Готовятся к капризам природы

411
Михаил Тё, Жамбылская область

В области расположено 156 гид­ротехнических сооружений, часть из которых находится в республиканской и частной собственности, в том числе водохранилища, плотины, гидроузлы, магистральные каналы и пруды.

– На сегодняшний день все еще актуальным остается проведение берегоукрепительных работ на реке Талас в черте областного центра, Байзакского и Жамбылского районов, – отметила руководитель пресс-службы областного департамента по чрезвычайным ситуациям Сауле Мунатаева. – Именно на этой территории чаще всего наблюдается выход воды из берегов. Мероприятие внесено в Дорожную карту по противодействию паводковых угроз на 2021–2023 годы. В настоящее время ведутся соответствующие работы.

В текущем году на эти цели по программе развития объектов сельского хозяйства уже выделено свыше 555,5 млн тенге, в том числе 500 млн тенге из республиканского, а остальная часть – из местного бюджетов. С подрядчиками и организациями технического и авторского надзора заключены дополнительные договоры. Планируется укрепить береговую линию на реке Талас протяженностью 3,5 км.

Спасателями ежедневно ведется мониторинг наполняемости во­доемов и уровня воды в реках региона. Шу-Таласская бассейновая инспекция постоянно согласовывает график и объем сброса воды для нужд орошения с департаментом водного хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики. В свою очередь филиал РГП «Казводхоз» ежесуточно предоставляет в заинтересованные органы сведения об объемах поступающей и сбрасываемой воды из наиболее крупных водохранилищ области – Тасоткельского, Терс-Ащибулакского, Кировского и Ынталы. По данным областного департамента по ЧС, на сегодняшний день наполняемость акваторий не вызывает опасений. В трех из них уровень воды несколько превышает среднюю линию бассейнов, в последнем влаги накопилось даже меньше половины.

В последнее время большое внимание областным спасательным ведомством уделено каналам. С сентября прошлого года по февраль текущего проведена механическая очистка 105 каналов протяженностью 423,7 км. В рамках противопаводковых мероприятий также очищены 142 км дренажных и оросительных каналов, 114 км арычной сети, 403 мос­та и 61 водопропускное сооружение на железнодорожных и автомобильных дорогах. Кроме того, еще с осени началось обследование гидротехнических конструкций. Всего созданной комиссией изу­чено 121 сооружение. В результате проверки состояние 102 ГТС признано удовлетворительным, оставшиеся 19 конструкций, находящие­ся на балансе КГУ «Жамбыл су қоймалары», нуждаются в текущем ремонте. Для его проведения в нынешнем году из бюджета выделено 71 млн 400 тыс. тенге.

В случае непредвиденной ситуации в регионе создан необходимый запас материально-технических средств: 137,5 тонны горюче-смазочных материалов, более 10 800 тонн инертного материала, а также свыше 61 тыс. мешков. Вместе с тем на предупреждение и ликвидацию возможной ЧС в бюджетах местных исполнительных органов области предусмотрен резерв финансовых средств в объеме 569,1 млн тенге, а также резерв на неотложные затраты в размере 418,7 млн тенге.

– На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС были рассмотрены вопросы по прохождению весенних паводков в безаварийном режиме, по итогам которого местным исполнительным и уполномоченным органам были поставлены соответствующие задачи, – сказала Сауле Мунатаева. – Сразу после него комиссией обследовано 20 гидротехнических сооружений республиканского значения. Их состояние признано удовлетворительным. Кроме того, ведется постоянный мониторинг реки Аса и озер Биликоль и Акколь, где на сегодняшний день ситуация стабильная, выхода воды нет, и угрозы подтопления населенным пунктам не наблюдается.

В группировку сил и средств области для защиты местного населения от паводков включены около 620 человек, 52 единицы техники, 10 плавательных средств, 4 подвес­ных мотора и 35 мотопомп. Также утвержден состав оперативной группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций при осложнении паводковой обстановки. К слову, свои навыки и порядок действий в случае возникновения подобной ситуации жамбылские спасатели отработали во время недавних республиканских командно-штабных учений «Көктем-2021». Плюс ко всему в настоящее время в области проходит месячник по проведению массовых противопаводковых мероприятий.

Паводковая ситуация по области находится на постоянном конт­роле местных властей. В настоящее время угрозы подтопления населенных пунктов региона не наблюдается.

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Умер известный композитор Левон Оганезов
Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанцев поддерживают его деятельность
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Спикер Сената принял участие в презентации сборника о традициях и ценностях казахов XXI века
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Авиарейс из Шымкента в Тбилиси открыли в РК
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]