Грозит ли казахстанцам остаться без сотовой связи в Новый год, высказались в МИК и МВД РК

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
Министерство информации и коммуникаций РК гарантируют, что в Новый год население не останется без сотовой связи. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе заявил глава ведомства Даурен Абаев и и.о. начальника отдела технической службы Министерства внутренних дел Турлыбек Ахметов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Так, депутат нижней палаты Парламента РК Михаил Чирков, напомнив, что с 1 января 2019 года вступает в силу правило об обязательной регистрации абонентских устройств пользователей сотовой связи, констатировал, что на сегодняшний день зарегистрировано только 14 млн мобильных  устройств, в то время как в стране их насчитывается 26 млн. 

"Проще говоря, кто не успеет к этому сроку зарегистрировать мобильный, тот останется без связи.Возникает предположение, что несколько миллионов казахстанцев уже в новогоднюю ночь и после нее не смогут поздравить, приободрить друг друга. Вопрос такой – прогнозируете ли вы динамику ситуации, и какие меры вы предпринимаете, чтобы здесь не возникло излишнего напряжения", – спросил депутат.

В свою очередь Даурен Абаев признал актуальность вопроса, однако напомнил, что на регистрацию мобильных устройств был дан год. По его словам, этот вопрос находится на ежедневном контроле.

"У нас 26 миллионов пользователей, а население 18 миллионов, то есть люди по несколько телефонов имеют, по 3-4 телефона, сим-карт. Я думаю, что сейчас порядка 70 процентов зарегистрировано. Это означает, что большая часть, больше чем население страны, зарегистрировали свои телефоны... Разъяснительную работу ведем... Я думаю, проблем не будет и на Новый год, люди без связи не останутся, это точно", – сказал глава МИК.

В свою очередь  и.о. начальника отдела технической службы Министерства внутренних дел Турлыбек Ахметов напомнил, что эта норма вводилась с целью легализации всех абонентских устройств и борьбы с кражами мобильных устройств.

"Как вы знаете, это был как один из действенных методов по борьбе с правонарушениями – краж сотовых телефонов. За 11 месяцев 2018 года было зарегистрировано почти 40 тысяч краж сотовых телефонных аппаратов. Это все связано с тем, что на вторичном рынке эти телефонные аппараты прошиваются,присваиваются и перепродаются. То есть, это одна из мер, это именно создание белого списка абонентов", – сказал  Ахметов.

На это вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева подчеркнула,что сейчас важно избежать ажиотажа.

"Сейчас речь идет о том, чтобы у нас не было такого же ажиотажа, как по регистрации жилья, ...чтобы в первые дни Нового года не было у нас в стране каких-то проблем", – сказала она.

"Такого ажиотажа не будет", – заверил представитель МВД.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

В Правительстве состоялось заседание Комиссии по реализации…
Стартовал прием заявок на госпремию «Дарын»
Сабантуй собрал гостей
Чеэсники написали книгу для детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]