И все-таки виноват работодатель?

Ерик Абитов

Жительница села Коянды Акмолинской области доказала в суде по граж­данским делам вину работодателя в гибели мужа на рабочем месте. По ее словам, предприятие «Целиноград Су Арнасы» пытается переложить всю ответственность на погибших людей, мотивируя это тем, что работы, дескать, проводились во внеурочное время и без согласования с предприятием.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

То есть коммунальное ведомство хочет отвести от себя и моральную, и материальную ответственность за случившееся.

Напомним: в селе Коянды Целиноградского района с сентябре 2022 года произошел несчастный случай. Опытный мастер по обслуживанию водопроводных сетей Толеген Дюсекеев и двое помогавших ему людей скончались в колодце от острого отравления сероводородом.

Комиссия при управлении по инспекции труда провела специальное расследование. Соглас­но акту, причина несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ, ненадлежащий контроль по безопасности и охране труда за персоналом в нерабочее время, проведение работ без задания руководителя.

Тогда комиссия пришла к выводу, что произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Степень вины работника определена как 70%, работодателя – 30%.

Спустя месяцы вдова сумела добиться признания такого решения несправедливым. Для этого она обратилась в суд с иском к управлению по инспекции труда о признании незаконным акта несчастного случая, считая, что работодатель стопроцентно виновен в смерти ее мужа.

Факты о том, что он по своей инициативе и в обеденное время подключал дом, опровергнуты показаниями свидетелей. Более того, как рассказала вдова погибшего, заказчик для получения услуг обратился не лично к работникам, а в диспетчерскую службу и даже произвел оплату в офисе предприятия.

«Суд установил, что Д. при выполнении трудовых обязанностей не был обеспечен спец­одеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Это грубое нарушение трудового законодательства и инструкции по технике безопасности и охра­не труда», – отмечается в постановлении.

Все это свидетельствует о ненадлежащем выполнении работодателем обязанностей по обеспечению работников условиями для безопасного труда. Суд удовлетворил иск супруги погибшего к управлению по инспекции труда, признав акт специального расследования несчастного случая незаконным.

В «Целиноград Су ­Арнасы» считают: говорить о том, что вина работодателя в этом деле полнос­тью доказана, прежде­временно. Как отметила юрист предприя­тия Айнур ­Анисбекова, суд только удовлетворил иск к управлению по инспекции труда. Решения о том, что доказана стопроцентная вина работодателя, нет.

Супруга погибшего рабочего говорит, что такого решения она будет добиваться на следующем заседании уже уголовного суда, которое, по ее словам, пройдет в ближайшее время.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Английский акцент казахстанского футбола
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Мыслитель планетарного масштаба
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Sardar: мифология и технологии
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]