Голод в Казахстане в XX веке: представлены новые сборники документов

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
С участием Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялась презентация IV-V томов сборника «Ашаршылық. Голод. 1928-1934. Документальная хроника», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Первые три тома издания были презентованы также в стенах Сената в мае этого года в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий и голода.

Открывая мероприятие, Маулен Ашимбаев отметил значимость проводимой презентации в преддверии 30-летнего юбилея Независимости Казахстана и остановился на достижениях страны за эти годы, в том числе в вопросах сохранения и популяризации истории, культурных и нравственных ценностей.

«30-летний исторический рубеж нашей Независимости мы встречаем большими достижениями. За эти годы проделана серьёзная работа по изучению объективной истории нашего народа», - сказал Спикер Сената.

Большую роль в процессе изучения прошлого нашей страны играют отечественные ученые и историки, отметил Маулен Ашимбаев. Он подчеркнул, что изучению нашей истории, особенно систематическому исследованию важных исторических событий пристальное внимание уделяет Президент страны.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость всестороннего исследования «белых пятен» истории, уточнения количества жертв голода, сбора исторических документов и их тщательного изучения. В связи с этим Сенат совместно с учеными проделал заметную работу в этом направлении. В мае этого года были изданы три тома материалов «Ашаршылық. Голод. 1928-1934. Документальная хроника», в которых собраны уникальные архивные документы и данные по причинам и последствиям той трагедии», - сказал Маулен Ашимбаев.

А презентованные сегодня ещё два тома этого издания стали логическим продолжением работы по сбору исторических документов о голоде. В одном из них собраны важные материалы, в которых выражается недовольство населения политикой коллективизации и конфискации, проводимой в казахских аулах. А в другом - размещены воспоминания очевидцев. В его основу легли события, пережитые поэтами, писателями, учеными, общественными деятелями, пострадавшими от голода.

В ходе презентации Председатель Сената выразил благодарность членам редакционной коллегии и составителям сборника во главе с историком, депутатом Парламента Бериком Абдыгалиулы, а также руководству Министерства культуры и спорта за работу, которая была проведена ими по выпуску уникального сборника исторических документов.

«Изучение темы Ашаршылық необходимо для формирования независимого исторического взгляда на прошлое и единого национального сознания. Несомненно, это является важным фактором, укрепляющим нашу Независимость. Поэтому мы надеемся, что этот пятитомник внесёт свой вклад в дальнейшее укрепление ценностей независимости, а также придаст новый импульс работе ученых-историков, изучающих эту важную тему», - подытожил своё выступление Маулен Ашимбаев.

В презентации также приняли участие представители интеллигенции, видные ученые-историки, в том числе составители сборника. Выступая они также отмечали важность создания таких фундаментальных научных трудов, основанных на конкретных документах для полноценного понимания масштабов этой трагедии и выразили надежду на продолжение всесторонних исследовании в этом направлении.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]