​«Форсайт-2050»: роль Казахстана

Бахытжан ДЖАКСАЛИЕВ, вице-министр энергетики РК, руководитель тематического блока Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC 2017

Выставка «ЭКСПО-2017» придаст импульс развитию новых видов энергии, внедрению лучших практик в развитие альтернативной энергетики не только в Казахстане, но и в других странах. Мнения ведущих ученых, экспертов и футурологов о будущем энергии будут способствовать разработке долгосрочной стратегии с учетом современных трендов мировой энергетики.

Министерство энергетики Республики Казахстан ведет работу по содержательному и тематическому наполнению зоны «Созидательная энергия» национального павильона «Казахстан».

В целях отбора научно-технических проектов отечественных ученых в национальный павильон «Казахстан» приказом министра энергетики Республики Казахстан от 22 октября 2015 года № 614 создан научно-технический совет по рассмотрению проектов для национального павильона «Казахстан», который состоит из ведущих казахстанских специалистов в области энергетики, эффективного использования энергии, альтернативных и возобновляемых источников энергии. Также приказом министра энергетики Республики Казахстан от 20 января т. г. № 16 утвержден Регламент отбора научно-технических проектов в национальный павильон «Казахстан» (Сфера) Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Министерством проведена работа по приему научно-технических проектов отечественных ученых. Все проекты были рассмотрены на соответствие тематике выставки научно-техническим советом по рассмотрению проектов.

Министерством отобраны лучшие научные разработки наших ученых. Тематика этих проектов связана с технологиями развития новых источников возобновляемой энергетики, систем хранения энергии, снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, с энергетикой и климатом.

Помимо этого мы планируем осветить в нашем павильоне государственную политику в области энергетики и экологии, а также продемонстрировать, как Казахстан движется по пути к «зеленой» экономике.

Наиболее значимым научным мероприятием в рамках выставки станет Всемирный конгресс инженеров и ученых WSEC 2017. Его тема – «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации» – полностью отвечает тематике выставки. Конгресс инициирован Казахстанской национальной академией естественных наук, президент – академик Нуртай Абыкаев, и Национальной инженерной академией РК, президент – академик Бакытжан Жумагулов. Министерство энергетики поддержало проведение этого конгресса и в настоящее время тесно взаимодействует в подготовке к этому мероприятию, которое, несомненно, придаст весомый синергетический эффект в раскрытии, творческом осмыслении и практическом воплощении потенциала ЭКСПО-2017.

Организационным комитетом сформированы рабочие органы всех пяти тематических блоков Всемирного конгресса. Их возглавили крупнейшие ученые, ведущие организаторы и специалисты. Важнейший блок «Энергетический рынок» будет проходить под руководством нашего ведомства. На четырех представительных секциях блока будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, трансферта технологий, венчурная деятельность. Предметом дискуссий ученых и практиков станут проблемы энергетической инфраструктуры, корпоративной структуры энергетики, а также международное энергетическое сотрудничество. В центре внимания будет участие отечественных предпринимателей в рынке энергопотребителей, транспортировка и логистика. И пожалуй, одним из главных вопросов станет обсуждение законодательного регулирования энергетической отрасли.

В организации проведения тематического блока «Энергетический рынок» участвуют все наши департаменты, в том числе – по возобновляемым источникам энергии, «зеленой» экономике, изменению климата, развитию атомных и энергетических проектов и т. д.

В Казахстане насчитывается свыше 500 энергетических организаций, которые также будут представлены на площадках ЭКСПО и WSEC 2017. Среди них можно назвать как отечественные – «КазМунайГаз», «Казатомпром», «Мунайлы Казахстан», так и зарубежные – Shell, ТОО «SCS-Holding», Anaco.

На сегодня определены более 100 потенциальных участников по нашему блоку конгресса. Среди них есть лауреаты Нобелевской премии, международной премии «Глобальная энергия», известные эксперты, ученые и инженеры в сфере энергетики. Свыше 50 государств мира и 11 международных организаций уже официально подтвердили свое участие в ЭКСПО-2017.

Конгресс, несомненно, станет дискуссионной площадкой глобального масштаба, на которой ведущие ученые и инженеры мира обсудят важнейшие достижения современной энергетики. 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]