Google участвует в создании Центра технологической компетенции в сфере ГМК – Исекешев

Ксения Воронина
Фото с сайта metalmininginfo.kz
Автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий" совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey откроет Центр технологической компетенции горно-металлургического комплекса (ГМК). Одним из участников реализации проекта является компания Google. Об этом на открытии VII горнопромышленного форума "МАЙНЕКС Центральная Азия" сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает Kazpravda.kz.

Открытие планируется в Алматы, во второй половине 2016 года.

"В этом проекте принимает участие компания Google, также есть интерес со стороны других крупных технологических игроков, – отметил Исекешев. – Центр позволит обучать новым технологиям по модели "Индустрия 4.0" до 1 200 специалистов в год. Данный центр станет первой технологической платформой для работы мирового металлургического комплекса, которая осуществляет углубленную аналитику большого массива данных, собираемых различными сенсорами для оптимизации процессов добычи обогатительного производства".

"На начальном этапе в Центре компетенции будет установлена рабочая модель производственной линии обогатительной фабрики. Учащиеся смогут не только ознакомиться с примерами передового опыта, но и самостоятельно скорректировать работу производственной линии для повышения ее эффективности. В дальнейшем мы планируем предложить компаниям ГМК модули по повышению эффективности добычи руды", – отметил генеральный директор Автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий" Санжар Кеттебеков.

В рамках форума состоялось торжественное подписание учредительных документов по созданию Центра компетенции ГМК, а также меморандумов о взаимопонимании с его первыми клиентами для развития практической деятельности.

Первыми клиентами центра станут крупнейшие горнодобывающие и металлургические компании, такие как Евразийская Группа (ERG) и "Полиметалл" (АО "Варваринское"). Первый модуль автоматизации и углубленной аналитики в рамках Центра компетенций ГМК будет запущен уже в этом году, где будет использоваться глубокий анализ данных с целью значительного увеличения эффективности производства (35–45% снижение простоев, 20–25% увеличение производительности, 20–30% снижение затрат на техническое обслуживание и ремонты). В настоящий момент ведутся переговоры с недропользователями о проведении пилотных проектов на базе обогатительных фабрик.

Центр компетенций ГМК будет шестнадцатым в мире центром повышения квалификации, основанным с участием "McKinsey", и первым подобным центром в Казахстане. Особенностью центров повышения квалификации, организованных с участием "McKinsey" является принцип обучения в действии, когда в учебном процессе воссоздаются условия производства, чтобы участники смогли на практике применить и оценить эффект от предлагаемых методов работы. В центре будут проходить обучение специалисты горно-металлургической индустрии, которые затем будут внедрять изученные практики на своих рабочих местах и вовлекать информационные технологии по глубокой аналитике.

Концепт "Индустрии 4.0" на базе индустриального интернета был создан немецкими промышленниками и поддержан американскими корпорациями. Основой данного концепта является оптимизация производства по всей линии технологической цепочки. Процесс оптимизации строится на сборе больших данных и их обработке при помощи умных сенсоров, передаче и обработке больших объемов информации из любого места при помощи облачного сервиса и совершении различных действий без вмешательства человека. Потенциал "Индустрии 4.0" огромен.

Внедрение элементов "Индустрии 4.0" позволяет интегрировать умный интернет в производство и его инфраструктуру, а также самостоятельно определять параметры целевого производства в зависимости от потребностей при условии минимизации затрат. Таким образом, развитие промышленного интернета и Индустрии 4.0 обеспечивают эффективное управление ресурсами, углубленный анализ и оптимизацию производственных процессов.

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Заброшенный канал преобразится
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
История в документах и судьбах
Один день в мире книг
Елена Рыбакина – королева US Open
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]