Google участвует в создании Центра технологической компетенции в сфере ГМК – Исекешев

1223
Ксения Воронина
Фото с сайта metalmininginfo.kz
Автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий" совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey откроет Центр технологической компетенции горно-металлургического комплекса (ГМК). Одним из участников реализации проекта является компания Google. Об этом на открытии VII горнопромышленного форума "МАЙНЕКС Центральная Азия" сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает Kazpravda.kz.

Открытие планируется в Алматы, во второй половине 2016 года.

"В этом проекте принимает участие компания Google, также есть интерес со стороны других крупных технологических игроков, – отметил Исекешев. – Центр позволит обучать новым технологиям по модели "Индустрия 4.0" до 1 200 специалистов в год. Данный центр станет первой технологической платформой для работы мирового металлургического комплекса, которая осуществляет углубленную аналитику большого массива данных, собираемых различными сенсорами для оптимизации процессов добычи обогатительного производства".

"На начальном этапе в Центре компетенции будет установлена рабочая модель производственной линии обогатительной фабрики. Учащиеся смогут не только ознакомиться с примерами передового опыта, но и самостоятельно скорректировать работу производственной линии для повышения ее эффективности. В дальнейшем мы планируем предложить компаниям ГМК модули по повышению эффективности добычи руды", – отметил генеральный директор Автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий" Санжар Кеттебеков.

В рамках форума состоялось торжественное подписание учредительных документов по созданию Центра компетенции ГМК, а также меморандумов о взаимопонимании с его первыми клиентами для развития практической деятельности.

Первыми клиентами центра станут крупнейшие горнодобывающие и металлургические компании, такие как Евразийская Группа (ERG) и "Полиметалл" (АО "Варваринское"). Первый модуль автоматизации и углубленной аналитики в рамках Центра компетенций ГМК будет запущен уже в этом году, где будет использоваться глубокий анализ данных с целью значительного увеличения эффективности производства (35–45% снижение простоев, 20–25% увеличение производительности, 20–30% снижение затрат на техническое обслуживание и ремонты). В настоящий момент ведутся переговоры с недропользователями о проведении пилотных проектов на базе обогатительных фабрик.

Центр компетенций ГМК будет шестнадцатым в мире центром повышения квалификации, основанным с участием "McKinsey", и первым подобным центром в Казахстане. Особенностью центров повышения квалификации, организованных с участием "McKinsey" является принцип обучения в действии, когда в учебном процессе воссоздаются условия производства, чтобы участники смогли на практике применить и оценить эффект от предлагаемых методов работы. В центре будут проходить обучение специалисты горно-металлургической индустрии, которые затем будут внедрять изученные практики на своих рабочих местах и вовлекать информационные технологии по глубокой аналитике.

Концепт "Индустрии 4.0" на базе индустриального интернета был создан немецкими промышленниками и поддержан американскими корпорациями. Основой данного концепта является оптимизация производства по всей линии технологической цепочки. Процесс оптимизации строится на сборе больших данных и их обработке при помощи умных сенсоров, передаче и обработке больших объемов информации из любого места при помощи облачного сервиса и совершении различных действий без вмешательства человека. Потенциал "Индустрии 4.0" огромен.

Внедрение элементов "Индустрии 4.0" позволяет интегрировать умный интернет в производство и его инфраструктуру, а также самостоятельно определять параметры целевого производства в зависимости от потребностей при условии минимизации затрат. Таким образом, развитие промышленного интернета и Индустрии 4.0 обеспечивают эффективное управление ресурсами, углубленный анализ и оптимизацию производственных процессов.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]