Горькая участь солодки

3072

– Я уже устал бороться с браконьерами, которые варварским способом уничтожают растительность, – жалуется Анатолий Прянишников, владелец охотничьего хозяйства «Кумколь». – Мои обращения в органы внутренних дел и финансовую полицию, по сути, ничего не меняют. 

«Черные» копатели поставили добычу лекарственного растения в буквальном смысле на промышленную основу. А ведь это – серьезное правонарушение: на его заготовку нужна специальная лицензия. Браконьеров не останавливает даже тот факт, что в природных ареалах произрастания солодки ее сбор наносит огромный вред экологии.

Анатолий Прянишников утверждает: стоимость тонны резаных корней солодки составляет порядка 3 000 долларов. С 1 га можно накопать несколько десятков тонн, все зависит только от местности. Судя по тому, что браконьеры зачастили в его угодья, в Туркестане растение растет хорошо. 

Анатолий Александрович даже на видео снял, как на майские праздники на территории его охотничьего хозяйства появился целый десант: два трактора с плугами и полтора десятка человек. На любительских съемках хорошо видно, как тракторы пашут землю, переворачивая пласты грунта на глубину до 70–80 см, а рабочие быстро выбирают корень солодки. Таким способом они успели перерыть уже под тысячу гектаров территории охотхозяйства, уничтожив всю растительность, выступающую средой обитания и кормовой базой для фазанов, зайцев и лис.

Озабоченность Анатолия Прянишникова разделяют и в специализированной природоохранной прокуратуре Южно-Казахстанской области. В регионе ареалом произрастания корня солодки, известного также под названиями солодка голая, лакричный корень, мия, кызылмия, служит территория Туркестана и Арыси, а также Отрарского, Шардаринского и Мактааральского районов. Согласно Государственному кадастру растений ЮКО, это растение – редкий реликтовый вид. 

Также растение произрастает в Кызылординской и Алматинской областях. В современной медицине солодковый корень применяется как отхаркивающее, мягчительное и слабительное средство. Из него получают экстракты, сиропы и другие препараты. 

При этом на территории Казахстана нет предприятий, на которых бы перерабатывался корень солодки. Сырье идет на экспорт, где широко используется в фармацевтической промышленности. Постоянные жалобы землепользователей на незаконную добычу растения подвигли специализированную природоохранную прокуратуру провести анализ законности его добычи и использования. 

По информации территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Южно-Казахстанской области, приблизительный объем корня солодки по Казахстану в 70-х годах прошлого века составлял 100 000 тонн на 50 тыс. га. К началу 90-х его запасы уменьшились до 70 000 тонн на 30 тыс. га. Какими объемами располагаем сегодня – сведений нет. Масштабные исследования запасов давно не проводились. Но то, что они стремительно сокращаются, сомневаться не приходится. И подтверждением тому служат не только сообщения землепользователей, то и дело сталкивающихся с «черными» копателями. 

По данным департамента экологии ЮКО, в 2013 году положительное заключение государственной экологической экспертизы получили четыре природопользователя с рекомендованным объемом добычи чуть более 6 тыс. тонн корня солодки. Вместе с тем, по сведениям департамента таможенного контроля по Южно-Казахстанской области, в прошлом году его экспорт осуществляли 11 юридических лиц, которые в общей сложности вывезли за пределы Казахстана, в основном в Китай, более 24 тыс. тонн этого растения. 

Проведенный природоохранной прокуратурой анализ свидетельствует, что масштабы добычи реликтового растения растут потому, что отсутствует реальная ответственность за данное правонарушение. 

– Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за незаконное добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылку, перевозку, а равно уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных и их частей и дериватов, а также растений и животных, на которых введен запрет на пользование, – комментирует ситуацию Данияр Магауин, природоохранный прокурор ЮКО. – В Перечне редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, утвержденном постановлением Правительства РК от 2006 года, корень солодки не указан. Кроме того, законодательно не предусмотрена административная ответственность за его добычу на территориях земель, не относящихся к лесному фонду, а добыча в основном осуществляется именно там. 

Природоохранная прокуратура ЮКО внесла предложение на имя Генерального прокурора Казахстана поднять вопрос о запрете на законодательном уровне экспорта корня солодки или его ограничении до размеров, рекомендованных специалистами РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции». Также предложено инициировать вопрос о включении корня солодки в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

– Учитывая, что объемы заготовки корня солодки из года в год увеличиваются, имеются обоснованные опасения, что данный вид растения исчезнет, – считает Данияр Магауин. – Добычей занимаются местные жители, которые не имеют никаких разрешительных документов, без учета требований природоохранного законодательства. В последующем они реализуют добытое перекупщикам, а те в свою очередь сдают растение в приемные пункты, которые непосредственно занимаются сбором и экспортом. Мы считаем, что разумно было бы прекратить добычу и запретить экспорт солодки. По меньше мере до тех пор, пока не будет проведено исследование, которое уточнит имеющиеся запасы и не определит допустимые объемы добычи. 

...Пока на законодательном уровне рассматривается вопрос ужесточения наказания для «черных» копателей корня солодки, Анатолий Прянишников написал заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности тех, кто планомерно перепахивает принадлежащие ему охотничьи угодья, за нарушение его личных имущественных прав.

Любовь ДОБРОТА,
Южно-Казахстанская область

Популярное

Все
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
В Казахстане начали применять протонную терапию
Белорусского блогера Mellstroy объявили в розыск в Казахстане
Радиохирургия стала доступна казахстанским пациентам с онкологией
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
Осужденного за убийство и человека с шизофренией назначили опекунами в Акмолинской области
Египет повышает стоимость виз
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Бектенов проверил ход внедрения передовых медтехнологий
В Дубае открыли самый высокий в мире отель
Регламент работы врачей общей практики обновили в Казахстане
Подозреваемого в убийстве подростка задержали в Акмолинской области
Безалкогольное село подаёт пример здорового образа жизни в области Улытау
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
На счету уже 18 медалей!
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]