Главный капитал – доверие населения

391
​Асель Мухамед-Амин

Меньше месяца осталось до старта первых прямых выборов акимов сельского уровня. В Акмолинской области планируется избрать 95 глав сельских администраций (в их числе 2 города районного значения – Ерейментау и Державинск, а также райцентр – пос. Аршалы), это самое большое количество по стране. Всего же на сегодня в области насчитывается 239 сельских акимов.

У 66 ныне действующих акимов, которых избрали в 2017 году, заканчивается срок полномочий, еще 29 досрочно сложили с себя обязательства по разным причинам: переход на другую работу, либо выход на пенсию.

Выборы пройдут в 227 населенных пунктах региона, где проживают в общей сложности более 153 тыс. человек, 100 тыс. из них – непосредственно избиратели. В выборной кампании будет задействовано 238 избирательных комиссий – 20 территориальных и 218 участковых, в которых насчитывается 1 288 человек.

На данный момент свои кандидатуры выдвинули 252 человека, 172 из них – самовыдвиженцы, 80 – представители политических партий («Nur Otan» – 76, НПК – 2, «Ак жол» – 1, «Ауыл» – 1).

Примечательно, что свои кандидатуры выдвинули 80 женщин, это более 30% от общего числа. В среднем на каждое место акима претендуют по 2 человека. Большинство из кандидатов – представители бюджетной сферы, средний возраст 45–47 лет.

– Баллотироваться в сельские акимы теперь можно путем самовыдвижения. Самовыдвиженец должен обеспечить сбор подписей в свою поддержку не менее одного процента от общего чис­ла избирателей. Еще одно новшество – выдвигать кандидатов из числа своих членов могут и политпартии, при этом в одном избирательном округе можно вы­двинуть только одного кандидата. В случае если на день окончания выборов будет выдвинута только одна кандидатура, возможна альтернатива – своего кандидата по согласованию с местным сообществом представит аким района или города областного значения, – говорит председатель областной избирательной комиссии Манарбек Садуов. – Нужно отметить, что данная кампания – не разовая акция, выборы будут проводиться по мере истечения полномочий акимов, либо в случае досрочного сложения обязательств ими. А такие факты вполне могут быть в будущем, если сельчан не устроит работа акима, они вправе выразить ему вотум недоверия. К слову, в бюллетени теперь по предложению Главы государства возвращается графа «против всех», то есть если избирателя не устраивают предложенные кандидатуры по каким-либо причинам, он может проголосовать против них.

Ерейментауский район – на сегодня один из самых активных регионов, где выдвинуто наибольшее количество кандидатов – 28 человек. 22 ерейментауца изъя­вили желание самостоятельно выдвинуть свои кандидатуры на должность сельского акима, еще шестеро – члены партии «Nur Otan». Среди них как активная молодежь из самых разных отраслей, представители бюджетных сфер, так и пятеро действующих акимов. К слову, одно и то же лицо может быть акимом села не более двух раз. В сельских округах на одно место претендуют по три кандидата, а в городе Ерейментау за кресло акима готовы побороться уже пять человек.

– С первых дней мы начали активное информирование населения о предстоящих выборах, использовали самые разные площадки – СМИ, соцсети, проводили обучение, встречи, в ходе которых аудитория прояви­ла большой интерес к этому событию. Ведь выборы в формате живой, открытой борьбы проводятся впервые. Людей прежде всего мотивирует тот факт, что отныне они сами смогут выбирать себе акима. И ожидания у наших потенциальных избирателей самые оптимистичные – во главе хозяйства должен стоять неравнодушный человек, коммуникабельный, умею­щий ориентироваться и разбираться во многих вопросах опытный профессионал, – рассказала председатель Ерейментауской территориальной избирательной комиссии Зейнеп Жусупова.

В пяти селах, находящихся в территориальном подчинении города Степногорска – Бестобе, Заводской, Карабулак, Изобильное, Богенбай сложился неплохой задел для предстоящих выборов, 9 из 15 кандидатов – самовыдвиженцы, остальные члены политпартий. К примеру, на место главы Карабулака – самого близкого к Степногорску села – претендуют уже четверо кандидатов.

– Люди приходят ежедневно, интересуются, забирают с собой пакет документов для изучения, много вопросов по поводу квалификационных требований и наличия опыта работы. В выборах в качестве кандидатов могут участвовать граждане Республики Казахстан старше 25 лет, имеющие высшее образование, стаж работы на руководящих должностях, либо опыт в госорганах не менее 4 лет, не имеющие судимости, факта совершения коррупционного преступления или правонарушения. Теоретически акимом села может стать любой претендент при условии наличия необходимых требований – учитель, предприниматель, руководитель ТОО, глава крестьянского хозяйства, фельдшер, главное – необходимо обладать соответствующим образованием, стажем работы, определенным управленческим опытом, – пояснила председатель Степногорской городской территориальной избирательной комиссии Татьяна Семенюк.

Между тем глава крестьянского хозяйства, член партии «Ауыл» и депутат Жаркаинского раймаслихата Евгений Рыжков считает, что акимом должен быть выходец из родного села.

– Жизнь в селе всегда на виду, сельский аким должен быть вовлечен в нужды, потребности, чаяния своих односельчан. В нашем селе много сельхозтоваропроизводителей, и порой с людьми очень сложно разговаривать, нужно решать вопросы финансирования, посевной, сенокоса, водоснабжения и многого другого. А опытный аким как хороший управленец и рачительный хозяин, уверен, сможет решить все организационные моменты. Поэтому сельское население, ориентированное сегодня на перемены, с нетерпением ожидает начала выборов, когда можно будет самим выбрать достойного кандидата. Это новый опыт для всех нас, своего рода эксперимент, но правильный, – рассуждает глава крестьянского хозяйства.

Еще один важный вопрос – это явка избирателей. По мнению заместителя председателя НПК Олжаса Сыздыкова, условием для активности населения является его доверие к потенциальным кандидатам.

– Практика выездов по регионам показывает, что некоторые населенные пункты акимами не кон­тролируются, население относится скептически к их полномочиям и их независимости при принятии решений. Зачастую акимы не могут решать насущные проблемы на мес­тах, потому что в силу различных обстоятельств вынуждены, соблюдая субординацию, принимать те решения, которые им спущены сверху. Поэтому мы однозначно поддерживаем проведение выборов сельских акимов, ведь любая демократия начинается там, где Президенту на местах помогают неравнодушные граждане. Нужно, чтобы завтра народ понимал, что выбранный ими аким не будет бездействовать, пользуясь ин­струментами партии, сможет решать те или иные проблемы. Самый главный капитал, которым должен обладать будущий аким, это доверие населения, – подчерк­нул Олжас Сыздыков.

Популярное

Все
Полцарства за саукеле!
На улице – чище, на сердце – теплее
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Пенсионеров избивали в частном пансионате Павлодара
Миссия – выстраивать мосты
О состоянии здоровья выжившей в Актобе заложницы рассказали врачи
Дело о смерти одноклассника: Верховный суд оставил решение без изменений
30-летие Ассамблеи народа Казахстана – важная веха политики единства и согласия
Гаухар Танашева утратила полномочия депутата Мажилиса
В Казахстане многодетным семьям снизят налоговую нагрузку
Срок действия платежных карточек сократят для нерезидентов РК
Глава государства выступит на саммите в Абу-Даби
Малыша оставили на вокзале Астаны: озвучены новые подробности дела
Нового депутата Мажилиса зарегистрировали в ЦИК РК
Назначен заместитель Главнокомандующего Нацгвардией МВД РК
Почти каждый второй тенге в общепите «съели» в Алматы и Астане
Сайгачьи стада: время трудных решений
Пассажирка напала на сотрудника наземной службы FlyArystan
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Закон Республики Казахстан
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Секс за золото: как живут женщины на нелегальных приисках Амазонки
Год единства и созидания
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области

Читайте также

Необычный музей открылся в Нацгвардии МВД РК
Президент наградил медалью «Шапағат» водителя общественного…
«Этапы большого пути»
Качество подготовки кадров – главная задача

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]