​«Форсайт-2050»: роль Казахстана

Бахытжан ДЖАКСАЛИЕВ, вице-министр энергетики РК, руководитель тематического блока Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC 2017

Выставка «ЭКСПО-2017» придаст импульс развитию новых видов энергии, внедрению лучших практик в развитие альтернативной энергетики не только в Казахстане, но и в других странах. Мнения ведущих ученых, экспертов и футурологов о будущем энергии будут способствовать разработке долгосрочной стратегии с учетом современных трендов мировой энергетики.

Министерство энергетики Республики Казахстан ведет работу по содержательному и тематическому наполнению зоны «Созидательная энергия» национального павильона «Казахстан».

В целях отбора научно-технических проектов отечественных ученых в национальный павильон «Казахстан» приказом министра энергетики Республики Казахстан от 22 октября 2015 года № 614 создан научно-технический совет по рассмотрению проектов для национального павильона «Казахстан», который состоит из ведущих казахстанских специалистов в области энергетики, эффективного использования энергии, альтернативных и возобновляемых источников энергии. Также приказом министра энергетики Республики Казахстан от 20 января т. г. № 16 утвержден Регламент отбора научно-технических проектов в национальный павильон «Казахстан» (Сфера) Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Министерством проведена работа по приему научно-технических проектов отечественных ученых. Все проекты были рассмотрены на соответствие тематике выставки научно-техническим советом по рассмотрению проектов.

Министерством отобраны лучшие научные разработки наших ученых. Тематика этих проектов связана с технологиями развития новых источников возобновляемой энергетики, систем хранения энергии, снижения отрицательного воздействия на окружающую среду, с энергетикой и климатом.

Помимо этого мы планируем осветить в нашем павильоне государственную политику в области энергетики и экологии, а также продемонстрировать, как Казахстан движется по пути к «зеленой» экономике.

Наиболее значимым научным мероприятием в рамках выставки станет Всемирный конгресс инженеров и ученых WSEC 2017. Его тема – «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации» – полностью отвечает тематике выставки. Конгресс инициирован Казахстанской национальной академией естественных наук, президент – академик Нуртай Абыкаев, и Национальной инженерной академией РК, президент – академик Бакытжан Жумагулов. Министерство энергетики поддержало проведение этого конгресса и в настоящее время тесно взаимодействует в подготовке к этому мероприятию, которое, несомненно, придаст весомый синергетический эффект в раскрытии, творческом осмыслении и практическом воплощении потенциала ЭКСПО-2017.

Организационным комитетом сформированы рабочие органы всех пяти тематических блоков Всемирного конгресса. Их возглавили крупнейшие ученые, ведущие организаторы и специалисты. Важнейший блок «Энергетический рынок» будет проходить под руководством нашего ведомства. На четырех представительных секциях блока будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, трансферта технологий, венчурная деятельность. Предметом дискуссий ученых и практиков станут проблемы энергетической инфраструктуры, корпоративной структуры энергетики, а также международное энергетическое сотрудничество. В центре внимания будет участие отечественных предпринимателей в рынке энергопотребителей, транспортировка и логистика. И пожалуй, одним из главных вопросов станет обсуждение законодательного регулирования энергетической отрасли.

В организации проведения тематического блока «Энергетический рынок» участвуют все наши департаменты, в том числе – по возобновляемым источникам энергии, «зеленой» экономике, изменению климата, развитию атомных и энергетических проектов и т. д.

В Казахстане насчитывается свыше 500 энергетических организаций, которые также будут представлены на площадках ЭКСПО и WSEC 2017. Среди них можно назвать как отечественные – «КазМунайГаз», «Казатомпром», «Мунайлы Казахстан», так и зарубежные – Shell, ТОО «SCS-Holding», Anaco.

На сегодня определены более 100 потенциальных участников по нашему блоку конгресса. Среди них есть лауреаты Нобелевской премии, международной премии «Глобальная энергия», известные эксперты, ученые и инженеры в сфере энергетики. Свыше 50 государств мира и 11 международных организаций уже официально подтвердили свое участие в ЭКСПО-2017.

Конгресс, несомненно, станет дискуссионной площадкой глобального масштаба, на которой ведущие ученые и инженеры мира обсудят важнейшие достижения современной энергетики. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]