Финал республиканского шахматного турнира SENAT OPEN состоялся в Астане

6510

Состязания впервые организованы Казахстанской федерацией шахмат под эгидой Сената парламента, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат парламента РК

Спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в торжественной церемонии открытия финала турнира Senat Open – Открытого кубка Палаты Парламента РК по шахматам.

Соревнования Senat Open объединили более 2000 любителей шахмат, включая депутатов маслихатов всех уровней, представителей областных и городских общественных советов и средств массовой информации.

Как отметил Маулен Ашимбаев, проведение подобных турниров по шахматам среди взрослого населения в значительной степени способствует популяризации шахмат в регионах. Важное значение данному направлению спорта придает и Глава государства.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев уделяет особое внимание развитию и популяризации шахмат в стране. Многое в этом направлении делается. Со своей стороны, в целях популяризации этой интеллектуальной игры мы организовали турнир Senat Open, в котором принимают участие депутаты маслихатов и Парламента, члены общественных советов при акиматах и представители СМИ. Позади 5 месяцев реализации этой инициативы, и сегодня мы на финишной прямой. В финале представлены делегации всех регионов во главе с председателями областных маслихатов, маслихатов Астаны, Алматы и Шымкента», – сказал в своем выступлении председатель палаты.

Кроме того, как отметил спикер Сената, с целью популяризации шахматного спорта среди детей и взрослого населения, а также улучшения позиций казахстанских шахматистов на мировой арене в июле прошлого года Правительством был принят Комплексный план развития шахмат до 2027 года. Также сегодня изучение шахмат на уровне формального образования включено в Типовой учебный план предмета «Физическая культура»: уже сотни школ реализуют факультативы по шахматному спорту.

Турнир впервые организован Казахстанской федерацией шахмат (KazChess) под эгидой Сената парламента и состоялся во всех регионах страны. Отборочные турниры Открытого кубка, начиная с 21 апреля, прошли в 15 областях и трёх городах республиканского значения. 25 лучших игроков из каждого региона получили право сыграть в одном из полуфиналов, сформированных по зональному принципу – север, юг, запад, восток и центр. Более 120 победителей полуфиналов сегодня сразятся в финале в Астане.

«Турнир Senat Open стал шахматным марафоном, объединившим депутатов маслихатов, общественных деятелей, представителей СМИ и помог укрепить взаимодействие между Казахстанской федерацией шахмат и местными исполнительными органами. Мы верим, что только такое продуктивное сотрудничество позволит реализовать наши амбициозные проекты по популяризации шахмат среди населения, внедрению шахмат в школах, и внести вклад в построение интеллектуальной нации. Это наш национальный интерес. Надеюсь, что прошедший в этом году впервые Открытый кубок Сената, станет уже традиционным», - отметил президент KazChess Тимур Турлов.

Победители финального этапа турнира будут определены сегодня по результатам 9-турового рапида.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Закон о статусе города Алатау рассмотрели депутаты на совме…
В Трудовой кодекс внесен ряд норм по защите прав работников
Казахстан расширяет сотрудничество с Группой Всемирного бан…
Казахстан может войти в совет Международной организации гра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]