Фермеры страдают: мокрая страда

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Погодный сценарий нынешней осени почти один в один схож с прошлогодним, когда непрерывные дожди буквально парализовали работу техники на полях, привели к другим проблемам. Какова ситуация сейчас, что больше всего волнует фермеров, каким ожидается урожай? Об этом мы попросили рассказать экспертов отрасли.

фото автора

Виктор Асланов, председатель Союза полеводов Казахстана:

– В нашем объединении порядка 500 фермеров практически со всех областей Казахстана. Это позволяет видеть полную картину.

Весенне-полевые работы были приостановлены из-за дождей примерно на 12 дней. Потом они продолжились, но график оказался нарушен и получился­ «рваным». Как итог – семена одной культуры могли быть уложены в почву в разное время, и это не могло не отразиться на сроках созревания урожая.

Поэтому ко времени начала уборочной страды картина на полях сложилась пестрая: где-то урожай оказался готов к уборке, а где-то требовалось время для его созревания.

Второй серьезный фактор, влияю­щий на ход уборочных работ, – нынешние неблагоприятные погодные условия: практически во всех областях идут обильные дожди.

По этой причине наши аграрии пребывают в напряженном состоянии. В принципе, у них все готово для массовой уборки, но ее приходится постоянно откладывать. Ждем хотя бы относительно «сухие окна», чтобы немного подсохли земля и растения.

Тем не менее фермеры используют каждый погожий час, где-то применяют прямое комбайнирование, используют свал-подборку. Согласно последней сводки Минсельхоза, к началу сентября убрано порядка четырех миллионов гектаров посевных площадей. Надо понимать, что они приходятся на южные регионы страны, частично на центр и Восточно-Казахстанскую область. Из зерновых культур созрел ячмень, и уже можно делать его массовую уборку. Пшеница в силу упомянутых причин еще полностью не дозрела.

Что касается урожайности, то она ожидается выше, чем в минувшем году, но разница будет незначительной. На рекорды рассчитывать не стоит, ждем примерно 15 центнеров с гектара.

Дело в том, что обильные осадки, накопление влаги на полях спровоцировали распространение грибковых заболеваний, в особенности септориоза. Грибки, как известно, вытягивают из растения все соки, не дают развиться зернам в колосе.

Как следствие, пораженный колос визуально может выглядеть как обычный, но в нем будет мало зерен и больше полова. К сожалению, сейчас уже можно говорить о заражении грибками примерно 30% полей зерновых.

Зейнолла Абдуманапов, председатель Национальной ассоциации экспортеров зерна KazGrain:

– В нынешнем полевом сезоне у зерновиков поначалу многое складывалось почти идеально. Прошли нужные для развития растений дожди, для проведения уборочной кампании были запасены нужные объемы горючего, подготовлена техника, решена проблема недостающего семенного материла.

Однако все лето непрерывно идут дожди, которые перенасытили почву влагой и начинают вредить урожаю. На пшенице, ячмене и других культурах появилась грибковая ржавчина. Кто-то смог провести протравку полей препаратами против грибков, другие из-за осадков не успели. К оптимальной для начала уборочной кампании дате – 20 августа – погода, к сожалению, и вовсе испортилась: если нет дождя днем, то он льет ночью, или наоборот. При этом «окна» выпадают редко и могут продлиться всего один-два дня.

Поэтому аграрии не могут убрать выращенный урожай: колос недозрелый и еще влажный. Стоит отметить, что из-за обильной влаги зерно теряет в своем качестве по клейковине и белку. Содержание последнего определяет выход муки из зерна после переработки на мельницах.

Если содержание белка в норме, то выход муки составит 75%. Соответственно, данный показатель уменьшается при снижении белка, что, в свою очередь, отражается на себестоимости конечного продукта.

Если дожди продолжатся, может произойти повсеместное удешевление зерна, оно перейдет в разряд кормовых. Все это происходит на фоне удорожания затрат на весенне-полевые и уборочные работы. Если в 2022 году пшеница третьего класса стоила 120–140 тысяч тенге, то сегодня – 90–95 тысяч. Причем если собранное зерно окажется некачественным, то названная цена просядет еще ниже.

Стоит помнить, что почти у всех фермеров имеются обязательства по кредитам за технику, ГСМ, семена и так далее, поэтому они могут оказаться в сложной ситуации.

В целом по стране ожидаем получить 17–18 миллионов тонн зерновых культур. Что касается урожайности, то она разнится в зависимости от регионов. К примеру, в Павлодарской области составляет 10–12 центнеров с гектара, в Костанайской – 18–20, в Акмолинской – 15–16, в Северо-Казахстанской – 16–17.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских издел…
Более 100 мобильных переводов в месяц: КГД разослал письма …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]