Готов ли Казахстан к возможным весенним паводкам

339
Ныгмет Кадиша
корреспондент

Время паводков не за горами. Вчера стартовало Республиканское командно-штабное учение «Көктем-2022».

Учение проводят с целью проверки уровня подготовки Государственной системы гражданской защиты к ликвидации ЧС весеннего периода, а также отработки управленческих решений по организации защиты населения и территории страны в условиях паводковых угроз.

Руководство учением осуществляется из города Уральска Западно-Казахстанской области. Привлечены оперативные группы от центральных государственных органов, местные исполнительные органы, областные, районные и городские службы гражданской защиты, подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, воинские части Национальной гвардии и, по согласованию, Министерства обороны. В рамках отработки трансграничных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций в приграничных регионах страны отработано взаимодействие дежурных служб по обмену оперативной информацией с подразделениями МЧС России.

Согласно замыслу в текущем году формат проведения учения также продолжен в решении единой комплексной задачи по проведению повсеместных противопаводковых мероприятий. В том числе по вывозу снега из населенных пунктов и наледи с крыш зданий и сооружений, а также придомовых участков, особенно социально уязвимых слоев населения; очистке и подготовке арыков, каналов, водопропускных сооружений мостов автомобильных и железнодорожных дорог к пропуску ледохода и паводковых вод; укреплению защитных дамб, плотин и насыпных сооружений; проверке готовности мест временного размещения пострадавшего населения.

В ходе учения отработаны теоретические и практические действия по двум основным сигналам – «Дабыл-1001» и «Тасқын-2002» – по приведению сил и средств гражданской защиты в готовность и принятию решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Принятые предупредительные меры позволят минимизировать последствия и снизить ущерб от паводковых вод в весенний период текущего года, проинформировала пресс-служба МЧС РК.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Как питаться во время Оразы
Форум против сталкинга провели в Шымкенте
В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]