Глава МЧС ответил на критику депутатов

Екатерина Елисеева
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин в ходе брифинга в СЦК ответил на критику депутатов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По его словам, в ряде регионов требуется дополнительное финансирование, предусмотренное в Дорожной карте и позволяющее беспрепятственно проводить противопаводковые мероприятия.

"Но они, конечно, требуют больших финансовых средств. Для многих, может быть, эти вопросы актуальны, потому что депутаты задавали вчера вопрос, что по Дорожной карте предусматриваются очень большие суммы, которые пугают. Скажу, что финансирование - это задача не МЧС, а местных исполнительных органов, как за счет средств республиканского, так и местного бюджета", – уточнил глава ведомства.

Также министр отметил, что из резерва на паводки в этом году денег не брали.

"Касательно резервов: в каждом регионе, в каждом областном, республиканском бюджете, в зависимости от возможности каждого региона, закладывается финансирование на так называемые чрезвычайные резервы. Это не говорит о том, что все резервы каждый год тратятся только на вопросы предупреждения ликвидации ЧС. Пока мы ни из местного, ни из республиканского бюджета не потратили на вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций", – заключил Ильин. 

Напомним, ранее депутат Мажилиса депутат Жамбыл Ахметбеков обратился с депутатским запросом к правительству, в котором он поднял вопрос неэффективного исполнения госорганами противопаводковых мероприятий.

По его данным, если на Дорожную карту "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы" было выделено 42 млрд тенге, то аналогичная Дорожная карта на 2020–2023 годы обошлась бюджету уже в 160 млрд тенге.

Мажилисмен назвал принимаемые профилактические меры "малоэффективными", так как все равно приходится в авральном порядке откачивать воду и компенсировать пострадавшим материальный ущерб.

Популярное

Все
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Большое обновление
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Чистая вода для села
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Мастер слова
Ученый, идущий в ногу со временем
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Сын своей земли
Ставка требует баланса
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Главное – выдержка
Код обновления
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]