Фермеры Жетісу не могут продать кукурузу

Для фермеров области Жетісу серьезной проблемой является вопрос сбыта кукурузы, низкая цена, а также нехватка мест для хранения избыточного запаса урожая, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Региональную палату предпринимателей «Атамекен».

Фото: Kazpravda.kz

Эту проблему они озвучили перед вице-министром сельского хозяйства Азатом Султановым. Встреча аграриев прошла на площадке Палаты предпринимателей области Жетісу.

По данным пресс-службы, фермеры столкнулись с серьезными трудностями в перевозке урожая кукурузы, они не знают куда ее девать. Урожай гниет. 

«Нужно уже решить вопрос именно по кукурузе. Мы получили урожай, но из-за повышенной влажности кукуруза подгнила, хранить ее негде. Наши рынки мы потеряли, и это не вина фермера. К примеру, ни один российский фермер не заезжал в Китай, Узбекистан, чтобы продать свою кукурузу или свой товар. Это все делали госструктуры, они все это сделали, договорились и всем обеспечили. Почему наши чиновники этого не делают? На сегодняшний день этим многие воспользовались  и снизили цену. На складе нет сухой кукурузы. Даже если мы решим продать кукурузу по сниженной цене, то останемся в убытке. А что делать тем, у кого она сгнила? Что государство может сделать? Что нам делать в этом году? Какую помощь ждать от государства?» —  высказал претензии на бездействие местных чиновников КХ «Квитко» Александр Квитко.

В свою очередь, вице-министр Азат Султанов отметил, что на республиканском уровне вопросы фермеров будут подняты.

«Со стороны министерства принимаются все необходимые меры по развитию сельского хозяйства.  Давайте сформируем все предложения, а мы готовы поддержать предпринимателей», —  сказал Азат Султанов.

В завершении обсуждения данного вопроса было принято решение о создании рабочей группы. Совместно с министерством сельского хозяйства будут уточнены меры по реализации тысяч тонн кукурузной продукции в Жетісу путем переговоров с другими регионами с дефицитом кормовых запасов.  

Во встрече также принимали участие первый заместитель акима области Алибек Жаканбаев, председатель региональной Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев, представители управления сельского хозяйства.

Аграрии также озвучили вопросы касательно субсидирования в сфере агропромышленного комплекса, земельные вопросы, переработки сырья, вывоза продукции за границу, некачественного дизельного топлива, отсутствия соответствующей экспертизы.

Вопросы предпринимателей приняты в работу и будут решаться на республиканском уровне, резюмировали в РПП.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
На потраву нет управы
Во главе угла – генетика
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]