Генерация энергии в условиях климатических изменений

Досжан Нургалиев

В рамках Международного форума Астана состоялась панельная сессия на тему «Переход к «зеленой» энергетике» с участием руководителей крупнейших энергетических компаний Европы, США и Саудовской Аравии, а также представителей науки, которые в формате дискуссии обсудили актуальные аспекты реализации глобальной «зеленой» повестки.

В дискуссии данной сессии принимали участие главы крупнейших энергетических компаний и организаций стран Европы, США и Саудовской Аравии: BioEnergy – Махмуд Галаль, Axens (Франция) – Жан Сентенак, ACWA Power – Марко Арчелли, а также председатель New Nuclear Watch Institute (NNWI) Тим Йео.

Следует отметить, что NNWI – это исследовательский центр, который при поддержке атомной отрасли занимается вопросами международного развития ядерной энергетики. ACWA Power, которым руководит Марко Арчелли, является разработчиком, инвестором и оператором установок по производству электроэнергии и опресненной воды, которые широко применяются на практике в 10 странах мира, включая регионы Ближнего Востока и Северной Африки, Южной Африки и Юго-Восточной Азии.

В предисловии к дискуссии модератор мероприятия – старший научный сотрудник Флетчерской школы права и дипломатии Университета Тафтса (США) Джошуа Линкольн отметил, что сегодня в условиях глобальных климатических изменений мир пытается обезопасить свое существование за счет ухода от углеродной экономики. Тем не менее факторы глобальной конкуренции никто не отменял.

– В настоящее время в сфере мировой политики есть определенные элементы конкуренции и сложные вопросы, которые предстоит решать и преодолевать совместными усилиями. С другой стороны, в процессе декарбонизации мировой экономики есть вещи, над которыми стоит задуматься. Во-первых, это уязвимость многих стран в социальном аспекте, и уход от нефти для них может обернуться немалыми проблемами, – сказал модератор.

По его словам, в условиях декарбонизации страны с сырьевой экономикой за 20 лет могут терять до 13 трлн долларов доходов. При этом для 22 стран мира это будет наиболее чувствительным фактором, способным привести к социальной нестабильности и дальнейшему росту разрыва между экономиками стран в уровне развития.

Между тем, как отметили другие участники дискуссии, для производства и эксплуатации электромобилей нужно больше полезных ископаемых, чем обычному автомобилю, что может привести мир к еще большей конкуренции за глобальные ресурсы. Например, в Казахстане их много, но у других стран их может и не быть, отсюда и конкуренция за полезные ископаемые для обеспечения следующего уровня развития.

По мнению главы New Nuclear Watch Institute (NNWI) Тима Йео, в современном мире возрастает необходимость обеспечения энергетической безопасности, поэтому необходимо поддерживать постоянную связь с энергетическими предприятиями, чтобы обеспечить бесперебойную генерацию электроэнергии. Это напрямую зависит от ситуации на рынке, в частности, от колебания цен. На возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и атомную энергетику влияют те тенденции, которые существуют в контексте текущих климатических изменений в мире.

– Казахстан может получить выгоду в результате диверсификации и усиления потенциала ВИЭ, а также атомной энергии. За последнее время мы убедились, насколько непредсказуемым может быть энергетический рынок, где наблюдаются и ценовые скачки, и сложности в сфере поставок энергетических ресурсов, – отметил спикер.

Популярное

Все
Голоса степи
Удивительный кубик Рубика
Мечты сбываются
Травы надежды
Золото – банке кумыса
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]