Генпрокуратура обратилась к казахстанцам на фоне событий в Украине

Заместитель Генерального прокурора Булат Дембаев обратился к гражданам Казахстана в свете событий в Украине, сообщает Kazpravda.kz

"С февраля 2022 года в средствах массовой информации и социальных сетях активно размещаются материалы (публикации, видеосюжеты, посты, комментарии) относительно конфликта между Российской Федерацией и Украиной.

При этом отдельные из них сопровождаются призывами к участию граждан Казахстана в конфликте, умышленными провокационными высказываниями и заведомо ложной информацией с признаками разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства граждан обеих сторон.

Более того, некоторые пользователи социальных сетей, в том числе из числа граждан Казахстана, публично комментируя происходящие события, размещают сепаратистские призывы касательно целостности территории нашей страны.

Данные действия запрещены Конституцией Казахстана, общепризнанными международно-правовыми документами, участницей которых является наша страна", – заявил Булат Дембаев.

Он призвал не поддаваться на подобные провокационные высказывания и призывы, чтобы не допустить дестабилизации общественно-политической ситуации в Казахстане.

По словам заместителя Генпрокурора, умышленное неправомерное участие гражданина Казахстана в военных действиях на территории иностранного государства, а равно умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни, публичные призывы к нарушению целостности Казахстана, неприкосновенности и неотчуждаемости его территории с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций являются уголовно-наказуемыми деяниями (статьи 172, 174, 180 УК РК) и влекут лишение свободы до 10 лет.

"За распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, предусмотрено лишение свободы до семи лет. 

Призываем граждан и средства массовой информации, пользователей социальных сетей воздерживаться от совершения любых приведенных выше правонарушений, не допускать и предупреждать подобные провокационные высказывания и призывы.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]