Главнокомандующий Сухопутными войсками поздравил единственного в Астане ветерана войны

Айман Аманжолова
корреспондент

В рамках республиканской акции «Ардагерлерге тағзым» военнослужащие Управления главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил поздравили с Днем Победы фронтовика Рзагула Байкешева, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: gov.kz

От имени министра обороны главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-майор Мереке Кучекбаев вручил фронтовику благодарственное письмо, памятный подарок и полевой паек, напомнивший ему о суровых военных буднях и боевых товарищах.

– Ваш жизненный путь и беспримерное мужество являются для нас главным ориентиром. Вы живая легенда и пример истинного патриотизма для каждого солдата и офицера современной казахстанской армии, – подчеркнул генерал-майор М. Кучекбаев.

Для единственного ветерана войны, живущего в Астане, Министерство обороны организовало парад.  Под торжественный марш Центрального военного оркестра военнослужащие роты почетного караула и кадеты Военного колледжа имени Сагадата Нурмагамбетова прошли чеканным строевым шагом. А солисты Центрального ансамбля Национального военно-патриотического центра исполнили для участника войны известные песни фронтовых лет. 

Приняв поздравления, ветеран выразил глубокую признательность за оказанное внимание. В завершение встречи, следуя народной традиции, Рзагул Байкешев благословаил военнослужащих, пожелав им крепости духа, успехов в службе и процветания суверенному Казахстану.

Рзагул Байкешев родился 18 октября 1923 года в Мугалжарском районе Актюбинской области. Еще в детстве он познал голод и тяготы сельского труда.

На фронт был призван в 1943 году. В составе советских войск Рзагул Байкешев участвовал в сражениях под городом Ржев, в Великолукской наступательной операции. Прошел фронтовыми дорогами через Польшу, Румынию и Венгрию. На родину вернулся в звании ефрейтора.

Мужество и самоотверженность Рзагула Байкешева отмечены орденом Отечественной войны I и II степени, медалью Жукова и другими наградами.

В мирное время он трудился экспедитором в селе Рождественка Акмолинской области (ныне аул Кабанбай батыра). На заслуженный отдых ветеран ушел в 1983 году.

 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Храбрая дочь казахского народа
Героический путь Зияды Досбергеновой
Освобождали Родину, служили закону
«…И недаром мы сильны»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]