Физкульт-привет из Португалии

Юрий ЛИФИНЦЕВ
фото Юрия Беккера
И выбор не был случайным. Во-первых, в этом случае сразу же сокращается количество часовых поясов, которые надо преодолеть по пути в Бразилию, и это очень важно. Во-вторых, Португалия – самая западная оконечность Европы, и потому решающий перелет по маршруту Лиссабон – Рио-де-Жанейро будет наименее продолжительным по времени, без пересадок. И это тоже существенно.
И самое, наверное, главное: в Португалии постоянно живет менеджер олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой – Валентина Федюшина. Наша спортсменка не раз бывала и в Португалии, и, в частности, на этой спортивной базе в курортном местечке. Тепло отзывалась о райском уголке. Там, кстати, находится олимпийский центр с возможностью разместиться команде и плодотворно поработать перед главными стартами.

Федерация легкой атлетики Казахстана весной командировала в Португалию главного тренера сборной страны Вячеслава Сокирко. Он там все осмотрел и заказал сроки аренды спортбазы для своей дружины.

Наша дирекция штатных нацио­нальных команд и спортивного резерва заранее оплатила 50% стоимости аренды, потому что места на этом курорте нарасхват, особенно в летнее время, когда туда и собиралась отправиться команда Казахстана. В то время, конечно, руководство федерации не могло знать наверняка, сколько спортсменов у нас отберется на Олимпийские игры, но визовую поддержку специалисты на всякий случай сделали более чем на 40 человек.

И вот в полет собрались 26 спорт­сменов, 9 тренеров, врач и массажист. Добиралась команда с приключениями, потому что рейс оказался через Стамбул, а сроки вылета совпали с днем, когда была предпринята попытка государственного переворота в Турции. Рейс отложили на сутки, потому что стамбульский аэропорт был закрыт. Все сильно переживали, нервничали, но потом заминок больше не было.

База спортсменам понравилась. Питание, восстановление и тренировки – все на хорошем уровне, беговая дорожка – тоже. Мы не можем сказать наверняка, одни ли казахстанские спортсмены сейчас арендуют ту спортивную базу или делят ее еще с какими-то командами, но достоверно известно, что точно так же в Португалии занимаются легкоатлеты-олимпийцы Беларуси и Украины.
Команда Казахстана отправилась в дорогу полностью экипированной. Причем соревновательную форму спортсменам предоставила федерация, соблюдающая договор, подписанный со своими спонсорами из одной известной в мире компании. А спортивную, повседневную и парадную форму легкоатлеты получили от дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва.

Связь с Португалией или, точнее, с тем курортным ее уголком, надо сказать, не самая устойчивая, руководство делегации и оставшийся в Алматы вице-президент Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат обмениваются новостями в режиме коротких сообщений. У наших олимпийцев все в порядке, больных и травмированных нет. Главный тренер сборной РК Вяче­слав Сокирко возил спортсменов на экскурсию в испанскую Севилью, благо у всех шенгенские визы.

В Рио-де-Жанейро команда вылетит рано утром 5 августа. Вероятнее всего, легкоатлеты успевают прилететь в столицу Игр к церемонии торжественного открытия XXXI летней Олимпиады, и мы, скорее всего, увидим их в праздничной колонне земляков. Наверняка можно сказать, что на параде не пойдет прыгунья тройным Ольга Рыпакова, потому что ей выступать уже в первые дни Олимпиады, а остальные, похоже, сразу же вольются в объединенную команду Республики Казахстан и предстанут перед многомиллиардной аудиторией телезрителей.

...Несколько недель назад Алексей Кондрат рассказал нам интересную историю о том, как проживающая в Соединенных Штатах Америки гражданка Казахстана Елена Назирашвили выполнила олимпийский норматив по марафонскому бегу и нежданно-негаданно пополнила число наших олимпийцев. И вот прошло какое-то время, в течение которого все должно было прояс­ниться.
– Тут случилась печальная история, – рассказывает Алексей Михайлович. – Норматив на самом деле был выполнен, фамилия спортсменки появилась в соответствующих списках Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Но потом выяснилось, что трасса, на которой проводились те состязания, была не сертифицированной. И, значит, нет никакой лицензии. Самое обидное, что та марафонская дистанция прошла сертификацию в 2010 году, но только на последующие пять лет.

В 2016-м трассу должны были вновь обследовать специалисты ИААФ, но по чьему-то недогляду этого не сделали. Алексей Кондрат написал письмо в международную федерацию, туда же обратилась и Назирашвили. Даже организаторы той злосчастной трассы объясняли чиновникам: у них на дистанции с 2010 года не изменилось ровным счетом ничего, и просто их ошибка, что не подали заявку на новую сертификацию...

Все бесполезно: трасса не сертифицирована, значит, никто не может на ней выполнить олимпийские нормативы. Вот и сорвалась у Елены Назирашвили, сестры нашей известной в прошлом бегуньи Екатерины Шатной, олимпийская поездка в Рио-де-Жанейро. А жаль...

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]