Глава государства уделяет особое внимание лицам с особыми потребностями – AMANAT

1548

В Астане в преддверии Международного дня инвалидов прошла XVII торжественная церемония награждения лауреатов общественной премии «Жан Шуақ», организованная Казахстанской конфедерацией инвалидов при поддержке партии AMANAT, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото: пресс-служба партии

Данная премия ежегодно присуждается людям с инвалидностью, добившихся особых результатов в общественной деятельности.

Открывая церемонию награждения, спикер Мажилиса, председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов отметил, что вопросы улучшения качества жизни граждан с особыми потребностями находятся в центре внимания президента Касым-Жомарта Токаева.

«Об уровне зрелости общества, его человеческой, гражданской ответственности принято судить именно по отношению к людям с особыми потребностями. В нашей стране это отношение изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону. В основе этих изменений лежит политика президента страны Касым-Жомарта Токаева, направленная на построение социально Справедливого Казахстана. Надо сказать, мы долгое время жили в условиях стереотипов, что люди с инвалидностью нуждаются только в защите, и им нужно помогать. Но сейчас эти стереотипы беспощадно разрушаются», – сказал он.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что все участники «Жан Шуақ» – это победители, которые своим упорством и патриотизмом демонстрируют пример для всех. Яркий тому пример – выступление национальной сборной на Паралимпийских играх в этом году, когда наши спортсмены 9 раз поднимались на пьедестал почета в Париже. Президент особо отметил эти достижения, наградив всех паралимпийских призеров и их тренеров государственными орденами.

Ерлан Кошанов также добавил, что в рамках реализации предвыборной программы партии «Вместе с народом!» было запущено приложение «Aleumet» для заказа товаров и услуг лицами с инвалидностью, трудоустроено почти 15 тысяч людей с особыми потребностями. Также в рамках проекта «Кедергісіз келешек» только в текущем году для граждан с инвалидностью адаптировано 4 тысячи объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, уже второй год подряд в Мажилисе работает депутатская группа «Инклюзивный парламент», куда входят порядка 20 депутатов парламента. Благодаря их работе в законе по жилищной политике для лиц с инвалидностью и семей, имеющих детей с инвалидностью, предусмотрено предоставление первоочередного права на получение жилья, увеличено число квот приема в колледжи для лиц с инвалидностью.

В этом году глава государства назначил Уполномоченным по правам социально уязвимых категорий населения мажилисмена, члена группы «Инклюзивный Парламент» Кенжегула Сейтжана.

В свою очередь президент Казахстанской конфедерации инвалидов Жанат Омарбекова отметила, что церемония вручения премии «Жан Шуак» проводится с 2008 года и за эти годы премии были удостоены порядка 90 человек. В этом году по результатам открытого голосования решением организационной комиссии определены 8 лауреатов.

«Наша главная задача – помогать людям с инвалидностью интегрироваться в общество, раскрывать их потенциал, предоставлять новые возможности для реализации и поддерживать их стремление быть активными и полезными для окружающих, всячески поощрять их решимость развиваться и идти вперед», – сказала она.

Так, обладателем премии «За силу духа и стремление к победе» стал первый двукратный паралимпийский чемпион в истории Казахстана, пауэрлифтер Давид Дегтярев.

В номинации «За вклад в развитие науки, образовательной деятельности, за стремление к знаниям» награды удостоен Ербек Бакиев из Шымкента. В течении пяти лет он был ведущим программы «Ерекше жандар» на телеканале «Отырар», где продвигал творчество и достижения людей с инвалидностью.

Женисгуль Даулетова из села М.Туймебаев Алматинской области получила премию в номинации «За вклад в развитие предпринимательской деятельности». Она является известным мастером рукоделия, без малого 20 лет занимается изготовлением көрпе, подушек и казахской национальной одежды.

«За вклад в позитивное изменение общественного сознания по отношению к людям с инвалидностью» статуэтку получил общественный деятель, участник и организатор массовых забегов для людей с особыми потребностями Нурлан Сыздыков из Астаны.

В номинации «За выдающиеся достижения в области искусства» победителем признан Абылайхан Асылбай из Семея. Чеканщик, ювелир и резчик по кости, финалист республиканского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства на «ЭКСПО – 2017».

Обладателем премии «За выдающиеся достижения в области культуры» стал творческий коллектив театра неслышащих танцоров «Sensitive» из Петропавловска. Североказахстанский ансамбль существует уже 18 лет и за это время стал известен не только в Казахстане, но и на мировой сцене. В этом году на международном фестивале во Франции «Sensitive» был признан лучшим хореографическим коллективом Каннского фестиваля креативных искусств.

Лауреатом премии в номинации «За выдающиеся достижения в области спорта» стала многократная чемпионка РК по пауэрлифтингу, бронзовый призер Азиатских Паралимпийских игр Гулим Курманбаева из города Кандыагаша Актюбинской области.

За заслуги в общественной деятельности специальной премией от фонда им. Ирана Омарбекова отмечена блогер Зауре Ускимбаева из Кызылорды.

Каждый лауреат также удостоен денежного приза в размере 1 млн тенге.

Для участников и гостей церемонии была организована выставка изобразительного и прикладного искусства, где каждое произведение было создано мастерами с особыми потребностями.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
От брони до боеприпасов
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Байсеите родились герои Бреста
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Ищем ровесников следы…
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
На медицинской передовой
Вася-казах
Подвиг на все времена
Детство, опаленное войной
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Рано повзрослели
Неоценим вклад Казахстана
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Актау станет международным курортом
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях
Материально-техническую базу МЧС обновляют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]