Фермеры Жетісу не могут продать кукурузу

5699

Для фермеров области Жетісу серьезной проблемой является вопрос сбыта кукурузы, низкая цена, а также нехватка мест для хранения избыточного запаса урожая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Региональную палату предпринимателей «Атамекен».

Фото: Kazpravda.kz

Эту проблему они озвучили перед вице-министром сельского хозяйства Азатом Султановым. Встреча аграриев прошла на площадке Палаты предпринимателей области Жетісу.

По данным пресс-службы, фермеры столкнулись с серьезными трудностями в перевозке урожая кукурузы, они не знают куда ее девать. Урожай гниет. 

«Нужно уже решить вопрос именно по кукурузе. Мы получили урожай, но из-за повышенной влажности кукуруза подгнила, хранить ее негде. Наши рынки мы потеряли, и это не вина фермера. К примеру, ни один российский фермер не заезжал в Китай, Узбекистан, чтобы продать свою кукурузу или свой товар. Это все делали госструктуры, они все это сделали, договорились и всем обеспечили. Почему наши чиновники этого не делают? На сегодняшний день этим многие воспользовались  и снизили цену. На складе нет сухой кукурузы. Даже если мы решим продать кукурузу по сниженной цене, то останемся в убытке. А что делать тем, у кого она сгнила? Что государство может сделать? Что нам делать в этом году? Какую помощь ждать от государства?» —  высказал претензии на бездействие местных чиновников КХ «Квитко» Александр Квитко.

В свою очередь, вице-министр Азат Султанов отметил, что на республиканском уровне вопросы фермеров будут подняты.

«Со стороны министерства принимаются все необходимые меры по развитию сельского хозяйства.  Давайте сформируем все предложения, а мы готовы поддержать предпринимателей», —  сказал Азат Султанов.

В завершении обсуждения данного вопроса было принято решение о создании рабочей группы. Совместно с министерством сельского хозяйства будут уточнены меры по реализации тысяч тонн кукурузной продукции в Жетісу путем переговоров с другими регионами с дефицитом кормовых запасов.  

Во встрече также принимали участие первый заместитель акима области Алибек Жаканбаев, председатель региональной Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев, представители управления сельского хозяйства.

Аграрии также озвучили вопросы касательно субсидирования в сфере агропромышленного комплекса, земельные вопросы, переработки сырья, вывоза продукции за границу, некачественного дизельного топлива, отсутствия соответствующей экспертизы.

Вопросы предпринимателей приняты в работу и будут решаться на республиканском уровне, резюмировали в РПП.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
Партию зараженного подсолнечника пытались завезти из Белару…
Цифровизация АПК есть, но её как будто нет – сенатор
В Китае зафиксировали вспышки ящура среди КРС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]