Генерация энергии в условиях климатических изменений

5339
Досжан Нургалиев

В рамках Международного форума Астана состоялась панельная сессия на тему «Переход к «зеленой» энергетике» с участием руководителей крупнейших энергетических компаний Европы, США и Саудовской Аравии, а также представителей науки, которые в формате дискуссии обсудили актуальные аспекты реализации глобальной «зеленой» повестки.

В дискуссии данной сессии принимали участие главы крупнейших энергетических компаний и организаций стран Европы, США и Саудовской Аравии: BioEnergy – Махмуд Галаль, Axens (Франция) – Жан Сентенак, ACWA Power – Марко Арчелли, а также председатель New Nuclear Watch Institute (NNWI) Тим Йео.

Следует отметить, что NNWI – это исследовательский центр, который при поддержке атомной отрасли занимается вопросами международного развития ядерной энергетики. ACWA Power, которым руководит Марко Арчелли, является разработчиком, инвестором и оператором установок по производству электроэнергии и опресненной воды, которые широко применяются на практике в 10 странах мира, включая регионы Ближнего Востока и Северной Африки, Южной Африки и Юго-Восточной Азии.

В предисловии к дискуссии модератор мероприятия – старший научный сотрудник Флетчерской школы права и дипломатии Университета Тафтса (США) Джошуа Линкольн отметил, что сегодня в условиях глобальных климатических изменений мир пытается обезопасить свое существование за счет ухода от углеродной экономики. Тем не менее факторы глобальной конкуренции никто не отменял.

– В настоящее время в сфере мировой политики есть определенные элементы конкуренции и сложные вопросы, которые предстоит решать и преодолевать совместными усилиями. С другой стороны, в процессе декарбонизации мировой экономики есть вещи, над которыми стоит задуматься. Во-первых, это уязвимость многих стран в социальном аспекте, и уход от нефти для них может обернуться немалыми проблемами, – сказал модератор.

По его словам, в условиях декарбонизации страны с сырьевой экономикой за 20 лет могут терять до 13 трлн долларов доходов. При этом для 22 стран мира это будет наиболее чувствительным фактором, способным привести к социальной нестабильности и дальнейшему росту разрыва между экономиками стран в уровне развития.

Между тем, как отметили другие участники дискуссии, для производства и эксплуатации электромобилей нужно больше полезных ископаемых, чем обычному автомобилю, что может привести мир к еще большей конкуренции за глобальные ресурсы. Например, в Казахстане их много, но у других стран их может и не быть, отсюда и конкуренция за полезные ископаемые для обеспечения следующего уровня развития.

По мнению главы New Nuclear Watch Institute (NNWI) Тима Йео, в современном мире возрастает необходимость обеспечения энергетической безопасности, поэтому необходимо поддерживать постоянную связь с энергетическими предприятиями, чтобы обеспечить бесперебойную генерацию электроэнергии. Это напрямую зависит от ситуации на рынке, в частности, от колебания цен. На возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и атомную энергетику влияют те тенденции, которые существуют в контексте текущих климатических изменений в мире.

– Казахстан может получить выгоду в результате диверсификации и усиления потенциала ВИЭ, а также атомной энергии. За последнее время мы убедились, насколько непредсказуемым может быть энергетический рынок, где наблюдаются и ценовые скачки, и сложности в сфере поставок энергетических ресурсов, – отметил спикер.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
От диалога – к конкретным проектам
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Что делать, если вы опоздали на поезд
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Алматы становится центром горного туризма
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Стать частью мирового культурного наследия
В Акорде встретили Президента Сербии
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Новые подходы к гендерной и семейной политике
Образование – ключевая ценность
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Замуж больше ни ногой
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]