​И дороги станут цифровыми

660
Гуляим Тулешева

В области цифровизации транс­порта и логистики Министерство по инвестициям и развитию планирует внедрить ряд новых систем, в частности информационно-транспортную (ИТС). Как сообщил в ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев, завершить работу над этим комплексом планируется к 2020 году.

Однако уже совсем скоро будут поэтапно внедрены такие его компоненты, как фиксация габаритно-весовых параметров, интенсивности транспортного потока, уведомление водителей, установка пунктов взимания платы с компонентами ИТС, оповещение о предстоящем платном участке. В следующем году будет установлена система управления дорожными активами.

– В сфере железнодорожного транспорта планируется внед­рить систему прогнозирования графика движения поездов с глубиной анализа от 45 дней до 3 часов, – отметил Асет Асавбаев.

Кроме того, мобильные комп­лексы будут функционировать на всех железных дорогах и автоматически определять те участки, где требуется проведение ремонта, замена шпал или рельсов.

Будет также внедрена система управления мультимодальными и интермодальными перевозками, для того чтобы предоставлять комплекс услуг для грузополучателей и грузоотправителей по принципу «от двери до двери», причем по всем видам задействованного транспорта.

В ходе пресс-конференции был поднят и вопрос, касающийся соз­дания Астанинской агломерации. Сейчас, по словам заместителя председателя Комитета по делам строительства и ЖКХ МИР РК Алмаза Ыдырысова, предстоит решить задачи по определению ее границ, рациональному планированию территории, разработке комплексов обоснованных предложений по зонированию, совершенствованию систем взаи­моувязки рекреационных зон, производственных мощностей, транспортной инфраструктуры, улучшению экологического состояния.

– В состав агломерации входят 123 населенных пункта Аршалынского, Целиноградского, Шортандинского и 4 округа Аккольского районов. Мы предполагаем, что после утверждения проекта здесь можно будет эффективно развивать мультимодальную транспорт­ную систему, – сообщил Алмаз Ыдырысов.

Председатель правления АО «КИРИ» Берик Бекенов рассказал об одной из инициатив в сфере цифровизации промышленности – модельных цифровых фабриках. Для этого до конца года планируется отобрать 7 предприятий в разных отраслях промышленности.

В следующем году в отобранных предприятиях проведут комплексный технологический аудит, который выявит степень готовности производств к внед­рению элементов Индустрии 4.0. По итогам данной работы будет создана дорожная карта, учитывающая все мероприятия по использованию необходимых мер поддержки.

– Это повысит компетенцию отечественных специалистов, а реализация конкретных проек­тов позволит выявить, какие барьеры, пути решения нужно выработать для эффективной реализации планов Индустрии 4.0, – отметил Берик Бекенов.

В республике сегодня проводится большая работа и в части продвижения и поддержи экс­порта. По итогам 8 месяцев несырьевой экспорт по сравнению с прошлым годом вырос на 23% и составил 9,9 млрд долларов. Причем рост наблюдается не только в ценовом, но и в натуральном выражении: увеличен экспорт аккумуляторов, подшипников, начали экспортировать рельсы.

В этом году МНЭ принята национальная стратегия по продвижению экспорта, где преду­смотрены механизмы поддержки и продвижения отечественных товаров, создан единый оператор в лице «Казахэкспорта», который будет оказывать непосредственную поддержку отечественным экспортерам – от определения рынков сбыта и выстраивания маршрутов логистики до поддержки на внешних рынках.

Что касается производительности труда, которая наряду с продвижением экспорта определена одним из приоритетов 2-й пятилетки индустриализации, то по итогам первого квартала по полному кругу предприятий она выросла на 16% и составила более 7 тыс. долларов. По крупным и средним предприятиям данный показатель достиг 11,8 тыс. долларов.

Популярное

Все
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Токаев направил послания главам арабских стран
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]