Группу интернет-мошенников задержали в Усть-Каменогорске

Установлено, что для совершения преступления ими было использовано 253 мобильных устройства и 573 абонентских номера сотовых операторов.

Фото: polisia.kz

Сотрудники управления криминальной полиции ДП Восточно-Казахстанской области установили и задержали преступную группу, которая с января 2022 года занималась интернет-мошенничеством, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Усть-Каменогорске стражи порядка задержали организатора преступных деяний, которым оказался 28-летний житель города, и его подельников – горожан 22 и 27 лет.

Как выяснилось, подозреваемые создавали фейковые страницы-"однодневки" в Instagram, где размещали объявления о "помощи в оформлении онлайн-кредитов". Далее путем обмана, злоумышленники оформляли товарные кредиты в микрокредитных организациях на обращавшихся к ним казахстанцев. Установлено 109 потерпевших, проживающих в разных регионах страны.

В ходе проведения обысковых мероприятий по местам жительства подозреваемых изъяты телефоны, карты разных банков, карты "Симплей" оператора сотовой связи, на баланс которых были осуществлены пополнения более чем от 60 лиц.

Всего в ходе проведения оперативно-следственных действий установлено, что для совершения преступления ими было использовано 253 мобильных устройства и 573 абонентских номера сотовых операторов.

Кроме того, полицейские изъяли телевизор, планшет, мобильные телефоны, оформленные в кредит на потерпевших, которые подозреваемые сбывали в ломбарды и комиссионные магазины Усть-Каменогорска, а также журналы с записями сданных товаров.

Сотрудники криминальной полиции направили ориентировку в другие области с целью установления причастности к аналогичным преступлениям.

В отношении подозреваемых начато досудебное расследование по п. 4 ч. 3 ст. 190 УК РК. Следственные мероприятия продолжаются.

 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]