​Идут без поражений

Абзал Камбар

Большая пятерка Европы, к которой относятся Испания, Англия, Германия, Италия и Франция, вновь приковала к себе внимание любителей мирового футбола. Первые туры (в каких-то странах сыграно по 3 поединка, а в некоторых и все 5) не принесли больших неожиданностей. Практически все самые известные дружины планеты, не теряя очков на старте, резво понеслись к очередным своим титулам.

В Испании поклонники «Барселоны» хоть немного, но уже могут позлорадствовать над фанатами мадридского «Реала». Каталонцы в четырех поединках одержали четыре победы (при этом во втором туре разгромив со счетом 8:2 новичков Примеры ФК «Уэска» из одноименного города) и единолично возглавили турнирную таблицу, тогда как также неплохо стартовавший «королевский клуб» в субботу неожиданно оступился на «Атлетике» из Бильбао, сыграв с ним на выезде вничью – 1:1.

У «Реала» сейчас небольшие проблемы с популярностью – в связи с отъездом в Италию португальца Криштиану Роналду, и потому они ищут новую звезду такого же масштаба. Вполне возможно, что ею станет валлийский футболист Гарет Бэйл, который и спас команду от неминуемого поражения в Бильбао, забив ответный гол в середине второго тайма.

Кстати, что касается Роналду. Перейдя сенса­цион­но в итальянский «Ювентус», Криштиану в первых трех турах не забил ни одного (!) гола за туринцев, и вот его наконец-то прорвало в воскресенье, когда он оформил дубль в ворота скромного ФК «Сассуоло» и принес своей команде победу со счетом 2:1. Благо, что «старая синьора», будучи одним из флагманов мирового футбола, справлялась до этого и без него и не потеряла ни одного очка в предыдущих турах, оторвавшись теперь от идущего на втором месте неаполитанского «Наполи» на 3 балла.

Единственный чемпионат, где царит двоевластие, – это английская Премьер-лига. Здесь после пяти туров на верхней строчке расположились лондонский «Челси» и «Ливерпуль». В последней игре «аристократы» на своем поле разгромили «Кардифф сити» – 4:1, а «мерсисайдцы» в гостях вырвали победу у лондонского «Тоттенхема» – 2:1. На пятки дуумвирату наступает один из богатейших клубов планеты «Манчестер сити», который в пос­ледней игре обыграл столичный «Фулхэм» – 3:0, но потерял очки во втором круге, сыграв тогда в гостях 1:1 с «Вулверхэмптоном».

В немецкой Бундеслиге после трех туров единст­венным клубом, не потерявшим очки, является, конечно же, мюнхенская «Бавария», которая с завидным постоянством забивает соперникам ровно 3 мяча. Вначале они со счетом 3:1 обыграли «Хоффенхайм» из Зинсхайма, далее – 3:0 разгромили «Штутгарт», а потом победили и «Байер» из Леверкузена – 3:1.

Во Франции в элитном дивизионе уже на 5 очков после 5 проведенных туров от ближайших преследователей оторвался столичный «Пари Сен-Жермен», показывающий 100-процентную результативность. В последней встрече парижане у себя дома разгромили «Сен-Этьен» – 4:0, причем без участия самого дорогого игрока планеты – бразильца Неймара. Говорят, что у этого игрока с каждым днем все больше портятся отношения как с одноклубниками, так и с руководством команды. Ну, а официально было заявлено о том, что он не принимал участия в игре, так как накануне выступал за свою национальную сборную...

В последнем туре французы отметились еще одним событием: в матче между «Каном» и «Лилем» 2 пары болельщиков (впервые в истории мирового футбола) получили возможность поболеть за свою команду в... горячей ванне. Джакузи поставили недалеко от углового флажка стадиона «Мишель д’Орнано», а 4 билета разыграли среди болельщиков. 

Популярное

Все
ОДКБ: Новые подходы к обеспечению безопасности
Шах и мат сомнениям
Диалог по критически важным минералам
Развивать кадровый потенциал
Подведены итоги республиканского проекта «Кітап оқып, тұлға боламын»
Отдых без риска и тревог
Когда металл работает на безопасность
Ни пуха ни пера!
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Конституция и экономика справедливости
Вышел финальный трейлер фильма «Моана»
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить
Очередники заселились в новые коттеджи
Чисто там, где не сорят
Более 900 горожан стали жертвами финпирамиды
В выходные дороги под особым контролем
Мошенники с лицензией
Впервые в Казахстане
Умные технологии меняют правила игры в торговле
Обрабатывающий сектор идет в рост
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Конституционный закон Республики Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]