Хранить память, укреплять сотрудничество

1779
Глава государства прибыл в Самарканд, чтобы почтить память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. В рамках визита Президент возложил цветы к месту захоронения И. Каримова.
Обращаясь к собравшимся, Нурсултан Назарбаев отметил, что его с Исламом Каримовым связывали долгие годы крепкой дружбы, искреннего взаимопонимания и поддержки.
– Уверен, что последующие поколения узбекистанцев всегда будут помнить Ислама Каримова.

Его солидное наследие, результаты государственной деятельности будут изучаться потомками, а дела золотыми буквами впишут в историю узбекского народа. Он был известным во всем мире лидером, с именем которого связаны становление и рост экономики страны, повышение благосостояния народа. Мы потеряли великого человека, – сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев также подчеркнул неоценимую роль первого Президента Узбекистана в укреплении исторической и стратегической связи между нашими братскими странами.
– Казахский и узбекский народы всегда шли навстречу друг другу. Мы с Исламом Абдуганиевичем подписали договор о вечной дружбе у мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в 1998 году, и наши взаимоотношения основывались на этом историческом соглашении. Казахстан всегда был и будет рядом с узбекским народом, мы разделяем с вами все радости и вместе сопереживаем в трудные минуты, – отметил Президент.

57d8b3e0a930f1473819616.jpeg

Также Нурсултан Назарбаев встретился с членами семьи И. Каримова и от имени народа Казахстана и от себя лично выразил им глубокие соболезнования.
Кроме того, в рамках визита Глава государства встретился с временно исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым.
В ходе беседы Президент вновь отметил уникальность вклада Ислама Каримова в развитие узбекского государства и взаимоотношений между нашими странами.
– Вся его деятельность служила дальнейшему укреплению дружбы между нашими народами, так как у нас одна история, религия и культура. Очень важно суметь сохранить эти ценности. Мы всегда умели найти взаимоприемлемые решения по любым вопросам как в ходе двусторонних встреч, так и в рамках работы международных организаций. Необходимо и дальше укреплять наши братские отношения, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиеев обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений, а также ключевым темам региональной и международной повестки дня, сообщила пресс-служба Президента.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
Дорога к звездам
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Говорят поэты о любви
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Дроны против саранчи
История, рассказанная без слов
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Курс на укрепление двусторонних связей
Пробились в число призеров
Квартира для чемпиона
Состоялся конгресс нефрологов
Киберпреступность: остановить и одолеть
Очередная победа Кемелбека
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]