Ход реализации Послания Президента обсудили в Правительстве

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев провел совещание по реализации поручений, озвученных Главой государства в Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В ходе совещания было отмечено, что для перезагрузки фискального регулирования начата разработка нового Налогового кодекса, в котором будет уделено особое внимание упрощению специальных налоговых режимов и цифровизации налогового администрирования.

Также ведется работа над новым Бюджетным кодексом, упор в котором будет сделан на дебюрократизацию бюджетного процесса. Проекты двух новых кодексов должны быть готовы к весне 2023 года.

Кроме того, для реформирования тарифной политики предложена новая концепция регулирования сферы естественных монополий «Тариф в обмен на инвестиции». Она подразумевает строгий контроль целевого использования средств потребителей, повышение социальной ответственности монополистов, обеспечение гласности процедур госрегулирования естественных монополий и т.д.

Вместе с тем продолжается работа по введению с 1 января 2024 года регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа». Так, по итогам анализа в 9 сферах деятельности субъектов предпринимательства выявлено более 22 тыс. требований, из которых порядка 17% не соответствуют новой регуляторной политике, поэтому будут отменены или пересмотрены. Работа по остальным отраслям будет завершена до конца 1 квартала 2023 года.

В рамках повышения эффективности механизма ГЧП и обеспечения прозрачности заключения договоров разработаны соответствующие поправки в Закон о ГЧП. Их принятие планируется до конца текущего года.

В части переформатирования деятельности АО «ФНБ «Самрук-Казына» ведется пересмотр портфеля инвестиционных проектов и активов Фонда с проведением их критической оценки. В результате посредством приватизации и других механизмов должен быть сформирован оптимальный портфель, что позволит высвободить и перераспределить госресурсы.

По направлению перезагрузки системы госуправления проводится функциональный анализ для дальнейшего перераспределения полномочий от центра в регионы. Благодаря этому полномочия региональных управленцев будут расширены для оперативного решения вопросов местного значения.

По линии Министерства финансов ведется работа по интеграции налоговой и таможенной информационных систем, а также внедрению комплексного таможенного контроля по принципу «одного окна».

Кроме того, начата разработка нового Закона «О государственных закупках», предусматривающего введение принципа приоритета качества над минимальной ценой закупаемых товаров, работ и услуг. При этом закупки всех государственных и квазигосударственных организаций планируется перевести на единую платформу.

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев подчеркнул необходимость оперативной разработки соответствующих законодательных поправок и их принятия до конца года, а также качественного и своевременного исполнения общенационального плана по реализации Послания Главы государства в целом.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пун…
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы…
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры…
Завод по утилизации отходов построят в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]