FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента

88
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Шымкенте продолжается реализация проектов по расширению доступа к качественному Интернету и развитию цифровой инфраструктуры.

фото автора

Как сообщил руководитель управления цифровизации города Мухит Кемелов, еще два года назад в мегаполисе насчитывалось свыше 140 так называе­мых белых пятен – участков, где доступ к мобильной связи и Интернету был серьезно затруднен. Для решения проблемы совместно с Министерством цифровизации разработана специальная дорожная карта, за короткий срок проделана масштабная работа.

В результате количество подобных зон сократилось до 11, и здесь на финальной стадии находятся работы, включающие установку новых базовых станций и опор двойного назначения, а также расширение сети широкополосного Интернета совместно с телеком-провайдерами.

Сегодня более 70 микрорайо­нов и жилых массивов уже охвачены широкополосным доступом. В текущем году планируется обеспечить качественной связью еще 23 жилых массива. Из них 15 получили техническую возможность подключения. Завершение работ по оставшимся восьми ожидается до конца года.

Существенный импульс цифровому развитию дает запуск компанией Freedom Telecom услуги фиксированного беспроводного доступа FWA (Fixed Wireless Access). Эта технология обеспечивает высокоскоростной Интернет без прокладки кабеля и особенно эффективна там, где традиционная инфраструктура затруднительна или экономически невыгодна. FWA позволит обеспечить стабильный доступ к Интернету для жилых домов, школ, социальных объектов и бизнес-структур.

По словам Мухита Кемелова, FWA станет одним из ключевых драйверов цифровизации города, ускорит внедрение умных решений, в том числе основанных на искусственном интеллекте.

Кроме того, Freedom Telecom и управление цифровизации подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий повышение цифровых компетенций населения и внедрение передовых решений в области искусственного интеллекта.

Развитие беспроводного Интернета стало основой для новой инициативы – совместной программы Freedom Telecom и управления цифровизации Shymkent + AI. Программа направлена на вовлечение студентов и молодых специалистов в разработку интеллектуальных цифровых решений для города – от систем на базе искусственного интеллекта и Интернета вещей до робототехники.

На базе Shymkent Hub создается специализированная лаборатория для обучения студентов и выпускников IT- и инженерных специальностей. Ее оснастят оборудованием FWA, IoT-сенсорами и робототехническими элементами.

Лаборатория позволит до конца 2026 года вовлечь в реализацию проектов более 300 молодых специалистов. Кроме того, меморандум оговаривает осуществление образовательной программы Upskill для подготовки учителей информатики государственных школ.

Развитие FWA и запуск программы Shymkent + AI делают цифровую трансформацию мегаполиса не просто заявлением, а реальным, практическим процессом, который уже приносит первые результаты.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
50 медалей накануне финала!
Дворец спорта открыт в Щучинске
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Залипаем...
Дорога ошибок не прощает
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Дворец спорта открыт в Щучинске
В Тенлике появился медпункт
Запущен завод по переработке мяса птицы
Открылся лесной питомник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]