Гордость степей, а не обуза

4485
Рысбек Жантыкеев

Тема, касающаяся сайгаков, с непродолжительными паузами вновь и вновь оказывается в центре внимания казахстанской общественности.

фото из архива "КП"

Казалось бы, после долгих и горячих дискуссий было принято трудное решение о регулировании численности степной антилопы, озвучены организации, которые будут этим заниматься, как и подробный алгоритм их действий. Состоялось первое изъятие животных из популяции, а в феврале вновь введен запрет на отстрел, но, увы, вопросы остаются.

В числе наиболее частых – что произошло после отстрела сайгаков с их тушами. Что с рогами, мясом и шкурами? Кто, в конце концов, заработал на этом отстреле?

«Казахстанская правда» в последние годы неоднократно обращалась к теме степной антилопы. Итак, напомним, что решение задачи по регулированию численности степной антилопы с целью недопущения ее чрезмерного размножения и падежа вследствие бескормицы и эпизоотий была поручена республиканскому предприятию «Охотзоопром».

На первом этапе ее сотрудники использовали так называемые сеточные корали-ограждения. Сайгаки загонялись внутрь, после чего в дело вступали охотники, которые и выполняли свою работу... Однако, как рассказали в ходе подготовки этого материала представители «Охотзоопрома», данный метод оказался не столь эффективным, поэтому было решено перейти к отстрелу животных в ночное время суток. В общей сложности изъято 42 тыс. особей.

По информации специалистов, после отстрела дальнейший алгоритм действий включал санитарное изъятие у каждой сайги желудочно-кишечного тракта, чтобы туши не могли быстро испортиться. После этого они отправлялись на мясокомбинат.

К сожалению, в ходе подготовки этого материала не удалось побывать на таком предприятии, чтобы своими глазами увидеть производственную цепочку, которую проходят туши сайгаков: время запланированной поездки совпало с сезонной остановкой мясокомбината. Однако его специалисты обо всем рассказали.

После поступления на мясокомбинат туши первым делом обследуются ветеринарным врачом, который должен убедиться в их безопасности. Затем проводится взвешивание. Далее представители «Охотзоопрома» отделяют рога сайгаков, являющиеся ценными дериватами. Они маркируются и хранятся на специальном складе под усиленной охраной.

Следующий этап – съем шкур. После чего производится их мок­рый засол. Затем они также отправляются на склад, где и находятся сегодня. Сайгачьи же туши очищаются, моются и помещаются в морозильники. К сожалению, из-за низкого покупательского спроса часть ножек и голов особей приходится утилизировать.

Теперь о том, что происходит с мясом сайгаков. Как выяснилось, оно продается населению и оптовым перекупщикам по цене 1 400–1 600 тенге за килограмм.

По информации мясокомбината, основная часть туш, которые поступали с ноября минувшего года по январь, уже раскуплена. Покупателями стали оптовые закупщики из Кызылординской, Алматинской областей, а также области Абай. Немало тех, кто купил тушу-другую сайгачатины для себя, чтобы отведать этой дичи, угостить, если понравится, друзей-родственников.

На мясокомбинате не сомневаются в том, что после его запуска этой весной оставшееся на складе мясо сайгаков также найдет своих покупателей.

А вот со шкурами и ножками антилоп полная неизвестность. Ведь, как известно, в стране и без того выбрасываются и сжигаются тысячи овечьих и коровьих шкур, ибо у нас еще нет производств, перерабатывающих ценное сырье. До сайгаков ли тут...

То же самое и с другими не­востре­бованными дериватами животных. Впрочем, есть в истории организации планового изъя­тия сайгаков и хороший пример. Принадлежит он компании «Торгай Ет», имеющей мясокомбинат в городе Аркалыке Костанайской области. Так вот, аракалыкцы наладили выпуск консервов из сайгачатины. Новинка расходилась, что называется, влет!

Удалось связаться по телефону с мясокомбинатом. Его представители сообщили, что запустить линию по изготовлению консервов из сайгачьего мяса удалось без особого труда. Дело в том, что ранее здесь уже производили консервы из конины, баранины, говядины и верблюжатины. Отпускную цену поставили щадящую – 1 100 тенге за банку консервов. Поэтому спрос хороший.

Сыграл свою роль и простой интерес народа к мясу дикого животного. После дегустации оно пришлось по вкусу, и многим захотелось запастись сайгачатиной впрок. Сейчас производство новинки на Аркалыкском мясокомбинате приостановлено – закончились запасы сырья.

Но, как здесь заявляют, в случае новых поставок консервная линия вновь заработает. Вот только она единственная на всю республику и едва ли сможет закрыть возникший спрос на консервированную сайгачатину.

Между тем истекает ставшая необычайно трудной не только для людей, но и диких животных зима. Как перенесли ее стада степных антилоп, не случалось ли в них падежа?

По информации пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов, таких сигналов из мест зимовки сайги не поступало. Стада кочуют в южном направлении – туда, где более безо­пасно, доступна кормовая база. Такова официальная информация. Предстоящей осенью меры по регулированию численности сайги путем изъятия планируется возобновить.

Между тем, когда готовился этот материал, новостные ленты обошло очередное сообщение о задержании в области Жетысу браконьеров с рогами сайги. На этот раз их количество составило 1 382 штуки. Ущерб огромен – 3,5 млрд тенге. И это лишь один факт. Сколько сайгаков ежегодно убивается браконьерами? Почему государство так и не смогло поставить точку в этом пагубном процессе? Вопросов немало, и все они ждут своих ответов.

Популярное

Все
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
Комедия страстей
На счету уже 18 медалей!
Молодежь созидает будущее
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
По данным АТР
Все строго по правилам
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Устранить асимметрию банковских рисков
Состязались юные таланты
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]