Госсоветник и члены Общенациональной коалиции встретились с общественностью Актюбинской области

Айман Аманжолова
корреспондент

Государственный советник Ерлан Карин совместно с членами Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» провели ряд встреч с общественностью Актюбинской области, передает Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами

Совместно с Госсоветником в регион выехали члены Общенациональной коалиции заместитель председателя Мажилиса Дания Еспаева, Министр юстиции Ерлан Сарсембаев, директор Телерадиокомплекса Президента Раушан Кажибаева, проректор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Индира Рыстина, известный актер театра и кино Асылхан Толепов, продюсер и предприниматель Алмас Жали, генеральный директор медиахолдинга Uni-Q Group Мухамедкали Тауан, руководитель общественного объединения «Ұлттық рух» Аят Сугирбай.

Центральным мероприятием стала встреча с активом области,в которой приняло участие более тысячи человек: видные общественные деятели региона, ветераны труда, депутаты маслихатов, члены общественных советов, этнокультурных объединений, политических партий, НПО, сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта, бизнеса, молодежные лидеры и другие.

В начале встречи с приветственным словом выступил аким Актюбинской области Асхат Шахаров.

В свою очередь, Государственный советник Ерлан Карин в своем выступлении подробно остановился на процессе разработки проекта Новой Конституции и ее стратегическом значении для будущего страны. Он подчеркнул, что Новая Конституция определяет в качестве приоритетов образование, науку, инновации и человеческий капитал, задавая тем самым новый импульс развития страны.

«В проекте Новой Конституции в качестве главных стратегических приоритетов определяются развитие человеческого капитала, образования, науки и инноваций. Тем самым Новая Конституция задает новый импульс развития страны», - отметил Ерлан Карин.

Заместитель председателя Мажилиса Дания Еспаева разъяснила институциональные изменения, связанные с формированием однопалатного Парламента – Курултая, и их значение для укрепления законодательной ветви власти, защиты собственности и национальных экономических интересов.

Министр юстиции Ерлан Сарсембаев акцентировал внимание на усилении гарантий прав и свобод граждан, верховенстве закона и практической реализации новых конституционных норм. Также Министр отметил укрепление роли независимой адвокатуры в системе правосудия.

Уроженец Актюбинской области, Еңбек Ері Амангос Тулеуов подчеркнул социальную направленность Новой Конституции, ее человекоцентричный характер.

Актер театра и кино Асылхан Толепов отметил значение новых конституционных норм для развития культуры, свободы творчества и креативной индустрии.

В рамках визита также состоялась встреча с работниками железнодорожной отрасли на предприятии «Ақтөбе рельс – арқалық зауыты». В ходе диалога Ерлан Карин подчеркнул, что Новая Конституция усиливает социальную ориентированность государственной политики и закрепляет гарантии защиты трудовых прав граждан, повышая статус человека труда.

Далее в Актюбинском региональном университете имени К.Жубанова на встрече со студентами Ерлан Карин подробно остановился на основных новшествах многотомного академического издания по истории Казахстана, отметив масштабную и кропотливую работу отечественных ученых по формированию целостного взгляда на историческое развитие страны. Он подчеркнул, что конституционная реформа продолжает эту линию исторической преемственности, закрепляя ценности государственности и формируя правовую основу дальнейшего развития Казахстана как современного, справедливого и прогрессивного государства.

В рамках визита также состоялась встреча с представителями креативного сектора региона. На базе Aktobe IT Hub члены Коалиции встретились с представителями культуры, ИТ-сектора и креативной индустрии. В ходе обсуждения были затронуты вопросы развития человеческого капитала, поддержки инноваций и закрепления в Новой Конституции приоритетов науки, технологий и творческой свободы.

Еще одной точкой визита в регион стало АО «Актобе ТЭЦ». Члены Общенациональной коалиции встретились с коллективом, от работы которого напрямую зависит стабильность жизни города.

На всех мероприятиях жители Актюбинской области отмечали, что проект Новой Конституции создает правовой фундамент для дальнейшей модернизации страны.

По итогам всех встреч жители Актюбинской области отметили, что участие в референдуме является важным шагом в формировании дальнейшего курса страны.

 

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Электронная система контроля лекарственных средств
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Хор во весь двор
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Фокус – на китайский рынок
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Конституция и региональное развитие
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
Новая Конституция создала механизмы участия гражданского об…
Работать на опережение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]