Госслужащие РК могут больше не отчитываться о расходах на проживание в командировках

19910
Инга Селезнева
Фото с сайта news.sputnik.ru
С начала 2019 года работники государственного и квазигосударственного сектора могут больше не отчитываться бухгалтерии о расходах на проживание в командировках. Об этом сообщил директор департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как он отметил, по инициативе Агентства Министерством финансов разработано и 29 декабря 2018 года было подписано постановление Правительства о внесении изменений в правила, регламентирующие служебные командировки и возмещение расходов по ним (постановление Правительства РК №1428 от 22 сентября 2000 года и №256 от 11 мая 2018 года). 

"Указанным нормативным правовым актом введены следующие новшества: государственным органам предоставлено право разрабатывать и утверждать свой внутренний порядок направления в служебные командировки с учетом специфики их деятельности. В предыдущей версии данная норма отсутствовала; отменена обязанность госслужащих предоставлять в бухгалтерию документы, подтверждающие их командировочные расходы на проживание", – сказал Сабирбаев.

Спикер отметил, что нововведение коснется не только работников госорганов, но и сотрудников квазигосударственного сектора.

"Могу дополнить, что если это квазигосударственный сектор со стопроцентным участием государства, имеет постановление Правительства номер 145, где предусмотрено, что лимит для организаций квазигосударственного сектора также должен утверждаться в соответствии с лимитами, которые распространяются на государственных служащих. Еще хотелось бы уточнить, что каждый госорган в рамках своего бюджета имеет право утверждать свои правила, где будет предусматривать ту норму, которая будет возмещена работникам", – отметил представитель Агентства. 

По его информации, эти нововведения позволяют значительно упростить финансовую отчетность государственных служащих по командировкам и устраняют коррупционные риски, связанные с использованием фиктивных счетов-фактур и договоров найма жилья, гостиничных номеров.

"При этом сумма возмещения командировочных расходов по найму жилого помещения осталась неизменной и определяется согласно утвержденным нормативам из расчета месячного расчетного показателя. За последние 3 года зарегистрировано 84 преступления по фактам незаконного использования бюджетных средств, выделенных на командировочные расходы", – добавил представитель Агентства.

Основными причинами, которые толкают госслужащих на нарушения при оформлении командировок, по его словам, явились, в том числе, излишняя перегруженность отчетностью, необходимость предоставления подтверждающих документов, а также желание извлечь прибыль за счет разницы фактической стоимости проживания и лимита выделенных средств.

"В результате для обоснования расходов на проживание, а также извлечения дополнительного дохода, госслужащие зачастую прибегали к приобретению фиктивных счетов-фактур и других бухгалтерских документов", – продолжил он.

При этом, отметил спикер, спрос на изготовление фиктивных документов рождает и соответствующее предложение, существование целой нелегальной инфраструктуры.

"На вокзалах, в рекламных объявлениях нередко можно встретить сомнительные предложения о предоставлении документов за 10% от суммы подтверждения. Все это было продиктовано излишней бюрократией внутри государственных процедур", – заключил он.

Если говорить простыми словами, то перед командировкой работнику выдается определенная сумма на проживание и суточные согласно Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства. В третьей главе можно посмотреть таблицу расчета суточных и расходы по найму гостиничных номеров работникам, находящимся в краткосрочных командировках за границей в долларах США и евро. 

Так, в странах ОЭСР, командировочная отчетность максимально упрощена, необходимо только предоставление транспортных билетов, а сумма выделяемых денег на проживание и суточные фиксирована и определяется нормативами для каждого города и страны.

Популярное

Все
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
На острие волны – соломенные тюки
Два ангела-хранителя
Промышленные роботы ускорят автосборку
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благодарностей Президента в области СМИ
Горизонты глубокой переработки
Полевые работы в интерьере проблем
Литературная память о войне
Будем жить «по-умному»
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Он Победу застал в Кенигсберге...
Новые имена выставки «Весенний салон-2025»
Экосистема «Адал азамат» станет основой новой молодежной политики
Программа «Алматы жастары» помогает молодым жителям мегаполиса приобрести собственное жилье
Ономастика и бюрократия несовместимы
Birgemiz объединяет неравнодушных
SARAP на острие проблем
Судьба хранила Алима
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Государство и бизнес создадут «цифровой путь» туриста
Серик Сапиев возглавил Национальный сурдлимпийский комитет РК
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
Будет ли в столице новый сквер?
География инвестиций расширяется
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Заморозки снова придут в Казахстан
Комплексные меры приносят эффект
Взрыв в Иране: Токаев выразил соболезнования
Укрепляя международные спортивные связи
Рыбакина: «Я всё ещё не в лучшей форме»
Токаев произвел кадровое назначение
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
Законопроект «Об искусственном интеллекте» обсудили на заседании Общественной палаты
Корифей творческого духа
В Иране назвали причину взрыва в порту в Бендер-Аббасе
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге

Читайте также

В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано бол…
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатп…
Два ангела-хранителя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]