сценарий нынешней осени почти один в один схож с прошлогодним, когда непрерывные дожди буквально парализовали работу техники на полях, привели к другим проблемам. Какова ситуация сейчас, что больше всего волнует фермеров, каким ожидается урожай? Об этом мы попросили рассказать экспертов отрасли.

фото автора

Виктор Асланов, председатель Союза полеводов Казахстана:

– В нашем объединении порядка 500 фермеров практически со всех областей Казахстана. Это позволяет видеть полную картину.

Весенне-полевые работы были приостановлены из-за дождей примерно на 12 дней. Потом они продолжились, но график оказался нарушен и получился­ «рваным». Как итог – семена одной культуры могли быть уложены в почву в разное время, и это не могло не отразиться на сроках созревания урожая.

Поэтому ко времени начала уборочной страды картина на полях сложилась пестрая: где-то урожай оказался готов к уборке, а где-то требовалось время для его созревания.

Второй серьезный фактор, влияю­щий на ход уборочных работ, – нынешние неблагоприятные погодные условия: практически во всех областях идут обильные дожди.

По этой причине наши аграрии пребывают в напряженном состоянии. В принципе, у них все готово для массовой уборки, но ее приходится постоянно откладывать. Ждем хотя бы относительно «сухие окна», чтобы немного подсохли земля и растения.

Тем не менее фермеры используют каждый погожий час, где-то применяют прямое комбайнирование, используют свал-подборку. Согласно последней сводки Минсельхоза, к началу сентября убрано порядка четырех миллионов гектаров посевных площадей. Надо понимать, что они приходятся на южные регионы страны, частично на центр и Восточно-Казахстанскую область. Из зерновых культур созрел ячмень, и уже можно делать его массовую уборку. Пшеница в силу упомянутых причин еще полностью не дозрела.

Что касается урожайности, то она ожидается выше, чем в минувшем году, но разница будет незначительной. На рекорды рассчитывать не стоит, ждем примерно 15 центнеров с гектара.

Дело в том, что обильные осадки, накопление влаги на полях спровоцировали распространение грибковых заболеваний, в особенности септориоза. Грибки, как известно, вытягивают из растения все соки, не дают развиться зернам в колосе.

Как следствие, пораженный колос визуально может выглядеть как обычный, но в нем будет мало зерен и больше полова. К сожалению, сейчас уже можно говорить о заражении грибками примерно 30% полей зерновых.

Зейнолла Абдуманапов, председатель Национальной ассоциации экспортеров зерна KazGrain:

– В нынешнем полевом сезоне у зерновиков поначалу многое складывалось почти идеально. Прошли нужные для развития растений дожди, для проведения уборочной кампании были запасены нужные объемы горючего, подготовлена техника, решена проблема недостающего семенного материла.

Однако все лето непрерывно идут дожди, которые перенасытили почву влагой и начинают вредить урожаю. На пшенице, ячмене и других культурах появилась грибковая ржавчина. Кто-то смог провести протравку полей препаратами против грибков, другие из-за осадков не успели. К оптимальной для начала уборочной кампании дате – 20 августа – погода, к сожалению, и вовсе испортилась: если нет дождя днем, то он льет ночью, или наоборот. При этом «окна» выпадают редко и могут продлиться всего один-два дня.

Поэтому аграрии не могут убрать выращенный урожай: колос недозрелый и еще влажный. Стоит отметить, что из-за обильной влаги зерно теряет в своем качестве по клейковине и белку. Содержание последнего определяет выход муки из зерна после переработки на мельницах.

Если содержание белка в норме, то выход муки составит 75%. Соответственно, данный показатель уменьшается при снижении белка, что, в свою очередь, отражается на себестоимости конечного продукта.

Если дожди продолжатся, может произойти повсеместное удешевление зерна, оно перейдет в разряд кормовых. Все это происходит на фоне удорожания затрат на весенне-полевые и уборочные работы. Если в 2022 году пшеница третьего класса стоила 120–140 тысяч тенге, то сегодня – 90–95 тысяч. Причем если собранное зерно окажется некачественным, то названная цена просядет еще ниже.

Стоит помнить, что почти у всех фермеров имеются обязательства по кредитам за технику, ГСМ, семена и так далее, поэтому они могут оказаться в сложной ситуации.

В целом по стране ожидаем получить 17–18 миллионов тонн зерновых культур. Что касается урожайности, то она разнится в зависимости от регионов. К примеру, в Павлодарской области составляет 10–12 центнеров с гектара, в Костанайской – 18–20, в Акмолинской – 15–16, в Северо-Казахстанской – 16–17.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Стадион для будущих чемпионов
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Серебряные награды из Брно
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
«Броня» от стагнации экономики
В столице открылся первый экохаб
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Технологии для развития
Идущий по линии света
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Музыка, объединившая народы
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Сколько магазинов и ТРЦ построили в Казахстане с начала года
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся с…
Роста тарифов для населения и производителей социальных про…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]