Государство будет оплачивать сельхозпроизводителям 50% от стоимости страховки

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
В Казахстане вступила в действие новая система страхования в сфере агропромышленного комплекса. Оператором страхования является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства – дочерняя организация холдинга "КазАгро", передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".   

"В отличие от действовавшей с 2004 года обязательной формы страхования в растениеводстве, новая имеет несколько новшеств. Во-первых, страхование в сфере АПК теперь является добровольным. Во-вторых, отсутствуют ограничения по отраслям – страховать можно любые направления в рамках аграрного сектора. В-третьих, предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование товаропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину: 50% от суммы страховой премии будет субсидироваться государством, для чего из республиканского бюджета в этом году выделено порядка 2,5 млрд тенге", – говорится в сообщении.

Как отметил управляющий директор – член правления АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" Аскар Калиев, при разработке новой системы были учтены проблемные вопросы обязательного страхования в растениеводстве. Так, в целях обеспечения защиты интересов сельхозпроизводителей в системе смогут работать только страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.  

Также, по его словам, в систему привлечены три международные перестраховочные компании с рейтингом "А" на мировом страховом рынке. Они будут перестраховывать риски, которые берут на себя отечественные компании. Это позволит обеспечить гарантированные выплаты в случае наступления страховых рисков. 

Все процедуры, начиная от заключения договора и заканчивая выплатами, будут производиться на электронной платформе Qoldau.kz на основе электронной цифровой подписи сельхозпроизводителя. Автоматизация процессов позволит минимизировать человеческий фактор и обеспечит прозрачность работы.

"На сегодня Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства утвердил страховые продукты, основанные на индексе влаги в почве – её недостатке и переизбытке. Иными словами, сельхозпроизводитель может застраховать свои посевы от летней засухи и осенних дождей. Страхованию подлежат зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза, овёс) и масличные (подсолнечник, рапс, лён) культуры. Для осуществления мониторинга информация будет поступать с дистанционных источников зондирования земли. Мониторинг уровня влаги ведется на постоянной основе, поэтому факт наступления страхового случая фиксируется автоматически", – рассказал Аскар Калиев.

Получив уведомление (в личном кабинете на сайте Qoldau.kz и на личную электронную почту) о наступлении страхового случая, сельхозпроизводитель при помощи ЭЦП оформляет заявление о выплате в адрес страховой компании, который обеспечивает выплату.

Как показывает практика, более 60% страховых случаев приходится на недостаток влаги, то есть засуху. В связи с этим, а также учитывая завершение посевной кампании, страховой продукт от засухи приобретает особую актуальность.

Для того, чтобы застраховаться от риска недостатка влаги, сельхозпроизводителю необходимо заключить договор страхования до 15 июня этого года. Страховой период при этом охватит 3 месяца – с 15 мая по 15 августа 2020 года.

Договоры страхования от переизбытка влаги следует заключить до 15 августа, страховая защита будет действовать с 15 августа по 15 октября 2020 года.

Перечень страховых продуктов по мере развития системы страхования в АПК будет расширяться с учетом актуальности и востребованности на рынке.

По всем вопросам можно обращаться в АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" по телефону: +7 (7172) 67 84 06.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]