Глава Мажилиса встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана

1571

Стороны обсудили вопросы укрепления межпарламентского взаимодействия и обменялись мнениями по актуальным аспектам двусторонних отношений

Фото: пресс-служба Мажилиса

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов встретился с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой, прибывшей в Астану с официальным визитом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Межпарламентский диалог между Казахстаном и Узбекистаном активно развивается. Только в этом году руководители парламентов двух стран несколько раз встречались на различных площадках. Сегодня переговоры на высоком уровне продолжились в рамках официального визита председателя Сената Олий Мажлиса в Казахстан.

В ходе встречи Ерлан Кошанов поздравил народ Узбекистана с предстоящим Днем Независимости и пожелал братскому народу мира и благополучия.

– Сегодня повестка наших двусторонних отношений становится все более содержательной. Наше сотрудничество динамично развивается в духе стратегического партнерства и союзничества. И это, безусловно, результат огромных усилий наших Президентов, – отметил Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что стратегическое взаимодействие активно развивается и на парламентском уровне. Межпарламентские связи являются важным механизмом реализации договоренностей, достигнутых главами государств. Поэтому депутаты уделяют этому особое внимание и работают в тесном взаимодействии.

- Динамика и результативность встреч Глав наших государств во многом определяет характер межпарламентских отношений. Во время визита Шавката Мирзиёева в Казахстан в 2021 году Президенты пришли к общему мнению, что парламенты должны контролировать исполнение всех договоренностей. Тогда же было принято решение о создании Совета межпарламентского сотрудничества. Сегодня Совет эффективно работает, проведены два заседания - в Ташкенте и Алматы. Все договоренности Глав наших государств находятся на контроле парламентариев и детально прорабатываются. В целом, каждая встреча наших парламентариев способствует укреплению двусторонних отношений, – подчеркнул Кошанов.

В свою очередь Танзила Нарбаева высказала слова благодарности казахстанской стороне за теплый прием и выразила уверенность в дальнейшем укреплении межпарламентских связей.

– По многим вопросам у нас схожие позиции. Мы всегда поддерживаем друг друга. Наши Президенты придерживаются единой линии – создавать условия для достойной жизни граждан, обеспечивать мир, безопасность и стабильность. Главы государств поставили масштабную задачу – довести товарооборот между нашими странами к 2030 году до 10 млрд долларов. Для этого есть все возможности. Наша цель - сформировать законодательную основу для реализации договоренностей наших Президентов, - сказала Танзила Нарбаева.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Задел на будущее
С прицелом на экспорт
Хранители памяти в цифровую эпоху
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Наше единство – в многообразии
От диалога к ответственности
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
Тепло и свет дарящие
Здесь делают чистую воду
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
В чем сила Павлодарского Прииртышья
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Глава Сената встретился с послом Великобритании в Казахстане
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки Б…
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]