Гейм в пользу детей

Дулат Молдабаев

Церемония открытия турнира Nur-Sultan Open, организованного клубом любителей тенниса «Астаналык» при поддержке Федерации тенниса Казахстана, состоялась в На­циональном теннисном центре. Состязания были приурочены к празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан.

В играх на корте приняли участие порядка 130 теннисистов-любителей из разных регионов страны, а также из России, Узбекистана, Украины, Франции, Италии, Испании и Китая. Организаторы нацелены на популяризацию тенниса в стране, поддержку детского тенниса, привлечение ветеранов к регулярным занятиям спортом и пропаганду здорового образа жизни.

Как отметил директор теннисного клуба «Астаналык» Абай Мирманов, начинавшийся состязаниями с двумя десятками участников Nur-Sultan Open сегодня неофициально называют турниром серии «Большого шлема среди любителей». Интерес к нему с каж­дым годом растет, ширится география участников.

Между тем в клубе «Астаналык» внедряются новые информационные технологии – создана единая информационная платформа любителей тенниса, ведется подсчет рейтинга игроков, на турнире применена система Live Score собственной разработки, с помощью которой можно следить за текущим ходом матчей в режиме реального времени через смартфон из любой точки мира.

– С приходом нового руководителя Федерации тенниса Булата Утемуратова этот вид спорта стал стремительно развиваться, теннис обретает массовость, построены современные теннисные базы во всех регионах страны, что позволяет проводить турниры на высоком уровне с большим количеством участников, –говорит Абай Мирманов.

Трехдневные соревнования проходили в таких категориях, как одиночный разряд среди женщин в возрасте «20+» и среди мужчин в возрасте «30+» и «45+», а также в мужском парном разряде «70+». Надо отметить, что любительское движение – очень мощный ресурс в популяризации этого зрелищного вида спорта.

К примеру, преподаватель экономики из школы «Мирас» Оскар Гарсия родом из Испании и участвует в турнире четвертый год. В свою очередь Игорь Маликов из Караганды, являющийся первым среди любителей в текущем рейтинге, планирует создать клуб путешественников-теннисиcтов Game Voyage, с тем чтобы любители могли организовывать совместные поездки и участвовать в турнирах за рубежом.

Как отмечают участники, Федерация тенниса Казах­стана вносит свой вклад в развитие любительских клубов и проводит 7 турниров в год для любителей разного уровня, предоставляя для этого корты, судей, ценные призы.

Общий призовой фонд нынешнего турнира составил 2 млн тенге, пятая часть от сборов традиционно переводится на развитие детского тенниса.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Жестовый язык может обрести официальный статус
Посевная проходит без сбоев
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]