Игра предков и книга Гиннесса

5662
Кошкарбек Тусипов

В сентябре в Алматы состоится первый в истории чемпионат мира по тоғызқұмалақу среди школьников.

фото bilimdinews.kz

Ожидается, что в нем примут участие представители порядка 20 стран. Среди них Казахстан, Узбекистан, Турция, Румыния, Венгрия, Испания, Кыргызстан, Польша, Монголия, Россия, Туркменистан, Латвия, Чехия и другие. Соревнование планируется проводить по двум классификациям: рапид и блиц.

Тоғызқүмалақ – казахская нацио­нальная игра, искусство логического мышления, которое занимает особое место в воспитании молодого поколения и развитии умственных способностей.

В 2020 году решением ЮНЕСКО тоғызқұмалақ вошел в список культурного наследия человечества, кроме того, он официально признан видом спорта на территории Казах­стана и включен в Реестр видов спорта.

Вице-министр культуры и спорта Сарсен Куранбек отметил, что Главой государства уделяется огромное внимание развитию физической культуры, массового спорта, в том числе и национальных видов. Он считает, что проведение столь значимого спортивного состязания повысит узнаваемость тоғызқұмалақа и привлечет внимание подрастающего поколения к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

По данным Министерства культуры и спорта, ежегодно в стране проводятся более тысячи соревнований различного уровня (от международного до сельского) по национальным видам спорта, в том числе по тоғызқұмалақу. Сегодня в республике работают 10 клубов и 13 спортивных школ по национальным видам спорта. Насчитывается 6 856 кружков по тоғызқұмалақу.

Президент Всемирной и Казах­станской федераций тоғызқұмалақа Алихан Байменов отметил, что с 2006 года тоғызқұмалақ включен в программу Всемирных интеллектуальных игр, а в 2008 году учреждена Всемирная федерация. На сегодняшний день проведено 6 чемпионатов мира, 6 чемпионатов Азии и 4 чемпионата Европы.

Сейчас в Казахстане более 200 тыс. человек занимаются тоғызқұмалақом под руководством 3 тыс. тренеров. Министерствами просвещения, а также культуры и спорта при поддержке федерации проводятся работы по введению этой интеллектуальной игры в школьную программу.

– На международных порталах интеллектуальных игр, таких как канадский сайт iggamecenter.com и польский playok.com, тоғызқұмалақ стал одной из самых популярных игр. Отечественные IТ-специалисты разработали специальные приложения для систем Android и iOS. Тоғызқұмалақом регулярно занимаются более чем в 30 странах мира (Колумбия, Германия, Франция, Великобритания, Чехия, Латвия, Литва, Бангладеш и другие), – сказал Алихан Байменов.

В прошлом году Всемирная федерация приняла обращение на предмет того, чтобы 9 сентября ежегодно отмечать «День тоғызқұмалақа». В этой связи, как сообщил вице-президент Республиканской федерации тоғызқұмалақа и президент Алматинского филиала федерации Аким Турсун, в нынешнем году 9 сентября в Алматы запланировано масштабное мероприятие по популяризации национальной игры, которое может попасть в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана.

В этот день около 3 тыс. старшеклассников школ Алматы в Парке Первого Президента одновременно будут играть в тоғызқұмалақ.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Бразильский старт
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]