И все-таки виноват работодатель?

Ерик Абитов

Жительница села Коянды Акмолинской области доказала в суде по граж­данским делам вину работодателя в гибели мужа на рабочем месте. По ее словам, предприятие «Целиноград Су Арнасы» пытается переложить всю ответственность на погибших людей, мотивируя это тем, что работы, дескать, проводились во внеурочное время и без согласования с предприятием.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

То есть коммунальное ведомство хочет отвести от себя и моральную, и материальную ответственность за случившееся.

Напомним: в селе Коянды Целиноградского района с сентябре 2022 года произошел несчастный случай. Опытный мастер по обслуживанию водопроводных сетей Толеген Дюсекеев и двое помогавших ему людей скончались в колодце от острого отравления сероводородом.

Комиссия при управлении по инспекции труда провела специальное расследование. Соглас­но акту, причина несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ, ненадлежащий контроль по безопасности и охране труда за персоналом в нерабочее время, проведение работ без задания руководителя.

Тогда комиссия пришла к выводу, что произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Степень вины работника определена как 70%, работодателя – 30%.

Спустя месяцы вдова сумела добиться признания такого решения несправедливым. Для этого она обратилась в суд с иском к управлению по инспекции труда о признании незаконным акта несчастного случая, считая, что работодатель стопроцентно виновен в смерти ее мужа.

Факты о том, что он по своей инициативе и в обеденное время подключал дом, опровергнуты показаниями свидетелей. Более того, как рассказала вдова погибшего, заказчик для получения услуг обратился не лично к работникам, а в диспетчерскую службу и даже произвел оплату в офисе предприятия.

«Суд установил, что Д. при выполнении трудовых обязанностей не был обеспечен спец­одеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Это грубое нарушение трудового законодательства и инструкции по технике безопасности и охра­не труда», – отмечается в постановлении.

Все это свидетельствует о ненадлежащем выполнении работодателем обязанностей по обеспечению работников условиями для безопасного труда. Суд удовлетворил иск супруги погибшего к управлению по инспекции труда, признав акт специального расследования несчастного случая незаконным.

В «Целиноград Су ­Арнасы» считают: говорить о том, что вина работодателя в этом деле полнос­тью доказана, прежде­временно. Как отметила юрист предприя­тия Айнур ­Анисбекова, суд только удовлетворил иск к управлению по инспекции труда. Решения о том, что доказана стопроцентная вина работодателя, нет.

Супруга погибшего рабочего говорит, что такого решения она будет добиваться на следующем заседании уже уголовного суда, которое, по ее словам, пройдет в ближайшее время.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты
Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]