Инфлюенсер казахских традиций и языка

Аскар Бейсенбаев

Завтра многие казахстанцы встретят воскресное утро за просмотром боя нашего со­о­течественника Шавката Рахмонова. Он проведет очередной поединок в лучшей бойцовской лиге мира UFC против так же еще не знающего поражения ирландца Иэна Герри.

Фото: fight.ru

Шавкат – удивительный феномен для нашей страны, стоящий, пожалуй, на одном уровне с другой главной звездой Казахстана – певцом Димашем Кудайбергеном. Они популярны как на родине, так и далеко за ее пределами, а главное – вызывают интерес во всем мире к нашей стране, культуре и языку.

Так, Рахмонов первым на крупных международных коммерческих спортивных мероприятиях стал проводить пресс-конференции и давать интервью не только на английском или русском, но и на казахском языке. Интересно наблю­дать, как в такой формат включаются иностранные интервьюеры.

Например, на днях завирусилось видео блиц-интервью спортсмена известной американской модели и блогеру Нине-Мари Даниэль (более известной как Нина Драма), где он ее учил произносить самое длинное казахское слово «қанағаттандырыл-мағандықтарыңыздан». Ведущая, естественно, не справилась, но зато немного позже она специально пришла на страницу популярного казахстанского портала «Спорт Шредингера» в Instagram и написала комментарий на казахском: «Мен барынша тырыстым! Келесі жолы жақсырақ жасаймын! Мен Қазақстанды жақсы көремін!» («Я старалась как могла! В следующий раз получится еще лучше! Я люблю Казахстан!»)

Нина интервьюирует самых известных бойцов UFC, и ее аудитория – это миллионы людей во всем мире. Но еще более известна комментатор и ведущая телеканала ESPN Лора Санко, которую многие наши болельщики уже воспринимают как свою. Она также начала узнавать о Казахстане по боям Шавката, изучать по мере возможности нашу историю и язык. На днях именно к бою Рахмонова она выпустила футболку совместно с бойцовским брендом Full Violence, где на прин­те – Лора в нашем национальном костюме и верхом на коне.

«В течение последнего года я была потрясена поддержкой казахстанских фанатов. Мне очень нравится узнавать больше о вашей культуре, традициях и удивительной истории. В знак благодарности весь доход, который я получу от продажи этой футболки, будет передан в казахстанскую благотворительную организацию. С нетерпением жду возможности посетить Казахстан!» – написала она в Instagram, в том числе и на казахском языке. Кстати, недавно Лора Санко в соц­сетях предстала и в образе древней царицы Томирис.

Любовь Шавката к Родине и языку побуждает и других иностранных медийных персон, и не только звезд, а также спортсменов, обращать внимание на наши национальные традиции. Так, благодаря ему практически все любители единоборств мира знают о казахском головном уборе – тымақ, сделанном из шкуры волка или лисы.

Недавно во время интервью с Рахмоновым продюсер одной из известных спортивных американско-канадских программ Конор Буркс надел тымақ, а также признался, что специально сходил накануне в казахский ресторан в США и попробовал бешбармак. Отметим также, что американский боец смешанных единоборств UFC Брендан Аллен получил в подарок от Шавката (о чем он его давно просил) тымақ и теперь надевает его на каждый свой бой.

Все колонки автора

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Пристанище уставших миллениалов
Данил и его бразильская команда в Астане
Белые паруса северного лета
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Формировать общее культурное пространство
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]