
Об основных принципах денежно-кредитной политики, доступности кредитных ресурсов для населения, предварительных итогах деятельности финансового регулятора за текущий год, золотовалютном резерве страны на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.
Ситуация на финансовом и валютном рынках, по его словам, остается стабильной. Курс тенге устойчив. В ноябре он балансировал между 152,7 тенге и 154,3 тенге за доллар – это нормальный коридор, в котором национальная валюта была в режиме управляемого плавания.
Нацбанк не вмешивался в этот процесс, за исключением сглаживания определенных спекулятивных скачков.
– В целом экономические итоги года хорошие, – констатировал глава Нацбанка. – Рост ВВП, по предварительным данным, составит 6%. Инфляция будет на уровне 5% – это самый низкий показатель, который зафиксирован, наверное, за всю историю независимого Казахстана. Это говорит о том, что Правительство совместно с Нацбанком проводило эффективную макроэкономическую политику.
С точки зрения К. Келимбетова, рост объема депозитов свыше 15% свидетельствует о доверии казахстанцев финансовому, в частности, банковскому сектору и национальной валюте.
– В нынешнем году мы начали реализовывать два очень важных поручения Президента РК, – подчеркнул спикер. – Они касаются, во-первых, запуска кредитного рынка, который медленно растет после мирового кризиса 2008–2010 годов, и, во-вторых, потребительского кредитования. Ряд соответствующих решений правлением Нацбанка по ним уже принят.
Комментируя исполнение поручения Главы государства, данного им на расширенном заседании Правительства, – разобраться с ситуацией, сложившейся в секторе потребительского кредитования, – председатель Нацбанка подчеркнул, что за два года потребительский портфель вырос на 100%. В абсолютных цифрах рост составил приблизительно 16%. Это небольшой показатель. Для сравнения: на сегодня в России, некоторых странах Восточной Европы портфель увеличился на 20–30%. Другое дело – с какой скоростью этот процесс движется.
– Когда любой портфель растет с темпом свыше 30%, то у нас беспокойство вызывает качество выдаваемых кредитов, – заметил руководитель главного банка страны. – Проанализировав в целом ситуацию, на совете финансовой стабильности совместно с банками второго уровня мы пришли к пониманию того, что нам нужно предотвратить перегрев. На сегодня уровень просроченных займов в этой сфере невысокий – не превышает 10%, а в ключевых банках – на уровне 3–5%. Это средний общемировой уровень. Но мы договорились о том, что с 1 февраля 2014 года рост портфеля потребительского кредитования в банках не должен превышать 30%. В противном случае Нацбанк оставляет за собой право реагировать на ситуацию.
В ходе пресс-конференции глава Нацбанка проинформировал, что резервы Национального банка и резервы Национального фонда совместно превысили 93,9 млрд. долларов. До конца года они будут расти и достаточно быстро достигнут 100-миллиардного рубежа.
Остановился К. Келимбетов и на вопросе создания Единого накопительного пенсионного фонда. Выступающий отметил, что в настоящее время проводится передача соответствующих активов со стороны НПФ: по 4 фондам работа завершена, по 5 фондам она будет проводиться до 1 апреля следующего года.
Как показывают предварительные результаты, была сложная ситуация со многими активами. Нацбанк, конечно, стремится не допустить дестабилизации в этой сфере. Активы будут приниматься по текущей стоимости, но позже, когда завершится консолидация всех накоплений, они будут переоценены. Очевидно, что будут выявлены убытки, о которых глава Нацбанка обещал подробно в будущем сообщить.
По словам руководителя НБ, задача, стоящая перед ЕНПФ, – это обеспечение сохранности и разработка концепции управления пенсионными активами на предстоящую перспективу. В этой связи хорошая новость заключается в том, что уровень комиссии работы ЕНПФ будет снижен вдвое по сравнению с комиссиями частных НПФ. А возможность получать доходность, в том числе на рынке ценных бумаг, у ЕНПФ ожидается выше.
– Самое главное, что будет создан совет, который разработает концепцию управления пенсионными активами на долгосрочный период, – заключил главный банкир страны.
Рысты АЛИБЕКОВА