Фермеры страдают: мокрая страда

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Погодный сценарий нынешней осени почти один в один схож с прошлогодним, когда непрерывные дожди буквально парализовали работу техники на полях, привели к другим проблемам. Какова ситуация сейчас, что больше всего волнует фермеров, каким ожидается урожай? Об этом мы попросили рассказать экспертов отрасли.

фото автора

Виктор Асланов, председатель Союза полеводов Казахстана:

– В нашем объединении порядка 500 фермеров практически со всех областей Казахстана. Это позволяет видеть полную картину.

Весенне-полевые работы были приостановлены из-за дождей примерно на 12 дней. Потом они продолжились, но график оказался нарушен и получился­ «рваным». Как итог – семена одной культуры могли быть уложены в почву в разное время, и это не могло не отразиться на сроках созревания урожая.

Поэтому ко времени начала уборочной страды картина на полях сложилась пестрая: где-то урожай оказался готов к уборке, а где-то требовалось время для его созревания.

Второй серьезный фактор, влияю­щий на ход уборочных работ, – нынешние неблагоприятные погодные условия: практически во всех областях идут обильные дожди.

По этой причине наши аграрии пребывают в напряженном состоянии. В принципе, у них все готово для массовой уборки, но ее приходится постоянно откладывать. Ждем хотя бы относительно «сухие окна», чтобы немного подсохли земля и растения.

Тем не менее фермеры используют каждый погожий час, где-то применяют прямое комбайнирование, используют свал-подборку. Согласно последней сводки Минсельхоза, к началу сентября убрано порядка четырех миллионов гектаров посевных площадей. Надо понимать, что они приходятся на южные регионы страны, частично на центр и Восточно-Казахстанскую область. Из зерновых культур созрел ячмень, и уже можно делать его массовую уборку. Пшеница в силу упомянутых причин еще полностью не дозрела.

Что касается урожайности, то она ожидается выше, чем в минувшем году, но разница будет незначительной. На рекорды рассчитывать не стоит, ждем примерно 15 центнеров с гектара.

Дело в том, что обильные осадки, накопление влаги на полях спровоцировали распространение грибковых заболеваний, в особенности септориоза. Грибки, как известно, вытягивают из растения все соки, не дают развиться зернам в колосе.

Как следствие, пораженный колос визуально может выглядеть как обычный, но в нем будет мало зерен и больше полова. К сожалению, сейчас уже можно говорить о заражении грибками примерно 30% полей зерновых.

Зейнолла Абдуманапов, председатель Национальной ассоциации экспортеров зерна KazGrain:

– В нынешнем полевом сезоне у зерновиков поначалу многое складывалось почти идеально. Прошли нужные для развития растений дожди, для проведения уборочной кампании были запасены нужные объемы горючего, подготовлена техника, решена проблема недостающего семенного материла.

Однако все лето непрерывно идут дожди, которые перенасытили почву влагой и начинают вредить урожаю. На пшенице, ячмене и других культурах появилась грибковая ржавчина. Кто-то смог провести протравку полей препаратами против грибков, другие из-за осадков не успели. К оптимальной для начала уборочной кампании дате – 20 августа – погода, к сожалению, и вовсе испортилась: если нет дождя днем, то он льет ночью, или наоборот. При этом «окна» выпадают редко и могут продлиться всего один-два дня.

Поэтому аграрии не могут убрать выращенный урожай: колос недозрелый и еще влажный. Стоит отметить, что из-за обильной влаги зерно теряет в своем качестве по клейковине и белку. Содержание последнего определяет выход муки из зерна после переработки на мельницах.

Если содержание белка в норме, то выход муки составит 75%. Соответственно, данный показатель уменьшается при снижении белка, что, в свою очередь, отражается на себестоимости конечного продукта.

Если дожди продолжатся, может произойти повсеместное удешевление зерна, оно перейдет в разряд кормовых. Все это происходит на фоне удорожания затрат на весенне-полевые и уборочные работы. Если в 2022 году пшеница третьего класса стоила 120–140 тысяч тенге, то сегодня – 90–95 тысяч. Причем если собранное зерно окажется некачественным, то названная цена просядет еще ниже.

Стоит помнить, что почти у всех фермеров имеются обязательства по кредитам за технику, ГСМ, семена и так далее, поэтому они могут оказаться в сложной ситуации.

В целом по стране ожидаем получить 17–18 миллионов тонн зерновых культур. Что касается урожайности, то она разнится в зависимости от регионов. К примеру, в Павлодарской области составляет 10–12 центнеров с гектара, в Костанайской – 18–20, в Акмолинской – 15–16, в Северо-Казахстанской – 16–17.

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Новые меры поддержки легкой промышленности разработали в Ка…
От дорог до аэропортов: как Казахстан развивает транспортну…
Казахстан готов выступить торгово-логистическим мостом для …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]