Хранить память, укреплять сотрудничество

1765
Глава государства прибыл в Самарканд, чтобы почтить память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. В рамках визита Президент возложил цветы к месту захоронения И. Каримова.
Обращаясь к собравшимся, Нурсултан Назарбаев отметил, что его с Исламом Каримовым связывали долгие годы крепкой дружбы, искреннего взаимопонимания и поддержки.
– Уверен, что последующие поколения узбекистанцев всегда будут помнить Ислама Каримова.

Его солидное наследие, результаты государственной деятельности будут изучаться потомками, а дела золотыми буквами впишут в историю узбекского народа. Он был известным во всем мире лидером, с именем которого связаны становление и рост экономики страны, повышение благосостояния народа. Мы потеряли великого человека, – сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев также подчеркнул неоценимую роль первого Президента Узбекистана в укреплении исторической и стратегической связи между нашими братскими странами.
– Казахский и узбекский народы всегда шли навстречу друг другу. Мы с Исламом Абдуганиевичем подписали договор о вечной дружбе у мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в 1998 году, и наши взаимоотношения основывались на этом историческом соглашении. Казахстан всегда был и будет рядом с узбекским народом, мы разделяем с вами все радости и вместе сопереживаем в трудные минуты, – отметил Президент.

57d8b3e0a930f1473819616.jpeg

Также Нурсултан Назарбаев встретился с членами семьи И. Каримова и от имени народа Казахстана и от себя лично выразил им глубокие соболезнования.
Кроме того, в рамках визита Глава государства встретился с временно исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым.
В ходе беседы Президент вновь отметил уникальность вклада Ислама Каримова в развитие узбекского государства и взаимоотношений между нашими странами.
– Вся его деятельность служила дальнейшему укреплению дружбы между нашими народами, так как у нас одна история, религия и культура. Очень важно суметь сохранить эти ценности. Мы всегда умели найти взаимоприемлемые решения по любым вопросам как в ходе двусторонних встреч, так и в рамках работы международных организаций. Необходимо и дальше укреплять наши братские отношения, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиеев обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений, а также ключевым темам региональной и международной повестки дня, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали еще одну медаль на ЧА по велотреку
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых отходов
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Королевство Эренделл открылось в парижском Диснейленде
Члены правления МФСА встретились в правительстве Казахстана
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]