Глава государства уделяет особое внимание лицам с особыми потребностями – AMANAT

1754

В Астане в преддверии Международного дня инвалидов прошла XVII торжественная церемония награждения лауреатов общественной премии «Жан Шуақ», организованная Казахстанской конфедерацией инвалидов при поддержке партии AMANAT, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото: пресс-служба партии

Данная премия ежегодно присуждается людям с инвалидностью, добившихся особых результатов в общественной деятельности.

Открывая церемонию награждения, спикер Мажилиса, председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов отметил, что вопросы улучшения качества жизни граждан с особыми потребностями находятся в центре внимания президента Касым-Жомарта Токаева.

«Об уровне зрелости общества, его человеческой, гражданской ответственности принято судить именно по отношению к людям с особыми потребностями. В нашей стране это отношение изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону. В основе этих изменений лежит политика президента страны Касым-Жомарта Токаева, направленная на построение социально Справедливого Казахстана. Надо сказать, мы долгое время жили в условиях стереотипов, что люди с инвалидностью нуждаются только в защите, и им нужно помогать. Но сейчас эти стереотипы беспощадно разрушаются», – сказал он.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что все участники «Жан Шуақ» – это победители, которые своим упорством и патриотизмом демонстрируют пример для всех. Яркий тому пример – выступление национальной сборной на Паралимпийских играх в этом году, когда наши спортсмены 9 раз поднимались на пьедестал почета в Париже. Президент особо отметил эти достижения, наградив всех паралимпийских призеров и их тренеров государственными орденами.

Ерлан Кошанов также добавил, что в рамках реализации предвыборной программы партии «Вместе с народом!» было запущено приложение «Aleumet» для заказа товаров и услуг лицами с инвалидностью, трудоустроено почти 15 тысяч людей с особыми потребностями. Также в рамках проекта «Кедергісіз келешек» только в текущем году для граждан с инвалидностью адаптировано 4 тысячи объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, уже второй год подряд в Мажилисе работает депутатская группа «Инклюзивный парламент», куда входят порядка 20 депутатов парламента. Благодаря их работе в законе по жилищной политике для лиц с инвалидностью и семей, имеющих детей с инвалидностью, предусмотрено предоставление первоочередного права на получение жилья, увеличено число квот приема в колледжи для лиц с инвалидностью.

В этом году глава государства назначил Уполномоченным по правам социально уязвимых категорий населения мажилисмена, члена группы «Инклюзивный Парламент» Кенжегула Сейтжана.

В свою очередь президент Казахстанской конфедерации инвалидов Жанат Омарбекова отметила, что церемония вручения премии «Жан Шуак» проводится с 2008 года и за эти годы премии были удостоены порядка 90 человек. В этом году по результатам открытого голосования решением организационной комиссии определены 8 лауреатов.

«Наша главная задача – помогать людям с инвалидностью интегрироваться в общество, раскрывать их потенциал, предоставлять новые возможности для реализации и поддерживать их стремление быть активными и полезными для окружающих, всячески поощрять их решимость развиваться и идти вперед», – сказала она.

Так, обладателем премии «За силу духа и стремление к победе» стал первый двукратный паралимпийский чемпион в истории Казахстана, пауэрлифтер Давид Дегтярев.

В номинации «За вклад в развитие науки, образовательной деятельности, за стремление к знаниям» награды удостоен Ербек Бакиев из Шымкента. В течении пяти лет он был ведущим программы «Ерекше жандар» на телеканале «Отырар», где продвигал творчество и достижения людей с инвалидностью.

Женисгуль Даулетова из села М.Туймебаев Алматинской области получила премию в номинации «За вклад в развитие предпринимательской деятельности». Она является известным мастером рукоделия, без малого 20 лет занимается изготовлением көрпе, подушек и казахской национальной одежды.

«За вклад в позитивное изменение общественного сознания по отношению к людям с инвалидностью» статуэтку получил общественный деятель, участник и организатор массовых забегов для людей с особыми потребностями Нурлан Сыздыков из Астаны.

В номинации «За выдающиеся достижения в области искусства» победителем признан Абылайхан Асылбай из Семея. Чеканщик, ювелир и резчик по кости, финалист республиканского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства на «ЭКСПО – 2017».

Обладателем премии «За выдающиеся достижения в области культуры» стал творческий коллектив театра неслышащих танцоров «Sensitive» из Петропавловска. Североказахстанский ансамбль существует уже 18 лет и за это время стал известен не только в Казахстане, но и на мировой сцене. В этом году на международном фестивале во Франции «Sensitive» был признан лучшим хореографическим коллективом Каннского фестиваля креативных искусств.

Лауреатом премии в номинации «За выдающиеся достижения в области спорта» стала многократная чемпионка РК по пауэрлифтингу, бронзовый призер Азиатских Паралимпийских игр Гулим Курманбаева из города Кандыагаша Актюбинской области.

За заслуги в общественной деятельности специальной премией от фонда им. Ирана Омарбекова отмечена блогер Зауре Ускимбаева из Кызылорды.

Каждый лауреат также удостоен денежного приза в размере 1 млн тенге.

Для участников и гостей церемонии была организована выставка изобразительного и прикладного искусства, где каждое произведение было создано мастерами с особыми потребностями.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]