Госсектор готов передать 34 социально значимых услуг НПО

Меруерт Нургазинова
Фото с сайта izdatelstvo-sk.kz
Государственные органы составили список из 34 услуг, которые возможно передать институтам гражданского общества. Об этом сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов в ходе заседания координационного совета по взаимодействию с НПО, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Министерством национальной экономики по вопросу передачи социально значимых государственных услуг институтам гражданского общества была создана специальная рабочая группа, в состав которой были включены представители заинтересованных госорганов, акиматы и НПО. По результатам работы был составлен предварительный перечень 34 услуг. В настоящее время проводится работа по доработке указанных предложений, подготовке необходимых изменений в законодательство с учетом тех предложений, которые были даны", – сказал он в ходе выступления. 

Также Кусаинов добавил, что при передаче госфункций в конкурентоспособную среду, в том числе НПО, выявлены некоторые проблемы. А именно отсутствие законодательных норм и определение по социально значимой услуге, системного подхода и критериев, а также отсутствие анализа о готовности конкурентной среды осуществлять госфункции. 

Как отметила депутат Мажилиса парламента Айгуль Соловьева, для начала нужно понять, насколько неправительственный сектор готов принять на себя такую ответственность.

"Когда Конституцией закрепляются эти функции за государством, тогда их нельзя передавать. Но идет процесс инвентаризации. Здесь нужно правильно разграничивать все это. Насколько сам неправительственный сектор готов принимать на себя выполнение этих услуг. И поэтому здесь очень важен закон о саморегулируемых организациях", – заявила она.

В защиту НПО директор ОЮЛ "Ассоциация развития гражданского общества АРГО" Джамиля Асанова сообщила, что в Казахстане имеются общественные организации, способные осуществлять некоторые государственные функции в рассматриваемой сфере. Важным в этом вопросе, по ее мнению, является определение точного списка услуг и разработка поэтапного механизма передачи госфункций НПО.  

Беря слово, заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев отметил тот факт, что в последнее время Правительство старается максимально уделить внимание неправительственному сектору. Так, на сегодняшний день услугами НПО охвачены около 8 миллионов жителей страны.

"Мы, Правительство, хорошо понимаем, какое значение имеет НПО среди нашего населения, особенно для сохранения общественно-политической ситуации в стране. Общими усилиями стараемся решить проблему малообеспеченных семей, детей-инвалидов, сирот. Поэтому мы, понимая все это, оказываем поддержку НПО. Только за последние три года денежные средства, которые выделяются на государственный заказ, увеличились примерно на 16% и составили около 16 миллиардов тенге", – отметил он.

По итогам заседания Координационного совета Сапарбаев поручил Министерству культуры и спорта и другим центральным госорганам совершенствовать практику сотрудничества с НПО и содействовать в реализации гражданских инициатив в социальной сфере.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
После ремонта – снова ремонт?
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Рыбные запасы увеличатся
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]