И все-таки виноват работодатель?

Ерик Абитов

Жительница села Коянды Акмолинской области доказала в суде по граж­данским делам вину работодателя в гибели мужа на рабочем месте. По ее словам, предприятие «Целиноград Су Арнасы» пытается переложить всю ответственность на погибших людей, мотивируя это тем, что работы, дескать, проводились во внеурочное время и без согласования с предприятием.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

То есть коммунальное ведомство хочет отвести от себя и моральную, и материальную ответственность за случившееся.

Напомним: в селе Коянды Целиноградского района с сентябре 2022 года произошел несчастный случай. Опытный мастер по обслуживанию водопроводных сетей Толеген Дюсекеев и двое помогавших ему людей скончались в колодце от острого отравления сероводородом.

Комиссия при управлении по инспекции труда провела специальное расследование. Соглас­но акту, причина несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ, ненадлежащий контроль по безопасности и охране труда за персоналом в нерабочее время, проведение работ без задания руководителя.

Тогда комиссия пришла к выводу, что произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Степень вины работника определена как 70%, работодателя – 30%.

Спустя месяцы вдова сумела добиться признания такого решения несправедливым. Для этого она обратилась в суд с иском к управлению по инспекции труда о признании незаконным акта несчастного случая, считая, что работодатель стопроцентно виновен в смерти ее мужа.

Факты о том, что он по своей инициативе и в обеденное время подключал дом, опровергнуты показаниями свидетелей. Более того, как рассказала вдова погибшего, заказчик для получения услуг обратился не лично к работникам, а в диспетчерскую службу и даже произвел оплату в офисе предприятия.

«Суд установил, что Д. при выполнении трудовых обязанностей не был обеспечен спец­одеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Это грубое нарушение трудового законодательства и инструкции по технике безопасности и охра­не труда», – отмечается в постановлении.

Все это свидетельствует о ненадлежащем выполнении работодателем обязанностей по обеспечению работников условиями для безопасного труда. Суд удовлетворил иск супруги погибшего к управлению по инспекции труда, признав акт специального расследования несчастного случая незаконным.

В «Целиноград Су ­Арнасы» считают: говорить о том, что вина работодателя в этом деле полнос­тью доказана, прежде­временно. Как отметила юрист предприя­тия Айнур ­Анисбекова, суд только удовлетворил иск к управлению по инспекции труда. Решения о том, что доказана стопроцентная вина работодателя, нет.

Супруга погибшего рабочего говорит, что такого решения она будет добиваться на следующем заседании уже уголовного суда, которое, по ее словам, пройдет в ближайшее время.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]