Игра предков и книга Гиннесса

5609
Кошкарбек Тусипов

В сентябре в Алматы состоится первый в истории чемпионат мира по тоғызқұмалақу среди школьников.

фото bilimdinews.kz

Ожидается, что в нем примут участие представители порядка 20 стран. Среди них Казахстан, Узбекистан, Турция, Румыния, Венгрия, Испания, Кыргызстан, Польша, Монголия, Россия, Туркменистан, Латвия, Чехия и другие. Соревнование планируется проводить по двум классификациям: рапид и блиц.

Тоғызқүмалақ – казахская нацио­нальная игра, искусство логического мышления, которое занимает особое место в воспитании молодого поколения и развитии умственных способностей.

В 2020 году решением ЮНЕСКО тоғызқұмалақ вошел в список культурного наследия человечества, кроме того, он официально признан видом спорта на территории Казах­стана и включен в Реестр видов спорта.

Вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек отметил, что Главой государства уделяется огромное внимание развитию физической культуры, массового спорта, в том числе и национальных видов. Он считает, что проведение столь значимого спортивного состязания повысит узнаваемость тоғызқұмалақа и привлечет внимание подрастающего поколения к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

По данным Министерства культуры и спорта, ежегодно в стране проводятся более тысячи соревнований различного уровня (от международного до сельского) по национальным видам спорта, в том числе по тоғызқұмалақу. Сегодня в республике работают 10 клубов и 13 спортивных школ по национальным видам спорта. Насчитывается 6 856 кружков по тоғызқұмалақу.

Президент Всемирной и Казах­станской федераций тоғызқұмалақа Алихан Байменов отметил, что с 2006 года тоғызқұмалақ включен в программу Всемирных интеллектуальных игр, а в 2008 году учреждена Всемирная федерация. На сегодняшний день проведено 6 чемпионатов мира, 6 чемпионатов Азии и 4 чемпионата Европы.

Сейчас в Казахстане более 200 тыс. человек занимаются тоғызқұмалақом под руководством 3 тыс. тренеров. Министерствами просвещения, а также культуры и спорта при поддержке федерации проводятся работы по введению этой интеллектуальной игры в школьную программу.

– На международных порталах интеллектуальных игр, таких как канадский сайт iggamecenter.com и польский playok.com, тоғызқұмалақ стал одной из самых популярных игр. Отечественные IТ-специалисты разработали специальные приложения для систем Android и iOS. Тоғызқұмалақом регулярно занимаются более чем в 30 странах мира (Колумбия, Германия, Франция, Великобритания, Чехия, Латвия, Литва, Бангладеш и другие), – сказал Алихан Байменов.

В прошлом году Всемирная федерация приняла обращение на предмет того, чтобы 9 сентября ежегодно отмечать «День тоғызқұмалақа». В этой связи, как сообщил вице-президент Республиканской федерации тоғызқұмалақа и президент Алматинского филиала федерации Аким Турсун, в нынешнем году 9 сентября в Алматы запланировано масштабное мероприятие по популяризации национальной игры, которое может попасть в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана.

В этот день около 3 тыс. старшеклассников школ Алматы в Парке Первого Президента одновременно будут играть в тоғызқұмалақ.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Повысить уровень взаимодействия
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Сила степи – в глазах аргамака
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Четыре медали Акмарал
Олимпийское партнерство
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Вера и труд творят чудеса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Все начинается... с тарелки
Врачам помогает искусственный интеллект
Инфраструктура расширяется
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]