Игра предков и книга Гиннесса

5435
Кошкарбек Тусипов

В сентябре в Алматы состоится первый в истории чемпионат мира по тоғызқұмалақу среди школьников.

фото bilimdinews.kz

Ожидается, что в нем примут участие представители порядка 20 стран. Среди них Казахстан, Узбекистан, Турция, Румыния, Венгрия, Испания, Кыргызстан, Польша, Монголия, Россия, Туркменистан, Латвия, Чехия и другие. Соревнование планируется проводить по двум классификациям: рапид и блиц.

Тоғызқүмалақ – казахская нацио­нальная игра, искусство логического мышления, которое занимает особое место в воспитании молодого поколения и развитии умственных способностей.

В 2020 году решением ЮНЕСКО тоғызқұмалақ вошел в список культурного наследия человечества, кроме того, он официально признан видом спорта на территории Казах­стана и включен в Реестр видов спорта.

Вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек отметил, что Главой государства уделяется огромное внимание развитию физической культуры, массового спорта, в том числе и национальных видов. Он считает, что проведение столь значимого спортивного состязания повысит узнаваемость тоғызқұмалақа и привлечет внимание подрастающего поколения к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

По данным Министерства культуры и спорта, ежегодно в стране проводятся более тысячи соревнований различного уровня (от международного до сельского) по национальным видам спорта, в том числе по тоғызқұмалақу. Сегодня в республике работают 10 клубов и 13 спортивных школ по национальным видам спорта. Насчитывается 6 856 кружков по тоғызқұмалақу.

Президент Всемирной и Казах­станской федераций тоғызқұмалақа Алихан Байменов отметил, что с 2006 года тоғызқұмалақ включен в программу Всемирных интеллектуальных игр, а в 2008 году учреждена Всемирная федерация. На сегодняшний день проведено 6 чемпионатов мира, 6 чемпионатов Азии и 4 чемпионата Европы.

Сейчас в Казахстане более 200 тыс. человек занимаются тоғызқұмалақом под руководством 3 тыс. тренеров. Министерствами просвещения, а также культуры и спорта при поддержке федерации проводятся работы по введению этой интеллектуальной игры в школьную программу.

– На международных порталах интеллектуальных игр, таких как канадский сайт iggamecenter.com и польский playok.com, тоғызқұмалақ стал одной из самых популярных игр. Отечественные IТ-специалисты разработали специальные приложения для систем Android и iOS. Тоғызқұмалақом регулярно занимаются более чем в 30 странах мира (Колумбия, Германия, Франция, Великобритания, Чехия, Латвия, Литва, Бангладеш и другие), – сказал Алихан Байменов.

В прошлом году Всемирная федерация приняла обращение на предмет того, чтобы 9 сентября ежегодно отмечать «День тоғызқұмалақа». В этой связи, как сообщил вице-президент Республиканской федерации тоғызқұмалақа и президент Алматинского филиала федерации Аким Турсун, в нынешнем году 9 сентября в Алматы запланировано масштабное мероприятие по популяризации национальной игры, которое может попасть в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана.

В этот день около 3 тыс. старшеклассников школ Алматы в Парке Первого Президента одновременно будут играть в тоғызқұмалақ.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
По следам гигантского носорога
Народы сближают литература и искусство
Казахстан в прайм-эре
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Внедряя лучшие стандарты лечения
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Благотворительность нового формата
С заботой о тех, кто заботится о других
Как ИИ меняет сферу образования
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …
Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]