«Формат максимально институционализирован»: политолог – об итогах саммита в Астане

1451
Дана Аменова
специальный корреспондент

Директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев прокомментировал основные тезисы из выступления Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на саммите «Центральная Азия — Китай», сообщает Kazpravda.kz  

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам эксперта, формат Центральная Азия + Китай способствует сближению стран региона и их сотрудничеству, а не конкуренции. Казахстан может объединиться с соседними государствами и выйти на новые потребительские рынки. В этом плане Китай сегодня - не просто экономический гигант, а один из технологических лидеров, где сумели произвести модернизацию экономики и вышли на новый уровень.

«ВВП Казахстана превышает совокупный ВВП Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана. С этой точки зрения наша страна является безусловным лидером региона. Являясь ключевым звеном проекта «Один пояс –один путь» и транскаспийского международного транспортного маршрута, можно извлекать из этого максимальные выгоды, будучи не просто транзитным пунктом, а участником коридора. В связи с этим мы должны получать максимальные выгоды, обмениваясь в области новых технологий, культуры и образования. Рынок региона составляет 80 млн населения - взаимодействуя в таком формате, мы способствуем повышению совокупной экономики региона и каждой из стран в отдельности.

Китай, как вторая экономика мира и ближайший сосед, способен оказать максимально благотворное влияние.  Глава государства считает, что в конечном итоге это все способствует росту благосостоянию граждан. Примечательно, что почти половина товарооборота региона с Поднебесной приходится на Казахстан. В целом Китай исторически считается крайне последовательным государством в своих действиях и политике. У него самая древняя канцелярия и очень мощные традиции преемственности. Там традиционно соблюдают все обязательства. Очевидно, что с момента введения безвизового режима резко возросло количество авиарейсов между нашими странами. Это достаточно продуктивный шаг, который говорит о наличии взаимного интереса», – пояснил он.

Кроме того, динамично развивается сфера туризма, увеличилось количество казахстанских студентов в университетах соседней страны, автосалоны заполонили китайские машины. Если раньше были фобии, то такие продуктивные шаги отразились на повышении уровня доверия к Китаю со стороны казахстанцев.

Также политолог добавил, что общими усилиями формат мероприятия становится максимально институализированным. В прошлом году был создан секретариат саммита, что позволяет принимать предметные и практичные решения. По его словам, ежегодно он будет проходить продуктивнее и содержательнее, чем предыдущие встречи.

«Президент в своей речи упомянул о том, что Центральная Азия становится эпицентром мира, продуктивной безопасности и устойчивого взаимодействия при всей турбулентности, которую испытывает мир. В разных точках планеты вспыхивают международные глобальные конфликты, возникают природными катаклизмы. Когда весь мир пытается бороться с кризисами, то мы строим планы развития. Это весьма привлекательно для мирового капитала и инвестиций, чтобы размещать финансы в тихой гавани.

Ключевым задачам страны отвечает и строительство терминала в порту Курык и дальнейшее развитие проекта «Один пояс - один путь». Китай сегодня - не просто экономический гигант, а один из технологических лидеров, где сумели произвести модернизацию экономики и вышли на новый уровень. Самое главное, что 2026 год предложено объявить Годом образования и научных исследований КНР и стран ЦА. Китайское образование сегодня для молодежи нашего региона становится довольно привлекательным», – считает спикер.

Талгат Калиев подытожил тем, что с Поднебесной следует сотрудничать не только в области экономики или стратегической безопасности, но и совместного освоения водных ресурсов, экологических вопросов, энергетики. В связи с этим должно происходить тесное взаимодействие по самому широкому спектру вопросов. 

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Эволюция представительной власти
Задел на будущее
От диалога к ответственности
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Тепло и свет дарящие
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Больше, чем просто цифры: как «Қарызсыз қоғам» выводит каза…
Гордость и радость
В стране ценят человека труда
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия зако…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]