И все-таки виноват работодатель?

Ерик Абитов

Жительница села Коянды Акмолинской области доказала в суде по граж­данским делам вину работодателя в гибели мужа на рабочем месте. По ее словам, предприятие «Целиноград Су Арнасы» пытается переложить всю ответственность на погибших людей, мотивируя это тем, что работы, дескать, проводились во внеурочное время и без согласования с предприятием.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

То есть коммунальное ведомство хочет отвести от себя и моральную, и материальную ответственность за случившееся.

Напомним: в селе Коянды Целиноградского района с сентябре 2022 года произошел несчастный случай. Опытный мастер по обслуживанию водопроводных сетей Толеген Дюсекеев и двое помогавших ему людей скончались в колодце от острого отравления сероводородом.

Комиссия при управлении по инспекции труда провела специальное расследование. Соглас­но акту, причина несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ, ненадлежащий контроль по безопасности и охране труда за персоналом в нерабочее время, проведение работ без задания руководителя.

Тогда комиссия пришла к выводу, что произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Степень вины работника определена как 70%, работодателя – 30%.

Спустя месяцы вдова сумела добиться признания такого решения несправедливым. Для этого она обратилась в суд с иском к управлению по инспекции труда о признании незаконным акта несчастного случая, считая, что работодатель стопроцентно виновен в смерти ее мужа.

Факты о том, что он по своей инициативе и в обеденное время подключал дом, опровергнуты показаниями свидетелей. Более того, как рассказала вдова погибшего, заказчик для получения услуг обратился не лично к работникам, а в диспетчерскую службу и даже произвел оплату в офисе предприятия.

«Суд установил, что Д. при выполнении трудовых обязанностей не был обеспечен спец­одеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Это грубое нарушение трудового законодательства и инструкции по технике безопасности и охра­не труда», – отмечается в постановлении.

Все это свидетельствует о ненадлежащем выполнении работодателем обязанностей по обеспечению работников условиями для безопасного труда. Суд удовлетворил иск супруги погибшего к управлению по инспекции труда, признав акт специального расследования несчастного случая незаконным.

В «Целиноград Су ­Арнасы» считают: говорить о том, что вина работодателя в этом деле полнос­тью доказана, прежде­временно. Как отметила юрист предприя­тия Айнур ­Анисбекова, суд только удовлетворил иск к управлению по инспекции труда. Решения о том, что доказана стопроцентная вина работодателя, нет.

Супруга погибшего рабочего говорит, что такого решения она будет добиваться на следующем заседании уже уголовного суда, которое, по ее словам, пройдет в ближайшее время.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]