Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю

729
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Кудайберген Калиевич Калиев – человек, который прожил жизнь, ставшую отражением истории целого поколения. Его жизнь – это путь от сына сельского плотника до одного из уважаемых руководителей региона, мудрого наставника и аксакала, хранителя традиций и носителя опыта, столь необходимого современности.

фото автора

Кудайберген Калиев родился 25 октября 1945 года в маленьком селе Бирлик Сергеевского района (ныне район Шал акына). Его отец был плотником, в годы войны имел бронь. Семья жила трудом и верой в завтрашний день.

Детство прошло в заботах сельской жизни: сенокосы, пастьба скота, уход за домашними животными. С ранних лет он узнал цену хлеба и понял, что за каждой горстью зерна стоит тяжелый труд многих людей. Школу окончил в 1961 году в селе Николаевка Есильского района. Учился хорошо, любил литературу и математику.

– Я до сих пор помню своих педагогов. Они были настоящие наставники, умели не только объяснять, но и зажечь интерес, – говорит Кудайберген Калиевич. – Тогда многие ровесники бросали учебу ради первых денег. Но отец говорил: «Надо учиться, сын. Деньги придут и уйдут, а знания останутся».

Этот совет определил судьбу юноши. Молодой Калиев мечтал стать агрономом. Но аксакалы из аульного совета настойчиво рекомендовали идти в педагогику. Он промолчал, но решение принял сам – отправился в Алма-Ату и поступил в Казахский институт сельского хозяйства на агрономический факультет. В 1966-м окончил вуз с отличием. Был старостой, комсоргом.

– У меня всегда была активная жизненная позиция. Не мог стоять в стороне, – вспоминает Кудайберген Калиевич. – Распределение привело обратно в родные края – в Тимирязевский район Северо-Казахстанской области.

В Тимирязевском районе молодого агронома приняли тепло, но длинное имя показалось коллегам трудным для произношения.

– Спросили: «Как зовут?» – «Кудайберген». – «Длинно. Давай будешь Бергеном». Так и прижилось. Четверть века я был там Бергеном Калиевичем, – делится он.

Эти годы для него стали школой жизни. Он прошел путь от простого агронома до главного, секретаря партийной организации, а затем директора совхоза. Более десяти лет возглавлял хозяйство в самом отдаленном уголке области и райо­на. За это время его запомнили как человека слова и дела. Немногословного и требовательного. Душевного и справедливого.

Работая в райисполкоме и райкоме партии, Калиев столкнулся с самыми трудными вызовами. Его ценили за ответственность и умение слушать людей.

В начале 1990-х он стал заместителем главы областной администрации по агропромышленному комплексу. Страна переживала тяжелое время. Надо было сохранить села, поддержать сельчан, распределить землю и паи.

Как любой сильный руководитель, он не избежал зависти и обвинений. Однажды на него даже написали доносы, обвинили в коррупции. Но он не пошел оправдываться. А просто ушел с должности. Впрочем, жизнь на этом не остановилась. Кудайберген Калиев возглавил управление статистики и вывел его в число лидеров по стране, затем почти десять лет работал в продкорпорации. И всюду проявлял свои организаторские способности.

Самым главным в своей жизни аксакал называет семью. С женой Сауле Ахметжановной они воспитали четверых детей, пережили трагедию – уход старшей дочери. Сегодня у него пятеро внуков и трое правнуков. Сын продолжает его дело, возглавляя крестьянское хозяйство.

В эти дни Кудайберген Калие­вич отмечает свое 80-летие. Но, несмотря на возраст, остается в строю. Он передает опыт своему сыну и внуку, отдает накопленные годами знания по выращиванию сельскохозяйственных культур. А еще занимается внедрением новых высокоурожайных отечественных и европейских сортов пшеницы в рамках реализации проекта по орошению полей рядом с Сергеев­ским водохранилищем.

С гордостью делится аксакал­ и результатами нынешнего урожая:

– Такого хлеба я еще не видел! Урожайность ячменя – 42,5 центнера с гектара, пшеницы – 35,5. Это все результат научного подхода, использования удобрений, работы современной техники и колоссальной поддержки государства.

Кудайберген Калиевич выглядит бодро и энергично, гораздо моложе своих 80 лет. Еще бы! Он никогда не курил, каждый день проходит по четыре километра, делает физические упражнения. Его жизненные принципы прос­ты: учиться и не отставать от времени, беречь семью и служить Родине.

Сегодня Кудайберген Калиевич Калиев – Почетный гражданин Северо-Казахстанской области, аксакал, которого уважают и слушают. Его жизнь – пример того, что честность, труд и преданность делают человека по-настоящему великим.

– Сельское хозяйство – сердце региона. Если оно будет биться ровно и сильно, развиваться будет и все остальное, – говорит юбиляр.

В этих словах – философия человека, живущего не для себя, а для людей и своей земли. И потому его имя вписано в историю региона, в память тысяч людей, которым помог он словом и делом.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Лесные тропы егеря Курсарина
Учитель растет в сельской школе
Когда дело в надежных руках
Воздушные дороги Мухтарбека Турлыбекова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]