Google участвует в создании Центра технологической компетенции в сфере ГМК – Исекешев

1249
Ксения Воронина
Фото с сайта metalmininginfo.kz
Автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий" совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey откроет Центр технологической компетенции горно-металлургического комплекса (ГМК). Одним из участников реализации проекта является компания Google. Об этом на открытии VII горнопромышленного форума "МАЙНЕКС Центральная Азия" сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает Kazpravda.kz.

Открытие планируется в Алматы, во второй половине 2016 года.

"В этом проекте принимает участие компания Google, также есть интерес со стороны других крупных технологических игроков, – отметил Исекешев. – Центр позволит обучать новым технологиям по модели "Индустрия 4.0" до 1 200 специалистов в год. Данный центр станет первой технологической платформой для работы мирового металлургического комплекса, которая осуществляет углубленную аналитику большого массива данных, собираемых различными сенсорами для оптимизации процессов добычи обогатительного производства".

"На начальном этапе в Центре компетенции будет установлена рабочая модель производственной линии обогатительной фабрики. Учащиеся смогут не только ознакомиться с примерами передового опыта, но и самостоятельно скорректировать работу производственной линии для повышения ее эффективности. В дальнейшем мы планируем предложить компаниям ГМК модули по повышению эффективности добычи руды", – отметил генеральный директор Автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий" Санжар Кеттебеков.

В рамках форума состоялось торжественное подписание учредительных документов по созданию Центра компетенции ГМК, а также меморандумов о взаимопонимании с его первыми клиентами для развития практической деятельности.

Первыми клиентами центра станут крупнейшие горнодобывающие и металлургические компании, такие как Евразийская Группа (ERG) и "Полиметалл" (АО "Варваринское"). Первый модуль автоматизации и углубленной аналитики в рамках Центра компетенций ГМК будет запущен уже в этом году, где будет использоваться глубокий анализ данных с целью значительного увеличения эффективности производства (35–45% снижение простоев, 20–25% увеличение производительности, 20–30% снижение затрат на техническое обслуживание и ремонты). В настоящий момент ведутся переговоры с недропользователями о проведении пилотных проектов на базе обогатительных фабрик.

Центр компетенций ГМК будет шестнадцатым в мире центром повышения квалификации, основанным с участием "McKinsey", и первым подобным центром в Казахстане. Особенностью центров повышения квалификации, организованных с участием "McKinsey" является принцип обучения в действии, когда в учебном процессе воссоздаются условия производства, чтобы участники смогли на практике применить и оценить эффект от предлагаемых методов работы. В центре будут проходить обучение специалисты горно-металлургической индустрии, которые затем будут внедрять изученные практики на своих рабочих местах и вовлекать информационные технологии по глубокой аналитике.

Концепт "Индустрии 4.0" на базе индустриального интернета был создан немецкими промышленниками и поддержан американскими корпорациями. Основой данного концепта является оптимизация производства по всей линии технологической цепочки. Процесс оптимизации строится на сборе больших данных и их обработке при помощи умных сенсоров, передаче и обработке больших объемов информации из любого места при помощи облачного сервиса и совершении различных действий без вмешательства человека. Потенциал "Индустрии 4.0" огромен.

Внедрение элементов "Индустрии 4.0" позволяет интегрировать умный интернет в производство и его инфраструктуру, а также самостоятельно определять параметры целевого производства в зависимости от потребностей при условии минимизации затрат. Таким образом, развитие промышленного интернета и Индустрии 4.0 обеспечивают эффективное управление ресурсами, углубленный анализ и оптимизацию производственных процессов.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Комплексный подход к свободе слова
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]