Финал республиканского шахматного турнира SENAT OPEN состоялся в Астане

6286

Состязания впервые организованы Казахстанской федерацией шахмат под эгидой Сената парламента, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат парламента РК

Спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в торжественной церемонии открытия финала турнира Senat Open – Открытого кубка Палаты Парламента РК по шахматам.

Соревнования Senat Open объединили более 2000 любителей шахмат, включая депутатов маслихатов всех уровней, представителей областных и городских общественных советов и средств массовой информации.

Как отметил Маулен Ашимбаев, проведение подобных турниров по шахматам среди взрослого населения в значительной степени способствует популяризации шахмат в регионах. Важное значение данному направлению спорта придает и Глава государства.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет особое внимание развитию и популяризации шахмат в стране. Многое в этом направлении делается. Со своей стороны, в целях популяризации этой интеллектуальной игры мы организовали турнир Senat Open, в котором принимают участие депутаты маслихатов и Парламента, члены общественных советов при акиматах и представители СМИ. Позади 5 месяцев реализации этой инициативы, и сегодня мы на финишной прямой. В финале представлены делегации всех регионов во главе с председателями областных маслихатов, маслихатов Астаны, Алматы и Шымкента», – сказал в своем выступлении председатель палаты.

Кроме того, как отметил спикер Сената, с целью популяризации шахматного спорта среди детей и взрослого населения, а также улучшения позиций казахстанских шахматистов на мировой арене в июле прошлого года Правительством был принят Комплексный план развития шахмат до 2027 года. Также сегодня изучение шахмат на уровне формального образования включено в Типовой учебный план предмета «Физическая культура»: уже сотни школ реализуют факультативы по шахматному спорту.

Турнир впервые организован Казахстанской федерацией шахмат (KazChess) под эгидой Сената парламента и состоялся во всех регионах страны. Отборочные турниры Открытого кубка, начиная с 21 апреля, прошли в 15 областях и трёх городах республиканского значения. 25 лучших игроков из каждого региона получили право сыграть в одном из полуфиналов, сформированных по зональному принципу – север, юг, запад, восток и центр. Более 120 победителей полуфиналов сегодня сразятся в финале в Астане.

«Турнир Senat Open стал шахматным марафоном, объединившим депутатов маслихатов, общественных деятелей, представителей СМИ и помог укрепить взаимодействие между Казахстанской федерацией шахмат и местными исполнительными органами. Мы верим, что только такое продуктивное сотрудничество позволит реализовать наши амбициозные проекты по популяризации шахмат среди населения, внедрению шахмат в школах, и внести вклад в построение интеллектуальной нации. Это наш национальный интерес. Надеюсь, что прошедший в этом году впервые Открытый кубок Сената, станет уже традиционным», - отметил президент KazChess Тимур Турлов.

Победители финального этапа турнира будут определены сегодня по результатам 9-турового рапида.

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Цена на золото побила новый рекорд
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Казахстан и Франция будут сотрудничать в процедурах реадмис…
Определена повестка
Маулен Ашимбаев выступил в Школе аналитики
Дипломам открывают границы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]