​Идут без поражений

Абзал Камбар

Большая пятерка Европы, к которой относятся Испания, Англия, Германия, Италия и Франция, вновь приковала к себе внимание любителей мирового футбола. Первые туры (в каких-то странах сыграно по 3 поединка, а в некоторых и все 5) не принесли больших неожиданностей. Практически все самые известные дружины планеты, не теряя очков на старте, резво понеслись к очередным своим титулам.

В Испании поклонники «Барселоны» хоть немного, но уже могут позлорадствовать над фанатами мадридского «Реала». Каталонцы в четырех поединках одержали четыре победы (при этом во втором туре разгромив со счетом 8:2 новичков Примеры ФК «Уэска» из одноименного города) и единолично возглавили турнирную таблицу, тогда как также неплохо стартовавший «королевский клуб» в субботу неожиданно оступился на «Атлетике» из Бильбао, сыграв с ним на выезде вничью – 1:1.

У «Реала» сейчас небольшие проблемы с популярностью – в связи с отъездом в Италию португальца Криштиану Роналду, и потому они ищут новую звезду такого же масштаба. Вполне возможно, что ею станет валлийский футболист Гарет Бэйл, который и спас команду от неминуемого поражения в Бильбао, забив ответный гол в середине второго тайма.

Кстати, что касается Роналду. Перейдя сенса­цион­но в итальянский «Ювентус», Криштиану в первых трех турах не забил ни одного (!) гола за туринцев, и вот его наконец-то прорвало в воскресенье, когда он оформил дубль в ворота скромного ФК «Сассуоло» и принес своей команде победу со счетом 2:1. Благо, что «старая синьора», будучи одним из флагманов мирового футбола, справлялась до этого и без него и не потеряла ни одного очка в предыдущих турах, оторвавшись теперь от идущего на втором месте неаполитанского «Наполи» на 3 балла.

Единственный чемпионат, где царит двоевластие, – это английская Премьер-лига. Здесь после пяти туров на верхней строчке расположились лондонский «Челси» и «Ливерпуль». В последней игре «аристократы» на своем поле разгромили «Кардифф сити» – 4:1, а «мерсисайдцы» в гостях вырвали победу у лондонского «Тоттенхема» – 2:1. На пятки дуумвирату наступает один из богатейших клубов планеты «Манчестер сити», который в пос­ледней игре обыграл столичный «Фулхэм» – 3:0, но потерял очки во втором круге, сыграв тогда в гостях 1:1 с «Вулверхэмптоном».

В немецкой Бундеслиге после трех туров единст­венным клубом, не потерявшим очки, является, конечно же, мюнхенская «Бавария», которая с завидным постоянством забивает соперникам ровно 3 мяча. Вначале они со счетом 3:1 обыграли «Хоффенхайм» из Зинсхайма, далее – 3:0 разгромили «Штутгарт», а потом победили и «Байер» из Леверкузена – 3:1.

Во Франции в элитном дивизионе уже на 5 очков после 5 проведенных туров от ближайших преследователей оторвался столичный «Пари Сен-Жермен», показывающий 100-процентную результативность. В последней встрече парижане у себя дома разгромили «Сен-Этьен» – 4:0, причем без участия самого дорогого игрока планеты – бразильца Неймара. Говорят, что у этого игрока с каждым днем все больше портятся отношения как с одноклубниками, так и с руководством команды. Ну, а официально было заявлено о том, что он не принимал участия в игре, так как накануне выступал за свою национальную сборную...

В последнем туре французы отметились еще одним событием: в матче между «Каном» и «Лилем» 2 пары болельщиков (впервые в истории мирового футбола) получили возможность поболеть за свою команду в... горячей ванне. Джакузи поставили недалеко от углового флажка стадиона «Мишель д’Орнано», а 4 билета разыграли среди болельщиков. 

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]