Храбрая дочь казахского народа

Лилия Мухитова

15 июня исполнился 101 год со дня рождения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой – легендарного снайпера, чье имя навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны и стало символом мужест­ва, самоотверженности и любви к Родине.

фото с сайта МКИ

В прошлом году на государственном уровне широко отмечалось 100-летие со дня рож­дения Алии Молдагуловой. Выступая на церемонии открытия XI международного военно-патриотического сбора молодежи «Айбын», посвященного этой дате, Глава государства отметил, что такие герои, как Алия Молдагулова и Маншук Маметова, являются примером беззаветного служения Родине для молодого поколения.

Алия Молдагулова родилась 15 июня 1925 года в селе Булак Актюбинской облас­ти, приводятся биографические данные на сайте Министерства культуры и информации. Несмотря на короткую жизнь, она совершила подвиг, который навсегда сохранится в памяти народа.

Боевой путь Алии начался в октябре 1943 года в составе 54-й отдельной стрелковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. 14 января 1944-го при освобождении станции Насва в Псковской области от немецкой оккупации Алия совершила свой подвиг – под шквальным огнем шесть раз поднимала своих товарищей в бой. В роте, где офицеры были выведены из строя, Алия приняла на себя роль командира. Получив тяжелое ранение, она до последнего оставалась на поле сражения.

На момент гибели Алие Молдагуловой было всего 18 лет. После войны останки погибших были перезахоронены в братской могиле с воинскими почестями. По данным архивов, на ее боевом счету – 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. За проявленное мужество Алия Молдагулова посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза, награждена медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина.

Память о ее подвиге бережно сохраняется в Казахстане и за его пределами. Именем Алии Молдагуловой названы населенные пункты, улицы, проспекты, музеи, установлены памятники и мемориальные комп­лексы. В Актюбинской области работает областной мемориальный музей Героя Советского Союза, где представлены материалы, связанные с ее детством, учебой, фронтовыми страницами биографии. Музей ее памяти также открыт в поселке Алия Хобдинского района.

Особое место в сохранении памяти об Алие занимает Москва. В 1998 году имя героя было присвоено школе № 891. Кроме того, ее именем назван проспект, где находится здание снайперской школы, в которой училась Алия. В 2005 году, к 80-летию Молдагуловой, во дворе школы был установлен памятник.

Подвиг Алии Молдагуловой занимает особое место в исторической памяти народа. Ее образ отражен в книгах, песнях, фильмах, произведениях искусства и сценических постановках. Для новых поколений она остается примером стойкости, смелости и любви к Родине.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Шире становится круг книголюбов
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Соединяя страны и сердца
Театральная осень в Семее
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Героический путь Зияды Досбергеновой
Освобождали Родину, служили закону
«…И недаром мы сильны»
Главнокомандующий Сухопутными войсками поздравил единственн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]