Фотовыставка GPT картин прошла в Астане

1026
Айман Аманжолова
корреспондент

В Астане проходит масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка»

Фото: gov.kz

Текущая неделя носит название "Мөлдір бұлақ", в ходе которой будут очищены от мусора окрестности водоемов – рек и озер. В рамках экоакции прошла фотовыставка картин, созданных с помощью нейросети — чата GPT, передает официальный сайт столичного акимата.

Вниманию гостей и жителей города были представлены 50 необычных картин, изображающих мир глазами искусственного интеллекта.

Посетители увидели картины, показывающие безответственное отношение к экологии и призывающие заботиться об окружающей среде.

Каждая из картин, созданных с помощью чата GPT, изображает текущую ситуацию и будущее, сегодня и завтра. Картины выполнены в разных стилях. Особенно заинтересовало посетителей то, как искусственный интеллект рисовал будущее.

В рамках мероприятия известный экоактивист Шасалим Шагалимов выступил с лекцией для столичных жителей на тему бережного отношения к природе.

«Для нашей страны экология является очень важным вопросом. Позитивное решение проблем в этой сфере должны поддерживать не только коммунальные службы в городе, но и жители. Нельзя забывать, что даже небольшой мусор, выброшенный из окна нашей машины или не помещенный в специальный ящик, негативно влияет на экологию, дороги, улицы, внешний вид нашего города в целом. Призываю с уважением относиться к окружающей среде, к природе, помнить, что хорошая экология напрямую влияет на здоровье нации»,- сказал Шасалим Шагалимов.

Напомним, в рамках масштабной экоакции ведутся работы по санитарной очистке города, ливневой и арычной канализации, уборке улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов.

Также ведутся работы по содержанию и посадке зеленых насаждений, уборке территорий, прилегающих к торговым объектам, установке газонов и цветников, ликвидации несанкционированных свалок и др.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
«Ордабасы» сменил владельца
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Дамба снова требует ремонта
От миланских трасс до музейных фондов
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Растет в ауле вундеркинд
Сюда идут за вдохновением
Вновь в строю офицеры запаса
AI, давай дружить!
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
От планов к реальным делам
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения об организации операций в частном секторе между Правительством Республики Казахстан и Фондом международного развития ОРЕС
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]