​И дороги станут цифровыми

699
Гуляим Тулешева

В области цифровизации транс­порта и логистики Министерство по инвестициям и развитию планирует внедрить ряд новых систем, в частности информационно-транспортную (ИТС). Как сообщил в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев, завершить работу над этим комплексом планируется к 2020 году.

Однако уже совсем скоро будут поэтапно внедрены такие его компоненты, как фиксация габаритно-весовых параметров, интенсивности транспортного потока, уведомление водителей, установка пунктов взимания платы с компонентами ИТС, оповещение о предстоящем платном участке. В следующем году будет установлена система управления дорожными активами.

– В сфере железнодорожного транспорта планируется внед­рить систему прогнозирования графика движения поездов с глубиной анализа от 45 дней до 3 часов, – отметил Асет Асавбаев.

Кроме того, мобильные комп­лексы будут функционировать на всех железных дорогах и автоматически определять те участки, где требуется проведение ремонта, замена шпал или рельсов.

Будет также внедрена система управления мультимодальными и интермодальными перевозками, для того чтобы предоставлять комплекс услуг для грузополучателей и грузоотправителей по принципу «от двери до двери», причем по всем видам задействованного транспорта.

В ходе пресс-конференции был поднят и вопрос, касающийся соз­дания Астанинской агломерации. Сейчас, по словам заместителя председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК Алмаза Ыдырысова, предстоит решить задачи по определению ее границ, рациональному планированию территории, разработке комплексов обоснованных предложений по зонированию, совершенствованию систем взаи­моувязки рекреационных зон, производственных мощностей, транспортной инфраструктуры, улучшению экологического состояния.

– В состав агломерации входят 123 населенных пункта Аршалынского, Целиноградского, Шортандинского и 4 округа Аккольского районов. Мы предполагаем, что после утверждения проекта здесь можно будет эффективно развивать мультимодальную транспорт­ную систему, – сообщил Алмаз Ыдырысов.

Председатель правления АО «КИРИ» Берик Бекенов рассказал об одной из инициатив в сфере цифровизации промышленности – модельных цифровых фабриках. Для этого до конца года планируется отобрать 7 предприятий в разных отраслях промышленности.

В следующем году в отобранных предприятиях проведут комплексный технологический аудит, который выявит степень готовности производств к внед­рению элементов Индустрии 4.0. По итогам данной работы будет создана дорожная карта, учитывающая все мероприятия по использованию необходимых мер поддержки.

– Это повысит компетенцию отечественных специалистов, а реализация конкретных проек­тов позволит выявить, какие барьеры, пути решения нужно выработать для эффективной реализации планов Индустрии 4.0, – отметил Берик Бекенов.

В республике сегодня проводится большая работа и в части продвижения и поддержи экс­порта. По итогам 8 месяцев несырьевой экспорт по сравнению с прошлым годом вырос на 23% и составил 9,9 млрд долларов. Причем рост наблюдается не только в ценовом, но и в натуральном выражении: увеличен экспорт аккумуляторов, подшипников, начали экспортировать рельсы.

В этом году МНЭ принята национальная стратегия по продвижению экспорта, где преду­смотрены механизмы поддержки и продвижения отечественных товаров, создан единый оператор в лице «Казахэкспорта», который будет оказывать непосредственную поддержку отечественным экспортерам – от определения рынков сбыта и выстраивания маршрутов логистики до поддержки на внешних рынках.

Что касается производительности труда, которая наряду с продвижением экспорта определена одним из приоритетов 2-й пятилетки индустриализации, то по итогам первого квартала по полному кругу предприятий она выросла на 16% и составила более 7 тыс. долларов. По крупным и средним предприятиям данный показатель достиг 11,8 тыс. долларов.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Креативный Ботай
Не отреагировать, а предупредить
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]