«Гутен морген, құрдастар!»

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

С этих слов начался Фестиваль немецкой культуры в Доме дружбы Шымкента, приуроченный сразу к двум значимым датам: 30-летию Ассамблеи народа Казахстана и 35-летию Немецкого культурного центра «Возрождение».

фото автора

Праздничную атмосферу для гостей создали концертная программа, выставка об истории немцев Казахстана и деятельности немецкого общества Шымкента, а также дегустация блюд национальной кухни. Немцы Казахстана бережно хранят свои кулинарные традиции, передавая их из поколения в поколение.

Сегодня немецкая диаспора в Шымкенте немногочисленна, но активна. Одной из самых ярких ее представительниц является Галина Писарева. Ее корни – в смешанной семье: мама – немка, чьи родители еще до депортации поволжских немцев переселились в Сибирь.

– Дедушка с бабушкой выбрали самую глухую деревню, чтобы спрятаться от реп­рессий, – вспоминает Галина Романовна. – Но даже там трагедии избежать не удалось: в 1937 году дедушка погиб. По официальной версии – попал под машину. В деревне, где транспорт появлялся дважды в день, это звучало более чем странно...

Мама Галины осталась сиротой в много­детной семье. Позже они переехали в Казахстан. Именно мать привила Галине любовь к немецкой культуре и настояла, чтобы она с пятого класса изучала немецкий язык. Галина Романовна окончила институт, стала преподавателем немецкого и посвятила свою жизнь обучению детей.

Семья Писаревых осталась жить в Казахстане, поддерживая связь с историчес­кой родиной через участие в деятельности Немецкого культурного центра. Благодаря таким активистам удается сохранять и передавать молодым поколениям культурные и духовные ценности.

– Сегодня у каждого из нас есть возможность говорить и писать на родном языке, петь песни и танцевать народные танцы, развивать культуру свое­го народа. Этому помогает и деятельность Ассамблеи народа Казахстана, – отметила Лидия Мехлик. – У истоков АНК стоял наш земляк – Александр Андреевич Шоппель, занимавший тогда пост советника Президента. Он принимал участие в разработке идеологичес­кой платформы института, который стал уникальным инструментом мира и согласия. Мы говорим на разных языках, но понимаем друг друга, потому что у нас одна цель – единство и уважение к ценностям и культуре друг друга.

Праздник немецкой культуры, как всегда, объединил представителей разных этносов. Со сцены звучали немецкие песни в исполнении Маргариты Кин и других солистов, выступали ансамбль народного танца «Казы­на» и ансамбль русских народных инструментов. Концертная программа продемонстрировала богатство культурного наследия немцев Казахстана, став еще одним подтверждением важности культурного диалога и межнационального согласия.

Популярное

Все
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Агросектор наращивает объемы производства
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Показатель зрелости общества
Кому отдать свои сердца?
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Формируется новая модель поведения госслужащих
«Папье» царство
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Когда доктор становится блогером
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Равное участие – сильная семья
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

ИИ в работе АНК обсудили в Астане
Утверждена Концепция развития АНК до 2030 года «Единство в …
Весомый вклад ассоциации «Наири»
Единство в цифрах: АНК подвела итоги работы за 2025 год

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]