​И дороги станут цифровыми

Гуляим Тулешева

В области цифровизации транс­порта и логистики Министерство по инвестициям и развитию планирует внедрить ряд новых систем, в частности информационно-транспортную (ИТС). Как сообщил в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев, завершить работу над этим комплексом планируется к 2020 году.

Однако уже совсем скоро будут поэтапно внедрены такие его компоненты, как фиксация габаритно-весовых параметров, интенсивности транспортного потока, уведомление водителей, установка пунктов взимания платы с компонентами ИТС, оповещение о предстоящем платном участке. В следующем году будет установлена система управления дорожными активами.

– В сфере железнодорожного транспорта планируется внед­рить систему прогнозирования графика движения поездов с глубиной анализа от 45 дней до 3 часов, – отметил Асет Асавбаев.

Кроме того, мобильные комп­лексы будут функционировать на всех железных дорогах и автоматически определять те участки, где требуется проведение ремонта, замена шпал или рельсов.

Будет также внедрена система управления мультимодальными и интермодальными перевозками, для того чтобы предоставлять комплекс услуг для грузополучателей и грузоотправителей по принципу «от двери до двери», причем по всем видам задействованного транспорта.

В ходе пресс-конференции был поднят и вопрос, касающийся соз­дания Астанинской агломерации. Сейчас, по словам заместителя председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК Алмаза Ыдырысова, предстоит решить задачи по определению ее границ, рациональному планированию территории, разработке комплексов обоснованных предложений по зонированию, совершенствованию систем взаи­моувязки рекреационных зон, производственных мощностей, транспортной инфраструктуры, улучшению экологического состояния.

– В состав агломерации входят 123 населенных пункта Аршалынского, Целиноградского, Шортандинского и 4 округа Аккольского районов. Мы предполагаем, что после утверждения проекта здесь можно будет эффективно развивать мультимодальную транспорт­ную систему, – сообщил Алмаз Ыдырысов.

Председатель правления АО «КИРИ» Берик Бекенов рассказал об одной из инициатив в сфере цифровизации промышленности – модельных цифровых фабриках. Для этого до конца года планируется отобрать 7 предприятий в разных отраслях промышленности.

В следующем году в отобранных предприятиях проведут комплексный технологический аудит, который выявит степень готовности производств к внед­рению элементов Индустрии 4.0. По итогам данной работы будет создана дорожная карта, учитывающая все мероприятия по использованию необходимых мер поддержки.

– Это повысит компетенцию отечественных специалистов, а реализация конкретных проек­тов позволит выявить, какие барьеры, пути решения нужно выработать для эффективной реализации планов Индустрии 4.0, – отметил Берик Бекенов.

В республике сегодня проводится большая работа и в части продвижения и поддержи экс­порта. По итогам 8 месяцев несырьевой экспорт по сравнению с прошлым годом вырос на 23% и составил 9,9 млрд долларов. Причем рост наблюдается не только в ценовом, но и в натуральном выражении: увеличен экспорт аккумуляторов, подшипников, начали экспортировать рельсы.

В этом году МНЭ принята национальная стратегия по продвижению экспорта, где преду­смотрены механизмы поддержки и продвижения отечественных товаров, создан единый оператор в лице «Казахэкспорта», который будет оказывать непосредственную поддержку отечественным экспортерам – от определения рынков сбыта и выстраивания маршрутов логистики до поддержки на внешних рынках.

Что касается производительности труда, которая наряду с продвижением экспорта определена одним из приоритетов 2-й пятилетки индустриализации, то по итогам первого квартала по полному кругу предприятий она выросла на 16% и составила более 7 тыс. долларов. По крупным и средним предприятиям данный показатель достиг 11,8 тыс. долларов.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Назначен вице-министр просвещения
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]