Холдинг «Байтерек» осваивает средства по программе социального арендного жилья

1251
Раушан ШУЛЕМБАЕВА
В новом жилом комплексе «Аккент» царила праздничная атмосфера – начато распределение 275 квартир, и первые счастливые владельцы получили ключи из рук акима города Бауыржана Байбек и главы национального холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева.
Напомним, в рамках реализации государственной программы «Нұрлы жол» квартиры приобрела Казахстанская ипотечная компания – «дочка» национального холдинга «Байтерек». Как подчеркнул аким, основным направлением этой программы, инициированной Президентом страны Н. Назарбаевым, является обеспечение казахстанцев социальным арендным жильем.
– Жилье важно для каждого человека, поэтому, уверен, церемония вручения ключей стала праздником, значимым событием для вас, – сказал, поздравляя новоселов, Бауыржан Байбек. – Строительство новых домов вновь подтвердило эффективность формулы Президента Н. Назарбаева «сначала – экономика, потом – политика». В городе открываются новые производства, создаются рабочие места, строятся жилье, детсады, поликлиники, школы. Таким образом повышается качество жизни наших граждан. Все это является приоритетным направлением политики Главы государства.
В Алматы на получение жилья в очереди, по его словам, числится более 15 тыс. человек. Информация о продвижении очереди доступна любому желающему на сайте. Важно, считает аким, что в нынешнем году число людей, получающих новые квартиры, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым периодом. Так, в текущем году в рамках коммунального строительства 180 семей получат квартиры, в том числе 9 ветеранов Великой Отечественной войны, плюс квартиры от Казахстанской ипотечной компании. Кроме того, акимат всячески содействует частному бизнесу в строительстве качественного и доступного жилья и в партнерстве с государством – детских садов, школ.
– Казахстан имеет достаточный запас прочности, чтобы исполнить социальные обязательства и программы, как об этом говорит в своих выступлениях Президент страны, – продолжил церемонию глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.
Он сообщил, что реализация квартир производится в национальной валюте. Изменение курса доллара, мировых цен на энергоносители и прочие турбулентности, происходящие в мировой экономике, по его словам, не скажутся ни на арендных платежах, ни на стоимости квартир. Для смягчения таких глобальных негативных тенденций, напомнил он, и была разработана программа «Нұрлы жол». Например, за квартиру в 50 кв. м молодая семья будет платить 56 тыс. тенге в месяц. Такая сумма вполне по плечу работающим родителям, причем в нее входит и выкуп квартиры. Таким образом платежи можно осуществлять в течение 20 лет. Если же семья сможет быстрее накопить деньги, то уже через 5 лет квартира может перейти в их собственность.
Всего в нынешнем году в Алматы Казахстанская ипотечная компания сдала 1 236 квартир, до конца года также ожидается дополнительное распределение. В целом в Казахстане в нынешнем году компания намерена сдать 400 тыс. кв. м, или 7 тыс. 300 квартир. Куандык Бишимбаев сообщил, что на строительство и приобретение социального арендного жилья из Нацфонда в 2015 году было выделено 92,5 млрд тенге. Холдинг «Байтерек» уже подписал договоры с застройщиками на 86 млрд. Таким образом, освоение финансов идет полным ходом.
– До конца года выделенные средства полностью освоим, в этом сомнений нет, – добавил глава холдинга. А до конца пятилетки Казахстанская ипотечная компания предоставит казахстанцам порядка 1 483 тыс. кв. м арендного жилья, или 29 тыс. квартир.

НАША СПРАВКА
Социальное арендное жилье реализуется в рамках исполнения поручений Президента Казахстана, озвученных в Послании «Нұрлы жол – путь в будущее». В связи с поставленными задачами Правительство разработало Программу развития регионов до 2020 года, особое внимание уделив арендному жилью. К участию в программе допускаются граждане, стоящие в очереди на получение жилья в местных исполнительных органах. Это многодетные семьи, неполные семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, дети-сироты, оралманы, государственные служащие, военнослужащие, работники бюджетных организаций.
Жилье им предоставляется сроком до 20 лет. Максимальная стоимость аренды одного квадратного метра жилья составляет 1 120 тенге в городах Алматы и Астане; в остальных регионах – порядка 923 тенге. Жилье можно выкупить по истечении 5 лет аренды. По программе арендного жилья отсутствует первоначальный взнос.
АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создано в соответствии с Указом Президента РК от 22 мая 2013 года. Целью его создания являются содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В холдинг входят акционерные общества «Банк развития Казахстана», «Инвестиционный фонд Казахстана», «Жилстройсбербанк», «Казах­станская ипотечная компания», «КазЭкспортГарант», «Фонд развития предпринимательства «Даму», «Национальное агентство по технологическому развитию», «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», KazynaCapitalManagement, «Байтерек девелопмент», ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Холдинг имеет право владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.

Популярное

Все
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Туриста спустили с гор после 8 часов поиска
Сколько времени действует подарочный сертификат
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Крупнейший лесной пожар бушует в США
Глава государства поздравил короля Бельгии
Британию атаковали полчища насекомых
В Петропавловске провели экопикник с мастер-классами
Камерная музыка лета: столичных меломанов приглашают на концерты
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]